5 (48) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

 

ЕДИНСТВЕННОЙ В ПЕТЕРБУРГЕ

КНИЖНОЙ ЛАВКЕ ПИСАТЕЛЕЙ 75

  

 

С ЮБИЛЕЕМ!

 

Книжной лавке писателей — 75!

Невозможно

Друзей у неё сосчитать —

Жизнь без книги,

Как прежде, безлика...

И спешат с Юбилеем

Её поздравлять,

И торжественной одой

Сей день прославлять

Все — от мала и до велика!

Книжной лавке писателей — 75!

Нам она помогает

Себя обретать,

Ибо в нынешней смуте греховной

Встретит доброй улыбкой

Опять и опять,

И душе не даёт

Поворачивать вспять —

В утолении жажды духовной!

В прагматичное время,

Сумев устоять,

Сохранила лицо и особую стать,

Тонкий вкус, красоты озаренье...

Книжной лавке писателей — 75!

Так давайте все вместе

Её величать,

Чтобы в слаженном хоре

Могло прозвучать

Наше праздничное поздравленье!

 

 

Немного истории

о доме и Лавке

к её 75-летию

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце XVIII века участок по Невскому проспекту, где в настоящее время находится наш дом № 66, занимающий целый квартал между набережной реки Фонтанки и улицей Караванная, — получил Гаврила Романович Державин, но строить ничего не стал и продал участок купцу Петру Шарову. В 1799 году здесь началось строительство, и к началу XIX столетия Невский украсил трехэтажный дом.

В начале 1820-х годов в это здание с Миллионной улицы была переведена старейшая в нашем городе аптека, в настоящее время здесь находится ресторан.

Магазин “Продажа разных товаров”, который располагался на углу Невского и Караванной улицы в XVIII веке, в XIX-м был перепрофилирован в булочную-кондитерскую, которая находится здесь и в настоящее время.

В 1877–1878 годах по заказу нового домовладельца П. И. Лихачева архитектор Иванов А. В. надстроил здание до пяти этажей, изменил его внутреннюю планировку и фасад, превратив здание в огромный доходный дом с меблированными комнатами, сдаваемыми в наем. Внешний облик дома с тех пор не изменялся.

Дом связан с революционным движением в России. Здесь в меблированных комнатах занимал квартиру ¹ 12 народник Ш. Н. Тригошин. У него 27-го февраля

1881 года, за два дня до убийства Александра II, был арестован один из главных организаторов покушения на царя и руководителей партии “Народная воля” Андрей Иванович Желябов.

Является дом и памятником ленинским местам. Тут в период подготовки революции жил в комнате ¹ 48 один из представителей большевиков-ленинцев Вацлав Вацлович Воровский. В конце ноября 1905 года Владимир Ильич несколько раз посетил В. В. Воровского.

В 1934 году на I съезде писателей при содействием С. М. Кирова было принято решение об открытии “Книжной лавки писателей”.

С 1934 года Книжная лавка находится на Невском, 66.

В 1939 году директором лавки назначается Геннадий Моисеевич Рахлин — “самый прекрасно информированный, начитанный и предприимчивый продавец книг в Советском Союзе”. Он руководил магазином и в самые тяжелые военные годы. В дни блокады Лавка — один из немногих магазинов, который продолжал работать. В 1942 году, в самые страшные блокадные дни, работники лавки на саночках привозили книги на передовые позиции.

 

 

Четыре раза фашистские снаряды попадали в Книжную лавку писателей. Среди сотрудников были жертвы. Лавку закрывали на ремонт, который проводился силами самих сотрудников.

В дни войны Книжная лавка приобрела коллекции писем Тургенева, Карамзина, Жуковского, Лескова, Гончарова, письма и рукописи многих выдающихся военных деятелей — Кутузова, Суворова. Все приобретенные архивы и коллекции писем были переданы в библиотеку им. Салтыкова-Щедрина.

С 1961 года Книжную лавку писателей возглавляет Марина Ивановна Подрядчи-кова. Она руководила работой магазина 42 года.

В 1975–1978 годах дом пошёл на капитальный ремонт. Книжная лавка переезжает на Казанскую улицу, где 4 года работает в стесненных условиях, но Марина Ивановна организует выездные продажи. Прямо из типографий она получает томики стихов Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Бориса Пастернака и развозит на грузовиках в учебные заведения, на фабрики и заводы, где продается это всё мгновенно. Ведь купить хорошую книгу тогда было очень сложно.

