6 (49) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

 

Александр КАНАРЕЙКИН

 

 

 

 ДЛЯ ДРУЖБЫ НЕТ НИ СРОКОВ, НИ ГРАНИЦ

 

 

 

Вот уже более 20 лет продолжается наша дружба и переписка с жителями польского городка Свеце на Висле (воеводство Быдгощ). А началась она в апреле 1987 года, когда мы с женой ездили туда поклониться могиле моего старшего брата, погибшего в боях с немецко-фашистскими захватчиками в феврале 1945-го.

Ещё в поезде Варшава - Быдгощ мы познакомились с полковником Войска Польского Яном Волощуком, который, узнав цель нашей поездки, обещал нам помочь. Он устроил нас на ночь в гостиницу Быдгоща, а утром навестил и сказал, что сообщил о нас в комитет Польско - Советской дружбы и пригласил меня пройти с ним в этот комитет. Сотрудники комитета, уточнив цель нашего приезда и наши намерения, оперативно организовали наш переезд в город Свеце и обещали всякую поддержку. Из Свеце, который находится не далеко от Быдгоща за нами приехал активист общества дружбы военный моряк запаса Тадеуш Мила-новский. В Свеце он познакомил нас с другим активистом, председателем комиссии братства по оружию Владиславом Костецким, хорошо знавшим русский язык.

Потом мы узнали, что Ян Волощук и Владислав Костецкий в начале войны служили в Красной Армии, а в 1943 году, когда создавалось Войско Польское, вступили в него. А совсем недавно Владислав Костецкий в своём письме сообщил, что в 1943 году он участвовал в боях за Ленинград в составе Волховского фронта и просил передать привет всем знакомым ветеранам.

Ян Волощук и Владислав Костецкий имеют Советские награды. Тадеуш Мила-новский молодой пенсионер – был моим ровесником.

 

 

 

Эти три человека решили все проблемы нашего пребывания в Свеце и Быдгощи. Мы посетили место того боя, в котором погиб мой брат, даже нашлись жители свидетели того боя. Вместе с офицерами Войска Польского сопровождали нас при посещении кладбища Советских воинов при возложении цветов к братским могилам и памятникам в Свеце, Торуни и Быдгоще.

Мы были в гостях у Владислава и Чеславы Костецких, Тадеуша и Гелены Милановских в Све-це, у Яна и Ядвиги Яновны Волощук в Быдгощи, по возвращению нас из Свеце.

За пять дней пребывания в Свеце активисты общества дружбы организовали встречи с рабочими местного ЦБК, с ветеранами, комсомольцами и военнослужащими. Всех интересовала жизнь в Советском Союзе и особенно на Крайнем Севере в Арктике, откуда мы приехали в Польшу. Мы в те годы жили и работали на Таймыре в Дудинском морском порту. По наказу родителей наших солдат мы посетили Советскую воинскую часть в городе Торунь. Солдаты и офицеры приняли нас очень хорошо, расспрашивали о жизни в Союзе и на Севере. По возвращению в Дудинку мы отчитались перед ветеранами. А в Польше всех интересовала начавшаяся в Союзе перестройка. Польская «перестройка» уже напугала многих поляков. Мы видели, что многие люди боятся ухудшения отношений России (как они звали весь Советский Союз) и Польши.

 

 

 

 

На всех встречах мы понимали друг друга и редко пользовались услугами наших гидов -толмачей: Костецкого, Миланов-ского, Волощука.

Мы обещали друг другу сохранить нашу дружбу и этой дружбой способствовать вечной памяти всех, кто погиб в боях с врагом, всех кто воевал.

Не смотря на произошедшие изменения в отношениях России и Польши, наша дружба сохранилась и помогает сохранить память о Советских воинах, похороненных на Советском Воинском кладбище в г. Свеце. В 2003 г. умер Ян Волощук, из-за тяжёлой болезни редко приходят письма от Тадеуша Милановского, ему уже 78 лет. Все 22 года постоянно приходят письма от Владислава Костецкого, и мы знаем, что каждый год 10 февраля в день освобождения г. Свеце, 23 февраля в день Красной Армии и 9 мая в День Победы к могилам Советских воинов, к памятнику Освободителям Советским воинам, как и в годы дружбы наших стран, наши друзья в г. Свеце принесут живые цветы и зажгут поминальные свечи.

Из Дудинки уже пенсионерами мы вернулись в Новосибирск, а осенью 2007 года мы переехали в посёлок Приладожский Ленинградской области, где с 1982 года живёт семья нашей дочери.

Везде при любой возможности, через СМИ и печать, по просьбе и поручению польских друзей я рассказываю о своих польских друзьях. Свои впечатления о поездке в Польшу я записал рифмованными строчками и назвал книжечку «Польская тетрадь». Ветераны Войны после чтения этой книжечки благодарят меня. А наша дружба и переписка с Владиславом и Чеславой Костецкими продолжается.

 

Александр Канарейкин — младший брат солдата, ветеран труда.

 

Не шёл в атаку я

под грохот канонады,

Я никого не вынес из огня,

Я просто жизнь люблю,

и мне при этом надо,

Чтоб на земле не стало хуже от меня.      

 

 

( вернуться к содержанию номера )