6 (37) 2007
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2007/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

СИЛА - В ЕДИНСТВЕ И ДРУЖБЕ

 

 

Славное историческое событие – 450-летний юбилей добровольного вхождения Башкортостана в состав Российского государства представляет законную гордость башкирского народа.

Большая дружба основывается на верности и долголетии. Русское государство справедливо оценило преданность башкирского народа в течение двух веков, и не случайно в 1754 году был издан специальный указ о добровольном участии доблестных башкирских воинов во всех военных действиях русской армии.

Из истории известно, что отважная башкирская конница, вооруженная луками и стрелами, была на переднем крае фронта войны Русского государства со шведами, в Крымской войне, с польской шляхтой, французами…Да, они преследовали отступающих французов до Парижа, проявив себя преданными и бесстрашными воинами.

В честь великой дружбы на живописном берегу реки Агидель – что в переводе с башкирского означает Белая – был установлен монумент «Дружба на века». Представляет он собой скульптурную группу: на пьедестале две женщины-матери башкирского и русского народов.

Празднованию юбилея многовековой дружбы был посвящён Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина от 20.12.2004 года.

Президент предложил отметить юбилей как всероссийский праздник. И 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России стало крупным международным и межрегиональным праздником.

Указ Президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова, глубоко развивая великую дружбу, объявил 2007 год в Республике Башкортостан годом 450-летия единства Башкортостана с Россией.

На праздновании исторического юбилея в Республике Башкортостан присутствовала и губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко. В своём выступлении Валентина Ивановна, в частности, сказала: «Уверена, что празднование 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России и все события, посвященные этому юбилею, послужат укреплению дружеских связей Республики Башкортостан со всеми регионами нашей страны… Желаю Республике Башкортостан процветания, а всем её жителям – счастья и благополучия».

В юбилейные дни было произнесено ещё немало теплых слов.

 


Дружба – великое чувство души,
Дружба печали и тьму сокрушит.
И на планете родная страна
Миром и дружбой сильна.

 

Альмира БИККУЛОВА,
председатель башкирской
национально-культурной
автономии Санкт-Петербурга

 

( вернуться к содержанию номера )