В апреле 1978 года Книжная лавка писателей вернулась на своё законное место.

Марина Ивановна Подрядчикова превратила Книжную лавку в культурный центр, в работе которого принимали участие творческие союзы города, выступали поэты, прозаики, организовывала постоянно меняющиеся выставки картин ленинградских художников.

 

 

В писательском отделении магазина часто можно было встретить виднейших писателей города — Даниила Гранина, Михаила Дудина, Анатолия Чепурова и Федора Абрамова, Глеба Горбовского и Владимира Шефнера, Вольта Суслова и Олега Цакунова и многих других.

Наступили “незабываемые” девяностые годы. Многим пришлось считать копейки, чтобы свести концы с концами. На помощь писателям пришла Книжная лавка, которая ежемесячно перечисляла в Литфонд небольшие денежные суммы для помощи нуждающимся.

Но и над Лавкой возникла угроза её закрытия — на помещения на Невском развернулась настоящая охота.На защиту своего клуба встали Даниил Гранин, Михаил Чула-ки, Юрий Рытхэу, Александр Рубашкин, Илья Штемлер, Илья Фоняков и многие другие писатели, с помощью которых Марина Ивановна не только выдержала нападки на Лавку, но и сделала её прибыльной и престижной.

В 2003 году Марину Ивановну сменил Виктор Евгеньевич Игнатьев, став новым директором Лавки писателей. Нелегкая досталась ему доля, борьба за место на Невском проспекте не затихает. Постоянно предлагают убрать книжный магазин и устроить кафе или ресторан.

Виктор Евгеньевич отчаянно отстаивает права магазина на Невском, направляет письма в администрацию, убеждает руководство города прекратить нападки на Лавку писателей. Ведь её устойчивый бренд дает право проводить вечера встреч и презентации, что повышает рейтинг продажи современных прозаиков.

 

 

В годы руководства В. Игнатьевым, была организована помощь в издании книг Михаила Дудина и Льва Куклина. В то время лавка в Санкт-Петербурге осталась единственной на постсоветском пространстве Книжной лавкой писателей.

Несмотря на все трудности Виктор Игнатьев отстоял Книжную лавку, оставив о себе добрую память.

В Лавку я пришла в 2007 году в октябре месяце. Приутихшая возня вокруг помещений магазина при В. Е. Игнатьеве, с моим появлением возобновилась. Появлялись какие-то люди, которые очень желали быть на этих площадях. И этих желающих вполне бы устроило, если бы Книжная лавка превратилась в мемориальную доску с надписью: “Здесь с 1934 года по …. находилась легендарная КНИЖНАЯ ЛАВКА ПИСАТЕЛЕЙ”. Но их надеждам не суждено было сбыться. Начал претворяться в жизнь проект по сохранению памятных мест в Санкт-Петербурге и созданию “Красной книги” знаковых мест нашего города. В первые месяцы моего руководства писатели вновь пришли на помощь своему клубу и подписали письмо, которое было направлено губернатору города В. И. Матвиенко.

Искреннее спасибо Валентине Ивановне за принятие решения о внесении Книжной лавки писателей в Красную книгу знаковых мест северной столицы. Пусть Лавка как была, так и дальше всегда будет являться украшением Санкт-Петербурга.

У многих покупателей нашего магазина уже давно есть свои любимые продавцы. Давайте послушаем их истории.

 

 

 

 

Зинаида Калина

Гуляя по Невскому проспекту и глядя на окна Книжной лавки, я и подумать не могла, что буду работать в таком известном всему городу месте. Моя подруга Л. И. Малахова в то время уже более 15 лет работала в Лавке заведующей складом и часто по вечерам рассказывала о своей работе, о писателях, которых можно встретить в Лавке. Её рассказы всегда были очень интересными и содержательными, и когда в 2001 году она сказала, что можно придти на собеседование по поводу работы, я, конечно, очень обрадовалась. Директором в то время был В. Е. Игнатьев. Я очень волновалась, но когда зашла в его кабинет, то меня встретил очень доброжелательный и интересный мужчина. Я рассказала о себе, что хочу работать в Лавке писателей, и была принята на работу. Так в 2001 году сбылась моя мечта. Все годы, которые я проработала в Книжной лавке, я чувствовала поддержку и понимание Виктора Евгеньевича. Сейчас его уже нет с нами. Мне очень жаль, что он так рано ушёл из жизни. У Книжной лавки новый директор — Балбукова Нина Николаевна. Она хорошо знает и любит книгу, всей душой болеет за свое дело и всегда готова придти на помощь. Работать под её руководством легко и интересно. В 2009 году нашей Лавке исполняется 75 лет. Весь коллектив во главе с директором готовится к этой дате. Я надеюсь, что и 100-летний юбилей мы встретим все вместе.

