5 (48) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

 

 

ТРАДИЦИИ И НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

 

 

 

 

«Моя родина там, где моя библиотека»

                                   Эразм Роттердамский.

 

Для любого маленького города библиотека – это культурный центр, посещаемый ежедневно сотнями жителей. Кириши – не исключение. В городскую библиотеку обращаются школьники и студенты, читатели средних лет и пожилые люди – каждый здесь находит то, что нужно: учебную, познавательную литературу, прозу и поэзию для души. Киришская библиотека выполняет не только функцию пункта выдачи книг, молодежь и представители старшего поколения приходят сюда пообщаться, поделиться впечатлениями о прочитанном, поучаствовать в интересных мероприятиях, объединяющих читателей разного возраста. В стенах библиотеки ки-ришане представляют собственные литературные опыты, получая бесценные отзывы слушателей.

Библиотека живет как старыми традициями, так и новыми проектами, которые успешно претворяются в реальность. В последние годы киришская городская библиотека интенсивно осваивает новые информационные технологии, благодаря финансовой поддержке и пониманию созданной в 2006 году городской администрации. Результат этого – привлечение молодых читателей, в жизнь которых прочно вошли компьютеры, оптимизация работы самой библиотеки. А теперь обо всем по порядку.

От поселковой библиотеки к городскому центру культуры

Киришская централизованная библиотечная система берет своё начало от маленькой поселковой библиотеки с книжным фондом около 3000 экземпляров документов. А в августе 1966 г. было принято решение Горисполкома о создании Ки-ришской центральной районной библиотеки.

В 1988-м библиотека получила новое помещение площадью 1200 квадратных метров, и сейчас ее фонды насчитывают уже свыше 221 тысяч единиц хранения. С февраля 2006 года муниципальное учреждение культуры «Киришская городская библиотека» объединяет центральный и городской детские филиалы, городской филиал, картинную галерею. У каждого из подразделений – свои читатели и посетители, свои традиции и планы, но общая цель: сделать посещение библиотеки максимально интересным, удобным и полезным для читателей.

Киришская городская библиотека, где хранится основной книжный фонд города, предлагает к услугам читателей сводный алфавитный, систематический и электронный каталоги, многочисленные картотеки, справочно-правовые системы и базы данных – все для того, чтобы посетители могли быстро найти нужную информацию. Вот уже 10 лет здесь организуются и проводятся заседания клуба для школьной молодежи «Я+Я», регулярно проходят встречи с местными поэтами, краеведами, журналистами и другой творческой интеллигенцией.

Для городского филиала киришской библиотеки приоритетно историко-литературное краеведение, с 2003 года здесь ежегодно проводятся Бестужевские чтения, главной идеей которых является знакомство киришан с их знаменитыми земляками – семьей Бестужевых. Чтения проходят с привлечением специалистов музея истории Санкт-Петербурга, писателей-краеведов Потаниной М.А. и Сельди-нина С.А.; материалов Киришского краеведческого музея, учителей краеведения местных школ; специалистов ЛОУНБ, библиотекарей и краеведов-любителей, студентов и преподавателей Киришского филиала СПб Академии экономики и управления.

По итогам Бестужевских чтений библиотека издает альманах «Бестужевские чтения города Кириши» (машинописный вариант в 3 экземплярах, один из которых находится в читальном зале библиотеки).

 

 

 

Центральный детский филиал киришской библиотеки - это центр детского творчества, детской культуры и творческого развития читателей. Здесь стремятся все сделать для того, чтобы удовлетворить любопытство юных посетителей, в зале «Сказка» знакомятся с миром сказок самые маленькие, а в музее «Читающий киришанин» собраны отзывы, интервью, портреты юных киришских читателей за многие годы.

Городской детский филиал киришской библиотеки привлекает своим видеоабонементом, основу которого составляют около 200 видеокассет. Это художественные фильмы, фильмы по искусству, истории, которые выдаются на дом. А в клубе «Теремок сказок» можно посмотреть фильм, созданный по сказке.

Популярна среди киришан и картинная галерея, созданная в 2001 году и также входящая в структуру киришской городской библиотеки. В галерее 5 выставочных залов. В фондах Киришской картинной галереи хранятся более 2000 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства мастеров Киришей, Санкт-Петербурга, других городов и стран. Выставки галереи вызывают интерес как у киришан, так и у гостей города.

Эра новых технологий – для читающих киришан.

 

 

 

Жизнь не стоит на месте, и информационные технологии открыли современный этап в развитии киришской библиотеки. Новую концепцию развития и модернизации библиотеки разработала городская администрация, созданная согласно 131-му закону о местном самоуправлении в 2006 году. Программа, сформированная Управлением социальной политики под личным руководством главы администрации А.В.Безрукова, ставила основной целью сделать городскую библиотеку современной, отвечающей требованиям самых взыскательных читателей, оснащенной передовыми информационными технологиями.

Летом 2009 года состоялось долгожданное открытие компьютерного информационного центра. Это десять новых компьютеров, установленных в бывшем лекционном зале центрального филиала городской библиотеки, по ул.Советская, д.31. Посетителям центра открылся широкий спектр информационных услуг, полезных не только в работе или учебе, но и в отдыхе. Это печать и сканирование документов, запись информации на CD/DVD, высокоскоростной доступ в Интернет и многое другое. Пользуясь возможностями компьютерного зала, можно подготовить документ любой сложности, пообщаться с друзьями, найти нужную книгу, фильм или музыку. Инфоцентр идеально подходит для решения любых задач, связанных с поиском, распространением, обменом и тиражированием информации.

На открытии центра почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено главе администрации Киришско-го городского поселения А.В.Безрукову. «Идея компьютерного информационного центра вынашивалась городской библиотекой довольно давно, – отметил Андрей Владимирович. – Администрация города поддержала эту идею, депутаты изыскали средства в бюджете и, благодаря нашим совместным усилиям, мы открыли великолепный, оборудованный по последнему слову техники компьютерный зал».

Открытием компьютерного центра процесс информатизации киришской библиотеки не закончится. В 2009 году планируется разработать сайт для библиотеки, где впоследствии будет размещена форма электронного заказа книг, а также будут проводиться работы по объединению всех библиотек города в единую компьютерную сеть.

Немаловажно и то, что городская администрация уделила внимание внешнему виду главной в городе библиотеки. Серый, неприметный фасад на первом этаже жилого дома стал ярким, современным, привлекающим внимание, и теперь городскую библиотеку несложно найти даже тем киришанам, кто приходит сюда впервые.

Наверное, сейчас это редкость, чтобы проявлялся такой интерес к читающему населению, все чаще во главу угла ставится выгода, деньги, прибыль. Киришанам повезло, что у них есть доступная всем возможность насладиться чтением, воспользоваться информационными ресурсами, необходимыми в учебе и работе. А не это ли главное для интеллектуального развития и совершенствования?

Александр Неуймин     

Фотограф Александр Михайлов     

 

 

 

 

( вернуться к содержанию номера )