журнал писателей России

пред
оглавление
след
Ты думай только о хорошем

 

СОСНА

 

В Петербурге, в Удельном парке, на улице Аккуратова, возле дома № 7 (спортивная база “Спартак”), когда-то росла большая раскидистая сосна. Она была ограждена железной решёткой, вросшей от старости в землю. На решётке висела металлическая табличка “Эту сосну посадил Пётр I”. Вершина сосны была сломана, старожилы из деревни Коломяги рассказали мне, что в неё во время войны попал немецкий артиллерийский снаряд.

Возле дерева всегда останавливались люди, о чём-то беседовали, спорили, выясняли, сколько вообще живёт сосна на белом свете. Некоторые перелезали через решётку, пытались обхватить сосну. В диаметре она была сантиметров шестьдесят, обхватить её одному человеку было невозможно. Это удалось сделать молодому папе с маленьким сыном. Они вдвоём обхватили сосну и громко смеялись, отец держал руки ребёнка, распластанные вокруг ствола, и этим ещё больше веселил пацана.

Однажды, проходя мимо, я вдруг опешил: дерева и решётки нет! “Новые русские” спилили сосну на доски. В начале девяностых у неё было мало шансов выжить. Наступила эпоха, когда смыслом жизни для многих была нажива, а главной иконой для правящей элиты стал “Чёрный квадрат”, символизирующий бездушие, бессмысленность всего сущего и бездуховность.

Всякий раз, подходя к старому дереву на улице Аккуратова, я думал: если эта сосна появилась на свет в начале восемнадцатого века, то моя сосна-землячка из Новгородской области помнит, наверное, времена царствования Ивана Грозного, а то и Александра Невского, ведь она раза в три-четыре толще петровской сосны, а ветви её раскинуты в разные стороны на 15-20 метров. Ураганы и ветры словно страшатся этой сосны и обходят её стороной. Я объехал полсвета, но такой огромной сосны нигде не встречал. Впервые я восхитился ею более сорока лет назад, с тех пор она почти не изменилась. Но мне кажется, что в последние годы она медленно умирает: ветки сохнут и ломаются, кора отслаивается... Диаметр ствола этой прабабушки сосны таков, что обхватить её могут только три взрослых человека! Сколько же лет этому исполину? Мне так никто и не сумел толком ответить, сколько вообще живёт сосна на белом свете. Для меня ясно только одно: она так долго сохранилась, потому что живёт на древнем сельском кладбище. В любом другом месте она давно бы кому-нибудь “пригодилась” или помешала.

Если сосну в Удельном парке посадил Пётр I и ей было почти 300 лет, то сколько же лет сосне, которая живёт на старом Климовском погосте Новгородской области Пестовского района?!