5 (30) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Сезон 1837 года

 

Сезон 1837 года

 

Наш курорт “Старорусские минеральные воды” был основан в 1828 году как военная санитарная станция. Ежегодно врачи составляли отчёты по результатам лечения в сезон. Это помогало накапливать опыт и помогает сейчас, так как подтверждает многолетнюю стабильную эффективность нашей здравницы.

Предлагаю вам извлечение из отчётов в медицинский департамент военного министерства, представленных старшим доктором Старорусского военного госпиталя статским советником Ламовским, медико хирургом Воскресенским, наблюдавшим за лечением кадетов, а также из записки состоящего при водах доктора Вельца.

 

 

“Курс лечения старорусскими соляными источниками, открытый в конце мая 1837 года, продолжался до середины сентября. Пользовавшиеся соляными источниками лица, числом более 360 особ обоего пола, состояли:

а) из 103 жителей обеих столиц и ближайших губерний, в том числе из двух первейших сановников государства;

б) из 100 воспитанников санктпетербургских и новгородского кадетских корпусов;

в) из 159 больных Старорусского военного госпиталя.

Болезни, против коих назначалось употребление старорусских вод, были преимущественно золотушного, ломотного и нервного свойства. Первое место, по многочисленности болезненных случаев, занимала золотуха в различных её формах, как то: в виде опухолей желёз и язв на разных частях тела, в виде воспаления глаз, гноетечения из ушей, английской болезни, узловатой чахотки. Не в малом также числе были болезни ломотные, хронический ревматизм, сведение и недвижимость сочленений, а равно нервные страдания разного рода, как то: паралич, корчи в груди, желудке и икрах, истерика, нервная боль головы и лица. Кроме того, замечались: завалы брюшных внутренностей, почечуй, расстройство месячного очищения, девичья немочь, бели. Цинга и хронические сыпи разнообразные.

Способ употребления вод был внутренний и наружный. Замечено, что особы, одарённые раздражительным телосложением, а также дети не могли перено сить внутреннего употребления старорусских вод. (Напоминаю, что питьевой источник в Старой Руссе был пробурён только в 1913 году, а до этого пили воду, со держащую 20 граммов соли на литр воды. Прим. ред.).

По этой причине доктор Вельц, пользовавший большую часть вольных посетителей, после нескольких, как он говорит, безуспешных опытов принуждён был назначать где нужно внутреннее употребление Мариенбадской или Эгерской воды, при одновременном употреблении старорусских источников в виде ванн. Наружное употребление вод было почти исключительным.

Ванны назначались общие и местные (полуванны), тёплые или холодные, цельные или разведённые пресной водой, простые или с прибавлением разного количества маточного рассола, ароматических трав. Припарки приготовлялись из тёплой соляной грязи, иногда соединённой с маточным рассолом.

Показаниями к назначению того или другого вида ванн служили не только свойства самой болезни, но и степень чувствительности кожи. Так, например, замечено, что особы, отличавшиеся высокою степенью чувствительности кожи, сначала не могли переносить цельных ванн, которые назначались этим особам не иначе как после постепенного употребления ванн, разведённых пресной водой.

Из наблюдений гг. Ламовского, Вельца и Воскресенского явствует следующее: тёплые ванны оказались полезными при нервной, личной (имеется в виду – лицевой) и головной боли, а также при ломотных и паралитических страданиях членов; тёплые припарки из соляной грязи, или маточного рассола, доставляли пользу при золотушных затвердениях, опухолях желёз, при недвижимости сочленений, а также при онемении членов; капельные ванны благотворно действовали на затверделости подкрыльцовых желёз и на бели у женщин.

Температура ванн большею частью назначалась в 27 градусов по Реомеру, потому что с понижением температуры ванн золотушные опухоли переставали разрешаться. Холодные ванны назначались только для женщин, страдавших белями.

Из отчёта Ламовского видно, что для разрешения золотушных опухолей небольших не нужно брать более 56 ванн, а для больших и застарелых опухолей требовалось около 103 ванн. Ломота в сочленениях излечивалась не прежде, как по употреблении не менее 50 обыкновенных и ещё нескольких паровых ванн. Накожные болезни, гноетечение из ушей и золотушное воспаление глаз требовали не менее 10 и редко более 36 ванн. Перелом в болезни совершался после более или менее продолжительного употребления вод то в виде увеличенного испражнения низом, то через усиленное отделение мочи, то посредством пота и свободнейшего извержения слизистых мокрот из дыхательного канала, а иногда и всеми путями вместе.

Успех лечения старорусскими минеральными водами превзошёл, по удостоверению врачей, все ожидания. Случаи совершенно безуспешного употребления вод этих были чрезвычайно малочисленны. Притом же свойственное вообще минеральным водам проявление действия их не тотчас, но иногда после довольно долгого времени относится, по всей вероятности, и к старорусским соляным источникам. Вредных последствий, при надлежащем употреблении Старорусских минеральных вод, никто из врачей не заметил.

В заключение нельзя не пожелать для блага страждущего человечества, чтобы врачи, кои будут иметь случай наблюдать действие старорусских минеральных вод, не упускали сообщать врачебному сословию результаты наблюдений своих. От лучшего познания образа действия сих вод непременно должна произойти большая правильность в назначении их против того или другого рода болезней; а доверенность публики к целительному источнику этому в той же мере увеличится.”

Заканчивая цитирование отчётов врачей, работавших на нашем курорте в первое десятилетие его существования, хочется поблагодарить их за то, что они донесли до нашего времени первые наблюдения, свой первый опыт. Благодаря им давно изменились и сроки лечения, и количество ванн, ушли в прошлое такие тяжёлые заболевания, о которых мы читали здесь. Но осталась высокая эффективность лечения, и с каждым годом растёт доверие публики к нашей здравнице.

 

Подготовила В.КОРОВИНА

 

( вернуться к содержанию номера )