5 (36) 2007
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2007/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

МЫ ГОРДИМСЯ НАШИМИ АВТОРАМИ

 

Прочитал в “Литературной газете” приятную для меня новость. В день памяти выдающегося русского драматурга Виктора Сергеевича Розова состоялось заседание экспертного совета, на котором были определены лауреаты и дипломанты традиционной премии “Хрустальная роза Виктора Розова” 2007 года. Среди других премией отмечена народная сказительница из Великого Новгорода Инна Васильевна Собакина за книги “Капли росы” и “Я весь больной от этого народа”. Радость моя не только оттого, что Инна Васильевна - моя землячка, но ещё и потому, что одна из названных книг вышла в нашем издательстве НП “Родные просторы”.

В ближайшие дни мы получаем из типографии книги Игоря Смирнова “Судьба репрессированного в письмах к жене” и Андрея Морозова “В гостях у рыб”. Обе эти книги, как и ранее изданная “Летопись патриотизма” Виктора Кокосова, выпускаются при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы “Культура России”. Очень надеемся, что они тоже не останутся без внимания читателей и всевозможных конкурсных комиссий.

Нас радует и вселяет надежду на будущее тот факт, что свои произведения нам присылают люди разных поколений со всех уголков России, из ближнего и дальнего зарубежья. Одни хотят, чтобы мы издали книгу, другие желают опубликоваться в журнале “Невский альманах”. В силу своих возможностей мы стараемся никого не обойти вниманием. Стихи и художественная проза широко представлены в каждом номере журнала. Свою книгу “Грустные сказки о любви” выпустил в нашем издательстве гражданин ФРГ Анатолий Шварц. Все вышеназванные писатели - постоянные авторы нашего журнала.

Удивительное дело, чем больше у нас очевидных успехов и реальных достижений, тем больше появляется ворчунов и недоброжелателей. То и дело раздаются завистливые “медвежьи стоны” о том, что в журнале много непрофессиональных авторов. Невольно возникает риторический вопрос: а судьи кто! Да, не все наши авторы члены Союза писателей России. Многие по возрасту до 30 и даже до 20 лет. Каким образом они станут “членами” и “профессионалами”, если их произведения нигде не печатать и с ними не работать? Учитель из Новгородской области Виктор Зайцев впервые опубликовал свои произведения именно в нашем журнале и издал свою книгу в нашем издательстве НП “Родные просторы” - сегодня он член Союза писателей России. И это не единичный пример. Пройдут годы, и некоторые из наших авторов вполне могут стать если не классиками, то известными в России писателями. На недоброжелательные “медвежьи стоны” могу сказать одно: мы гордимся своими авторами!

Позвонил недавно в редакцию мужчина, представился. Поблагодарил за очередной номер “Невского альманаха”, в котором наряду с известными писателями опубликованы “достойные произведения начинающих авторов”. Мужчина признался, что он тоже пишет и хотел бы кое-что показать. Я сказал: “Приносите”. “А можно я маленькое произведение прочту по телефону?” - спросил мужчина. Как правило, такое не практикуется, но, судя по голосу, со мной разговаривал пожилой человек, и я уступил: “Читайте”. Так началось моё знакомство с Александром Тимофеевичем Алексеевым и его замечательными сказками.

Свои произведения автор пишет от первого лица настолько увлекательно и правдоподобно, что ему невольно веришь, как барону Мюнхгаузену.


Ночь меня в лугах застала.
Повалил пушистый снег.
Я голодный и усталый
В стог забрался на ночлег.

 

Правда, в сказках Александр Алексеев выступает в роли главного героя под именем деда Пахома.


Шкипер крикнул:
Кто такой?
Что летишь ты, как шальной!
Отвечаю:
Я - Пахом!
На верёвке - рыба сом!

 

Все произведения Александра Алексеева наполнены светлым юмором, весёлым оптимизмом, молодым задором. Так и хочется сказать, что дед Пахом - это состарившийся родной брат Василия Тёркина, который тоже прошёл войну и рассказывает о своих приключениях в мирное время.

Конечно, Александр Алексеев не первооткрыватель в литературе. До него были “Сказка о рыбаке и рыбке” А.С. Пушкина, “Конёк-горбунок” П.П. Ершова, “Кот в сапогах” Шарля Перро, “Три медведя” Л.Н. Толстого, “Серебряное копытце” П.П. Бажова и много-много других примеров, где птицы, рыбы, животные разговаривают с человеком и совершают разумные поступки. У Александра Тимофеевича Алексеева подкупает в сказках то, что он ведёт рассказ от первого лица. Вот как просто и естественно начинается сказка “Тридцать лет вперёд”:


Заблудился я однажды.
Как и что - не знаю сам.
Так случиться может с каждым,
Если ходишь по лесам.
Приуныл. Соображаю.
Где же Север?
Где же Юг?
Все приметы вспоминаю,
Но в беде не вспомнишь вдруг.
Вот вперёд прошёл немного.
Справа - топкая дорога.
Слева - чёрный бурелом.
Прямо - чудо: вырос дом!

 

Впрочем, скоро читатели смогут прочесть все сказки Александра Алексеева в его книге “Необыкновенные приключения деда Пахома”, которая выходит в декабре этого года. На мой взгляд, это будет достойный подарок прежде всего юным читателям к Новому году.

 

Владимир СКВОРЦОВ

 

 

( вернуться к содержанию номера )