6 (31) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2006/html/m_left.html on line 220

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2006/html/m_left.html on line 220

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/6_2006/html/m_left.html on line 220

журнал писателей России

Мария АМФИЛОХИЕВА: НЕПОЧАТОЕ ЧУДО

 

НЕПОЧАТОЕ ЧУДО


Да, это просто чудо: наш большой многогранный мир иногда сжимается до перекрестка двух дорог, для того чтобы на скрещении жизненных путей произошла Встреча.

Иногда чудо повторяется…


Просматриваю пятый номер “Невского альманаха” и вдруг вздрагиваю, как под напряжением. Одна из заметок подписана знакомым, родным именем: Ольга Коваленко, село Акша, Читинская область. И неважно, о чем и при каких обстоятельствах написан был помещенный в альманахе материал, важно то, что чудо уже произошло и новая встреча забрезжила сквозь решетку журнальных строк.

…Двенадцать лет назад я попала в Читинскую областную больницу с неким сложным и до конца не определившимся диагнозом. Болезнь помимо физической боли несла с собой глубочайшую депрессию. Жить не хотелось, тем более что врачи в будущем полноценной жизни не обещали.

Говорят, болезни даются нам для того, чтобы мы попытались осознать, что в нашей жизни складывается неправильно, и поискали выход из тупика. Сейчас я в это верю. Тогда, честно говоря, мне было не до философии, но что-то внутри, видимо, не было сломлено до конца и сопротивлялось отчаянию. Иногда приходили стихи, некоторые из них (самые оптимистические) я читала соседкам. Одна из них сообщила мне, что в другой палате лежит женщина, которая тоже пишет стихи. За обедом мне ее показали.

С этого дня все для меня переменилось, и я смею предполагать, что для Ольги тоже. Мы врезались друг в друга на полном ходу, и наше общение сразу пошло на очень высоком накале. Мысли, чувства, стихи, профессии, личные судьбы, даже болезни рифмовались, были созвучны, оставаясь при этом разными. Больничные проблемы, лечебные процедуры, результаты анализов – все отошло на задний план, уменьшилось, как в перевернутом бинокле. Осталось лишь ощущение чуда, радости и благодарности судьбе за то, что свела нас в трудное для обеих время. Мы хотели даже попросить разрешения переселиться в одну палату, но вовремя остановились, видимо, почувствовав, что это будет уже передозировка.

Главное – мы поняли, что сможем преодолеть все.

Нас выписали почти одновременно.

Ольга уехала в свою Акшу, а я – в поселок Вершино-Дарасунский, где жила уже более десятка лет. Мы больше не виделись, но переписывались, посылали друг дружке новые стихи. Мой переезд в родной Петербург ничего не изменил. Наши книги выходили почти параллельно, в Союз писателей России Ольгу приняли немного раньше, чем меня.

Наши письма всегда были очень редкими, что для пишущих людей, вообще-то склонных к эпистолярному жанру, может показаться необъяснимым. Но все дело в том, что Ольгино присутствие в моей жизни я ощущаю независимо от писем или телефонных переговоров. Думаю, и у нее то же самое. Мы давно не писали друг другу. Но мне ничуть не кажется странным, что накануне получения “Невского альманаха” с Ольгиной заметкой о читинском литературном празднике “Забайкальская осень”, когда я искала в шкафу какую-то книгу, мне в руки упал с полки сборник ее стихов. Странным было бы как раз отсутствие продолжения…


Предлагаю вам несколько стихотворений из книги Ольги Коваленко “Огонь и вешняя трава”. Борис Макаров, член бюро Союза писателей Забайкалья, сказал в своем предисловии к этому сборнику: “Стихи Ольги Коваленко – вешняя трава, познавшая силу огня и поднявшаяся из горького пепла. И я уверен – их живительные силы исцелят не одну душу, не одно сердце”. В этом можно не сомневаться.


Мария АМФИЛОХИЕВА

( вернуться к содержанию номера )