5 (30) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Вера ШАРЫГИНА: "РОДНИК ЧИСТОТЫ или ДИАЛОГ СО СТАРОЙ РУССОЙ"

 

Вера ШАРЫГИНА

 

РОДНИК ЧИСТОТЫ
или ДИАЛОГ СО СТАРОЙ РУССОЙ

 

Троицкая церковь

 

Мы живём в больших городах и скорее мучаемся от этого, чем получаем удовольствие. Все блага цивилизации, направленные на то, чтобы облегчить, ускорить, усовершенствовать нашу жизнь, искажают и разрушают человека. Бешеный ритм жизни не позволяет остановиться, оглядеть ся вокруг, не торопясь подумать. В метро мы задыхаемся от нехватки кислорода, на улицах устаём от шума и мелькания машин, рекламы, а в гипермаркетах ощущаем себя молекулой, затерянной в безмолвно-агрессивно-кричащем мире упакованного изобилия.

 

Тупик? Наверное, нет, ведь в жизни всегда есть выход из любой ситуации. И каждый находит его сам. Но, пожалуй, единственно верным способом отмыться от “грязи” мегаполиса все гда останется общение с природой. Поэтому то лично я так люблю маленькие тихие города России. В них всё как на ладони, всё на виду. Невольно спадает всё лишнее, наносное, агрессивное. Только здесь я становлюсь самой собой, обнажается моё истинное «я».

Для меня таким родником чистоты и целомудрия стал небольшой городок Старая Русса в Новгородской области. Чистоту и святость ему придают настоящие русские храмы. Их в городе несколько. Главный храм города – Воскресенский собор. Кажется, что он страж и часовой, который охраняет покой и ответственен за судьбу города. Он стоит в самом живописном месте, у слияния двух рек – Полисти и Порусьи.

Храм Георгия Победоносца или, как говорят в народе, Георгиевская церковь. Это самое намоленное место – ведь здесь находится чудотворная икона Старорусской Божией матери. Войдя в церковь, вы обязательно увидите бабушку с лучистыми глазами, продающую свечи. Само общение с ней, всегда улыбчивой и приветливой, – как святое причастие!

А вот Троицкая церковь. С виду величественная и неприступная, она так же полна своим внутренним содержанием. Здесь прекрасная акустика, и ангельские голоса певчих, разбиваясь о своды храма, словно падают на вас золотым дождём. Нам, петербуржцам, эта церковь интересна ещё и тем, что её реставрировал известный русский архитектор К.А. Тон, автор проекта здания Николаевского (ныне Московского) вокзала и знаменитой пристани со сфинксами у Академии художеств.

Старая Русса, ты для меня живая! Твою истинную энергетику я ощущаю, прогуливаясь по красивейшей набережной Перерытицы, по которой когда то любил гулять и Фёдор Михайлович Достоевский. Старая Русса тоже покорила его, и он подарил ей восемь лет своей жизни.

Да, каждый раз, приезжая сюда, я не перестаю удивляться той доброте, которая исходит от всех без исключения рушан, будь то кассирша на автовокзале, водитель такси, улыбчивая сестричка в санатории или бабушка, торгующая мёдом на рынке.

Милые, дорогие сердцу рушане! Спасибо вам за то, что вы так любите и храните свой замечательный город. Вам есть чем гордиться. Вы сохранили и возродили многие святыни Старой Руссы. И, наверное, по праву главным символом города курорта можно назвать знаменитый Муравьёвский фонтан. Для меня это – оазис благодати! Он и успокаивает, и одновременно волнует, и даёт новые силы. А я в ответ оставляю ему кусочек своей души и каждый раз с нетерпением жду новой встречи!

 

Воскресенский собор

 

Старая Русса! Старая Русса!
Я так хочу сюда снова вернуться,
Ты покорила своей добротой,
Пением птиц предрассветной порой.

Глади пруда изумрудное диво
Старые ивы хранят молчаливо,
Лишь ветерок нарушает покой,
Тихо играя звенящей листвой.

Своды аллей мне подарят прохладу,
Счастья другого сейчас и не надо.
Запах сирени, жасмина, акаций,
Хочется снова любить и смеяться!

Шёпот фонтана – моё вдохновенье,
В капле летящей увижу мгновенье!
Здесь я оставлю кусочек души,
Ты расставаться со мной не спеши!

Санкт Петербург

 

( вернуться к содержанию номера )