5 (36) 2007
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2007/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

ЛУЧАНО ПАВАРОТТИ -
В ПЕТЕРБУРГЕ

 

Я задала маэстро три вопроса: “Сколько партий Вы спели за свою творческую деятельность? Какие партии? Не окажете ли честь Петербургу спеть любимую партию в опере?

 

 

 

 

Выдающийся тенор мира Лучано Паваротти выступил в Санкт-Петербурге с единственным концертом в России в ноябре 2004 года на сцене Ледового Дворца. Великий певец признавался, что он всегда мечтал выступить в его любимом городе. И это вполне понятно, ведь Петербург – душа российской культуры. Огромный зал Ледового Дворца вместил тысячи зрителей, хотя стоимость билетов была внушительной - до 20 тысяч рублей. Здесь исполнялись арии из опер, неаполитанские песни из золотого репертуара Лучано, полюбившиеся публике. Зал скандировал, буквально гудел при каждом исполнении произведений, и я в восторженном исступлении крикнула на весь зал: “Исполните, пожалуйста, “О, СО-ЛЯ-МИО”! И певец закончил концерт этой песней. Радости моей не было предела: “Сам Паваротти прислушался к моей просьбе!”

Накануне концерта Лучано Паваротти провёл пресс-конференцию в Гранд отеле “Европа”. Она была рассчитана на час (больше времени у него не было).

Он выразил желание. Но судьба распорядилась жестоко. 6 сентября 2007 года Лучано ушёл из жизни. На его похороны приехали проводить в последний путь друга по искусству: Монсеррат Кабалье, Пласидо Доминго, Хосе Каррерос. Весь город Модена пришёл проститься со своим любимым артистом. Самолёт сверху демонстрировал прощание с великим маэстро спущенным флагом Италии. Мировая культура понесла огромную потерю. Это был солнечный человек с большим талантом (самородок!), недюжинной силой воли, трудоспособностью. Уже зная о своей болезни, он старался побороть её: работал, давал уроки пения. Мечтал по выздоровлению поехать в Москву и Петербург и дать пару концертов. Он так отзывался о Москве: “Замечательный город, он заряжает энергией, как и вся Россия”. Но не удалось Лучано осуществить и это желание. Он сокрушался, что раньше беспечно относился к жизни, её надо ценить, она даётся один раз и никогда не повторится. Он завещал: “ПРОСТО ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ!” Лучано по натуре был эмоциональным человеком. Он был другом принцессы Дианы. Перед церемонией похорон леди Ди его просили спеть в её память, но он отказался, еле держался на ногах, не мог. Так глубоко переживал её трагический уход из жизни, его боль была слишком сильной. Теперь душа Лучано вместе с Дианой.

Лучано Паваротти обладал уникальным голосом - тенором очень красивого тембра, особенно удивительного звучания в верхнем регистре. Потрясающе красивое пиано, мягкое, ласкающее слух, эти едва слышные, длящиеся замирания голоса на высоких нотах. Но и форте льётся как из рога изобилия - мощное, красивое! Певец - непревзойдённый мастер вокальной техники. Голос певца - это широкая, полноводная река без конца и края.

Родился Паваротти 12 октября 1935 года в семье пекаря. Его отец - большой поклонник оперы - пел в хоре и водил Лучано на вокальные занятия. После окончания школы, он отправился в Мантую и стал брать уроки вокала у опытного преподавателя бельканто. Дебют маэстро на оперной сцене состоялся 29 мая 1961 года в Италии, в муниципальном театре Реджио Эмилия. Будущий король бельканто блестяще исполнил партию Рудольфа (опера “Богема” Джакомо Пуччини). Два года спустя Лучано выступал уже в Венской опере и на сцене Ковент-Гарден. В 1966 году Паваротти дебютировал на сцене знаменитого театра Ла-Скала, исполнив партию Тибальда (опера Беллини “Капулетти и Монтекки”). Международную известность певцу принесла партия Тонио в “Дочери полка” Доницетти, с которой Лучано вышел на сцену Нью-йоркской “Метрополитен Опера”. После выступления Лучано Паваротти стали называть “Королём верхнего “ДО”. Маэстро стал первым тенором в истории оперы, которому удалось спеть все девять нот “ДО” второй октавы в одной из сложнейших вокальных партий Доницетти. Наряду с оперными партиями Лучано с удовольствием принимал участие в концертах и современных записях песен со звёздами мировой рок и поп музыки. Паваротти и Доминго участвуют в одних концертах с М. Джексоном и Стингом. Впрочем, и у нас Фёдор Шаляпин давал аншлаговые концерты и на классическом репертуаре, и на русских народных песнях.

У Лучано Паваротти было две жены. С первой Адуей он был помолвлен ещё ребёнком и прожил с ней почти 40 лет. Она вела все финансовые дела, воспитывала троих дочерей. Вторую жену звали Николетта Мантовани, от которой тоже есть дочь. Лучано хотел иметь ещё сына, но не сбылась мечта. В 2004 году бывший менеджер Лучано Паваротти выпустил книгу под названием “Король и я ”. Она стала неиссякаемым источником разговоров, суждений. Но чтобы ни говорили, гениальный певец Лучано Паваротти вошёл в историю музыкального искусства мира конца ХХ и начала ХХ1 века. Как в опере, так и на эстраде он нёс духовность, очищение, наслаждение от прекрасной музыки. Его пение - это полёт души и сердца! Оно, как яркие солнечные лучи, согревает людей, наполняя их чувством добра, справедливости. Маэстро оставил неизгладимый, вечный след на земле. Однажды он сказал: “Я чувствую себя русским, когда слушаю музыку Модеста Мусоргского”.

Петербуржцы помнят и любят Лучано Паваротти!

 

На снимках: Выступление Лучано Паваротти в Ледовом дворце

 

Лидия СМЕТАНКИНА

 

( вернуться к содержанию номера )