5 (36) 2007
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2007/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

Купание БТРа

 

РАСПОПИН Андрей Викторович родился
6 октября 1969 года в городе Нальчик.

Закончил Киевское высшее военное инженерное дважды краснознамённое училище связи имени М.И. Калинина в 1991 году.

В органах внутренних дел с 1993 года. С июня 1993 года по апрель 2005 года проходил службу в отряде милиции специального назначения МВД КБР. С апреля 2005 года – в ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В настоящее время помощник начальника штаба ОМОН. Награждён медалью «За отвагу», медалью «За отличие в службе» 1, 2, 3 степени, медалью «За службу на Кавказе».

Публиковался со стихами и рассказами в журнале «Литературная Кабардино-Балкария», газетах «Санкт-Петербургские милицейские ведомости», «Защитник Родины», «На страже Родины», журналах «Нева» и «Северная Аврора».

 

 

Конец июля, один из редких дней, когда утром мы никуда не выезжаем. Заур решил воспользоваться выдавшейся короткой передышкой, собрал человек 18 и на БТРе выехал на стрельбы в мотострелковый полк. Легко позавтракав, компактной группой выдвигаемся на крышу в надежде перехватить очередную порцию солнечного загара. Тишина, благодать, только девок не видать. Заверещала рация:

– Хлопцы, геть на базу, намечается выезд.

В помещении связи сидит командир, разговаривает по телефону прямой связи с райотделом. Судя по его короткой эмоциональной речи, отмазаться от выезда не получилось. От нас просят БТР с группой бойцов.

– Ну, нет у нас БТРа, поломался, на ремонт погнали к мотострелкам.

– Ладно, на уазике 12 человек поедем.

– Какая группа у нас на базе?

– Хызыровская, но они после ночи на блокпосту.

– Ничего, в машине отоспятся, а вы пока вызываете БТР. Выезд в 11 часов.

Но БТР не вызывался, в полку он, оказывается, не стрелял, он просто канул в небытие. Получасовое ауканье в эфире результатов не дало. Пора идти подымать народ.

– Вставайте, пацаны, в нашей жизни есть место для подвига.

– Место то есть, но только для чего-то другого.

Подъезжаем на территорию временного отдела, машина заворачивает на заправку, командир отправляется на уточнение задач. Стоим, Валера Нохча весело переругивается с заправщиком, Бармалей потрошит близлежащие каптёрки в поисках непонятно чего, наконец он выныривает откуда-то с бутылкой водки. Вся группа работать не настроена, она поднимает пластмассовые стаканы за очередную зачистку, от которой её спасает неожиданное появление БТРа с экипажем.

Командир машет им кулаком, где ж вас носила нелёгкая. «Нелёгкая» оказывается носила их в окрестностях Бамута, где ребята совершенствовались в ковбойской стрельбе стоя из окопа на лошади. В роли лошади был БТР.

Ссадив с брони почти половину личного состава, оставив только девять человек, грузимся втроём: я, сапёр Андрей, Женя – начальник штаба Временного отдела. Тронулись. По ходу движения Женя, он же майор Мартынов, говорит, что дорожка предстоит дальняя, но работа не пыльная. Совместно с тремя БМПшками Красной Армии будем закрывать восточную окраину с. Закан-Юрт с целью недопущения прорыва боевиков из села.

Расставив БМПшки в поле вдоль окраины, подъезжаем к одиноко возвышающемуся кургану. Спешиваемся, поднимаемся наверх, первые полчаса напряжённо вглядываемся в село, пытаясь рассмотреть прорывающихся с боями боевиков. Пусто, вдали маячит синий трактор. Солнце в зените, жара под 35 градусов. Осознав, что наше дело плёвое, плюхаемся на землю, кто-то снимает майку для порции загара, кто спускается к машине в поисках хоть какой-нибудь тени.

Томительное ожидание тянется до 17 часов, когда колонны бронетехники, словно чёртик из табакерки, появляются на окраине села. Пора и нам грузиться. Въезжаем в Ачхой, переваливаем через мост и вместо долгожданного поворота налево к родным пенатам базы круто поворачиваем вправо, высоко вздымая пыль за собой, мчимся по селу.

– Что за ерунда, куда едем?

– Купаться.

– Так людям вечером на блокпост. Отдохнуть бы да пожрать.

– Ничего выкупаются в речке, полегчает.