 

 

Мара Салимгариева

В Книжную лавку писателей я пришла работать в отдел “Старая книга” в 1974 году. Тогда Лавка на время ремонта переехала с Невского проспекта на улицу Плеханова (теперь Казанская), дом 4.

Директором Лавки была Марина Ивановна Подрядчикова, а заведующей отделом “Старая книга” — Софья Михайловна Никольбург.

И на Плеханова, и на Невском проспекте, когда Софья Михайловна стала заведующей писательским отделом, к ней и Марине Ивановне приходили библиофилы М. С. Лесман, Б. А. Смирнов, И. Г. Мямлин, Ев. Колмановский, Т. В. Заушкевич и другие. Было очень интересно слушать их беседы о книгах и не только. Это был клуб интеллектуальных остроумных людей, можно сказать, это были мои “университеты”.

Товароведом старой книги был Николай Андреевич Победоносцев, старейший знаток старой книги, приемник Шилова. К сожаленью у него было больное сердце, и в Лавку на Невском он уже не вернулся.

Товароведом старой книги стала дочь писателя Д. Дара и приемная дочь Веры Пановой — Лариса Баглай.

Через 4 года ремонт закончился, и Лавка снова открылась на Невском проспекте. Марина Ивановна для этого случая собрала много хороших (дефицит!) книг и альбомов по искусству и на открытие Лавки устроила праздник книги для сотрудников и гостей Лавки.

Марина Ивановна любила помогать и делать добро людям, за что мы её и любили.

 

 

Надежда Крахмальная

Я пришла на работу в Лавку в январе 1991 года. Работала на складе кладовщицей. Работы было много. Книги получали пачками из типографий и книжных баз, приходили контейнеры из Москвы, Риги и других городов. После перестройки вся система получения книг изменилась. Стала помогать в магазине продавцам. Вместо писательского закрытого отдела Марина Ивановна открыла отдел детской книги, в котором я и стала работать. Время было тяжелое. Я даже уволилась и стала работать продавцом в булочной. Но отработала только 1 год. Виктор Евгеньевич взял меня обратно, на прежнюю должность. Сейчас директор Лавки — Н. Н. Балбукова. Я работаю в магазине и надеюсь работать и дальше.

 

 

Валентина Богомолова

В Лавке писателей я работаю почти 15 лет. Когда я пришла в магазин директором Лавки была М. И. Подрядчикова. Потом директором стал В. Е. Игнатьев. Многое изменилось за это время. Поменялся коллектив, осталось совсем немного тех, с кем я начинала работать. Теперь я работаю с третьим директором — Н. Н. Балбуковой. Пусть меняются сотрудники, а Лавка на долгие годы остается Лавкой писателей.

 

 

Александр Чекулаев

Я работаю заместителем директора Книжной лавки писателей. Родился в 1955 году в г. Лейпциге (ГДР) в семье военнослужащего. В 1978 году закончил романское отделение филологического факультета Ленинградского Государственного университета, а в 1986-м — отделение книжной торговли библиотечного факультета Ленинградского института культуры. Я считаю себя учеником Марины Ивановны Подрядчиковой. У неё была нелегкая жизнь. После окончания средней школы она испытала все тяготы войны. Долгое время служила в штабе Ленинградского фронта секретчицей. После войны, вольнонаемной в штабе Ленинградского военного округа. В 1950-м Марина Ивановна пришла на работу в Ленинградское отделение Союза советских писателей на должность организационного секретаря. 20 июня 1962 года Марина Ивановна стала директором Книжной лавки писателей и проработала в ней до конца 2003 года. С любовью и дружеским участием старалась передать своё отношение к делу подчиненным, воспитывая в них интеллигентность, творческое видение своего долга. Марине Ивановне было присвоено звание заслуженного деятеля культуры РСФСР. 1 июля 2009 года она ушла из жизни, оставив учеников и последователей, которым завещала так же любить Лавку писателей, как любила её она.

