журнал писателей России

пред
оглавление
след
Ты думай только о хорошем

 

О СРЕДЕ ОБИТАНИЯ

 

Директор подготовительных курсов Ленинградского государственного университета. 1987 г

В какой среде обитаешь, по тем условиям и служишь, и во всём соответствуешь им.

Крокодил живёт в воде и на суше. Когда он опускается под воду, на его глаза натягивается прозрачная плёнка (это как бы человек надел подводные очки), чтобы лучше видеть под водой. Когда крокодил выходит на сушу, плёнка опускается с глаз – и он хорошо видит на суше.

Природа дала птице крылья и оперенье, а дождевого червя оставила голым: каждого подготовила к среде его обитания. Изменятся условия жизни – изменятся птицы и черви.

Железо во влажной среде ржавеет, при высокой температуре плавится и становится жидким, при ещё более высокой температуре железо становится газообразным – плазмой.

Что уж говорить о человеке! У него столько лиц! Столько характеров и характеристик!

Я по себе знаю: среди пьяниц моя физиономия опухает и обрастает доисторической шерстью, одежда становится грязной – и вся бездомная рвань меня принимает за своего.

Среди умных, образованных, талантливых, деловых и целеустремлённых людей я начинаю светиться и парить. В церкви я тихий, как вода на подоконнике, на стадионе буйный и крикливый, как вырвавшаяся на улицу невоспитанная собака, в весёлой компании я – весельчак, среди обездоленных я – седая печаль.

Обратите внимание на людей. Когда человек занимается своим любимым делом, он одухотворён, даже некрасивый становится привлекательным и притягательным; когда человек занят противным занятием, он увядает, глаза его гаснут, человек становится мрачным и даже красивый выглядит неприятным, отталкивающим.

Поэтому человек, как только осознаёт себя, сам интуитивно ищет себе дело и среду обитания в зависимости от того, кем он хочет видеть себя, если об этом вовремя не позаботились родители и государство.