Подъезжаем к блокпосту, смотрим на солдат, они на нас. Шлагбаум никто не открывает. Наконец старший поста произносит магическую фразу:

– Стоп колёса, мы вас не выпустим.

Ладно, вы нас так, а мы вас этак. Разворачиваемся и на виду поста спускаемся с крутого берега к речке, БТР с разбега плюхается в Фортангу и как торпедный катер, разрезая волны, движется по воде вперёд. Со стороны это наверное выглядело величественно, но только первые метров пятнадцать. Но, как говорится, не зная броду, не суйся в воду, вязнет на первом перекате. Бешено вращая колёсами, выбивая со дна камни, он опускается на днище.

– Всё, скидывай сапоги, приехали.

Прыгаем в воду и начинаем методично пихать то сзади, то спереди, толкать зелёную машину, которую сразу же кто-то обозвал лягушкой. Человек, как и муравей, может переносить тяжести больше своего веса, но за большее количество раз и при этом страшно матерясь.

– А водичка то класс, как молоко парное.

– Эй, лопату давай, подкопаем спереди.

Орёл методично дёргает рычаги взад-вперёд, из люка торчит голова. Рядышком, нахохлившись, сидит Артур-командир роты, этот в воду не полез.

-Ну, давай раз, два, взяли.

Ноль. Тринадцатитонная махина ни с места. Подёргавшись ещё минут десять, начинаем купаться. Запищала радиостанция.

– 122-ой срочно на базу.

– Не можем, БТР нырнул, а выныривать не хочет.

– Хлопцы, а нарзан у нас есть?

– Там внутри.

Заглянув через люк, вижу внутри поблёскивающую воду речки Фортанги и плавающие в ней тряпки и пустые пластмассовые бутылки.

– Так вот ты какой плавающий танк, ни хрена ты не

плавающий, а даже наоборот, хорошо тонущий.

– А не послать ли нам гонца к солдатам.

– Посылали, только они его послали и пару досок подкинули.

– А мы пошлём двоих сразу, неужели там никого не застроят.

Гонцы, карабкаясь по склону берега, выдвигаются к блокпосту, после пятиминутного размахивания руками возвращаются обратно. Ну, наконец-то, взревев мотором, войсковая семидесятка выезжает в нашу сторону. – Товарищи, принимаем ставки, сядет она так же на брюхо как наш или нет.

– Ежели сядет, придётся воронежский БТР вызывать. Женя ты как не против, если ваши тоже искупаются.

– Нет, лучше в батальон позвонить, там у них танки есть.

– Это будет в самый раз, я никогда не видел тонущих танков.

– Ага, давайте здесь весь гарнизон соберём и потопим.

Семидесятка лихо перелетает через речку и задом подъезжает к месту нашего кораблекрушения.

– Эй! На буксире, прими конец, чёрт тебя побери.

Орёл лезет на место водителя, высунув наружу голову, машет рукой. Можно начинать. Натужно ревут моторы, медленно и печально нас вытягивают из речки.

Вечер. Сидим на базе, из кухни вылезает Дёма со своим извечным:

– Помню, хлопцы был у нас случай на тамбовской зоне со смертельным исходом, семь человек БТР задавил, когда перевернулся.

– А помнишь Дёма, как у нас автобус на Курпе чуть в озере не утонул. Тоже БТРом вытягивали, даже двумя.

– Виталик его мыть погнал, да воды под колёса налил, автобус на уклоне стоял и соскользнул в озеро. Хорошо, дверь наружу была открытая, водитель выскочил, а автобус дверью за берег зацепился.

– СОБРовцы тогда как раз на посту ГАИ стояли, помогли вытащить, наши на радостях их так ушатали, что утром за руки за ноги в БТР носили, штабелями складывали.

Вглядываюсь в звёздное небо. Бесконечность. Время странствий. Подходит майор Мартынов.

– Странная штука – жизнь. Такая же война, по тем же местам, где Лермонтов воевал. Есть у него стихотворение про Валерик.

– А хочешь ещё одно совпадение для истории, я ведь потомок того самого Мартынова.

– Только учти, я не потомок Лермонтова и стреляться здесь мы не будем.

Рассмеявшись, офицеры обнимаются на прощание.

Случайность скажете вы, очередная шутка судьбы. Бывают совпадения, но они редки, выходит, дух великого поэта был где-то рядом.  

 

Андрей РАСПОПИН

 

( вернуться к содержанию номера )