 

 

Юлия Путилина

Безмолвный Петербург дарит нам дождь, дарит множество праздников, переставая на некоторое время быть таким молчаливым, дарит разнообразие жизни... перенося его в книги. Строчки, длинные чернильные строчки, расплываются по старой хрустящей бумаге, которая успела пожелтеть от времени... Немного юмора, чуть-чуть истории и много чувства - и вот... вырисовывается что-то... на века.

В Книжную лавку Писателей - это давнее место обитания письменных историй - меня завела изящная рука Судьбы, так невзначай показав пальчиком в мою сторону. Здесь было всё: интересные люди, теплая атмосфера домашнего уюта и много книг. Что еще надо для человека, ищущего именно эти составляющие? Большинству это покажется скучным обществом для молодой девушки, но все-таки я нашла здесь намного больше. Это постоянные истории, будто сошедшие со страниц детективов или Чеховских рассказов, их герои, выплескивающие эмоции в мир, появляющиеся новые люди, сменяющие других или соединяющиеся в своих идеях и философии. Будто каждый ставил на полку свою собственную книгу.

Забавно, но когда я только сюда пришла, все это казалось не таким притягательным, как теперь. Я просто выбирала остановку на ближайшее время и никак не думала, что задержусь так надолго. Строптиво думая, что мне будет скучно, я нехотя пришла в первый день работы и приятно удивилась. Все оказалось совсем не таким, как это представлялось в мыслях.

Мне всегда нравилось работать с людьми, узнавать их по малейшим жестам или мимике, а тут меня ждали самые разные покупатели каждый со своим набором настроений. А оказавшись в бережных руках моей очаровательной наставницы, Лидии Николаевны, мне стало совсем тепло и хорошо. Поэтому вскоре нашлось место и для моей книги - на одной из полок безмолвного Петербурга...

Теперь неотъемлемую часть моей жизни занимает этот небольшой уголок города у Аничкова моста — каждому хочется иметь свой собственный мир - со своими людьми, со своими историями и со своей маленькой полкой среди остальных.

 

 

Галина Беляева

Занятно из окон Книжной лавки писателей, где я работаю, наблюдать за людьми, проходящими мимо. Невский проспект – особенная улица, не только в Петербурге – в мире. И она, вероятно, как-то особенно действует на людей, идущих по ней. Время вносит свои коррективы. Когда-то Невский считался прогулочным. Я, во всяком случае, представляю себе разодетых дам и их кавалеров, чинно шествующих в одну и другую сторону в те старые добрые времена XIX-го века. Из проезжающих мимо карет выглядывают красавцы гусары, высокомерно смотрит на прохожих незнакомка Крамского. У кого-то в воображении возникает Невский проспект Гоголя.

Люди XXI-го века вообще не умеют ходить. Они – шагают. Стремительно двигается поток: один – в сторону Адмиралтейства, другой – в сторону Московского

вокзала. Выражение лиц – целеустремленное, редко кто, как говорится, “зевает по сторонам”. И заходят в Книжную лавку немногие. Их можно условно разделить на несколько групп. Постоянные покупатели, туристы, люди, бегающие по магазинам в поисках определенной книги, а также те, кто не очень торопятся, гуляя по Невскому, и по магазинам, встречающимся на пути.

Но есть еще — не группа, а, если можно так выразиться – род людей, у которых с книгами особая связь. Они не обязательно всегда их покупают. Они приходят пообщаться – не с одной или нескольким, а именно с миром книг. Их, как и меня, завораживает эта особая духовная аура. А где это можно сделать? В библиотеке, хорошей, домашней, да, но это теперь редкость, в общественной библиотеке, или… Конечно – в книжном магазине. Помню эти ощущения еще из детства. Когда уже научилась читать, не могла пройти мимо книжного магазина, с трепетом брала в руки одну за другой книжки, листала страницу за страницей, знакомилась с писателями, некоторые из них скоро становились близкими знакомыми, потому что их имена встречались чаще других: Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Маяковский, Есенин, Блок, Ахматова, Цветаева, Шолохов… В Книжной лавке писателей это чувство возрастает в несколько раз. Даже само название магазина настраивает на особенную волну: здесь эта встреча обязательно состоится. Портреты классиков, развешанные на стенах, написанные в одной манере, видимо одним художником, придавшим всем им какое-то общее задумчивое и чуть загадочное выражение, гармонично вписываются в интерьер книг, создают ощущение реального их присутствия.

 

 

Продолжение читайте в журнале...

 

 

( вернуться к содержанию номера )