журнал писателей России

Ты думай только о хорошем
пред
оглавление
след

 

ДУШЕВНОЕ ТЕПЛО ЗЕМЛИ

 

Нина Алексеевна Румянцева

 

Я бывал на концертах многих народных артистов: Людмилы Зыкиной, Иосифа Кобзона, Эдуарда Хиля, Людмилы Сенчиной, Аллы Пугачёвой... Песни этих великолепных людей вдохновляли, окрыляли, делали жизнь счастливее. Но когда я слышу, как поёт сельская учительница Нина Алексеевна Румянцева, мне кажется, что я начинаю парить, в мыслях стан у вится подетски светло – и я омолаживаюсь. Я становлюсь тем школьником, которого она когда-то учила вокалу. Вы не поверите, но и сейчас, когда я вспоминаю её голос и незатейливую манеру исполнения песни, я испытываю гордость за свою “малую родину” и, несмотря ни на что, понимаю, что я всё-таки счастливый человек! Она пела:

 

Идут белые снеги,

как по нитке скользя...

Жить и жить бы на свете,

да, наверно, нельзя.

 

Нина Алексеевна Румянцева

 

Первый и третий классы на уроке природоведения. В центре – учительница Елена Ермолаевна Скворцова, мама будущего поэта. Сам Володя стоит на коленях второй слева.

 

Первый класс. Будущий поэт сидит в правом ряду за второй партой (на фото – второй справа). В центре стоит мать Володи Скворцова – учительница Елена Ермолаевна

 

Я рос среди удивительных женщин, которые несли в себе невероятную доброту, отзывчивость, душевность... Это и сельский фельдшер Наталья Васильевна Кузовкова, и директор школы Екатерина Александровна Рябкова, это и тётя Тоня Ильина, и тётя Надя Бойцова, и тётя Муся Богданова, и тётя Паня Самарина, и тётя Анна Галухина... Разве всех можно перечислить? Да и зачем? Главное, что они – названные и не названные – всегда в моём сердце, что мне от этого тепло, хочется жить и творить добро! А учили они только этому и показывали, как творить добро, прежде всего, – личным примером!

Мне много приходилось в жизни встречать добрых, светлых, образованных женщин, но душевнее и теплее провинциальных женщин просто не бывает! Они – душевное тепло земли русской!

И звучит голос Нины Алексеевны:

 

Идут снеги большие,

аж до боли светлы,

и мои, и чужие

заметая следы...

Быть бессмертным не в силе,

но надежда моя:

если будет Россия,

значит, буду и я.

 

ВЕЛИЧАВЫЕ МЕЛОЧИ

 

Пейзажи Австрии, Германии, Франции... чаруют необъятной панорамой, каньон в Колорадо восхищает своим величием, а моя малая родина прекрасна в мелочах! Небольшая речка, скользящая летом в обрамлении луговых цветов, бабочек, стрекоз и радуг. Посмотришь с крутого берега вниз – и видишь торчащие из нор усы и клешни раков, лежащих на дне пескарей, стайку плотвы, то и дело весело выплывающую из тины. Посмотришь вверх – и видишь ястреба, кружащегося в поднебесье против часовой стрелки. Оглянулся – и поймал на себе всепоглощающий взгляд русской женщины, убирающей сено.

Осенью пленяют ярко-красные и золотистые цвета лиственных деревьев и крики улетающих с родины птиц.

Зимой украшают картину короткого дня хрустальный от инея куст и красногрудые снегири, как спелые яблоки, качающиеся над сугробом. Слева стеной подпирает деревню тёмный лес, укутанный гигантскими перинами снега; справа дети катаются с горки на лыжах, санках, досках, фанере и на собственной обуви под невообразимый крик, визг, гул, веселье и лай деревенских собак – и не понять, кто здесь больше радуется: дети или дворняжки?!

И никакой каньон не очарует меня больше, чем первый весенний ручеёк, пробивающий себе путь под снегом к матушке-речке.