5 (30) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

В.Б. ПЕТУХОВ: "СТАРАЯ РУССА"

 

СТАРАЯ РУССА

 

Название нашего города созвучно таким святым понятиям, как Россия, русские. В 1515 году, вскоре после присоединения новгородских земель к Москве и появления нового централизованного государства под названием Московия, появилось сочинение дипломата и путешественника Сигизмунда Герберштейна “Записки о московитских делах”.

 

Вот как начинается эта книга:

“О происхождении названия “Руссия” существуют разные мнения. Одни утверждают, будто она получила имя от некоего Русса, брата или внука Леха, который якобы был князем руссов; по мнению же других, её имя происходит от одного очень древнего города по имени Русса, недалеко от Новгорода Великого”.

У Н.М. Карамзина в 63м примечании к первому тому “Истории Государства Российского” приводится легенда об основании города Руссы князем Русом, которую он выписал из летописей XVI XVII в.в. Вот почти дословная цитата:

“В лето 3099 от сотворения мира Словен и Рус со своими близкими тронулись от Эвксинопонта (так называлось раньше Чёрное море Прим. ред.) и пошли, ища себе удобной страны для поселения, но нигде не могли найти. Так прошло 14 лет, когда, наконец, они дошли до некоего озера Мойского, которое потом было названо Ирмер, по имени сестры их Ирмеры (теперь – озеро Иль мень Прим. ред.).

Старший брат Словен от устья великого озера Ильменя, вниз по большой реке Волхов, на расстоянии полтора поприща, поставил город, и назвали его по имени князя Словенск Великий, и с того времени скифские новопришельцы начали наименоваться Словяне.

Брат Словенов Рус поселился на месте от Великого Словенска около 50 стадий у солёного студенца. И создал город между двумя реками, и назвали его Руса (жители его стали звать себя рушане, или русские), который теперь именуется Старая Русса. Одну реку назвал по имени жены Порусьей, а другую по имени дочери Полистью. И много других городов основали Словен и Рус, жители коих по имени князей своих стали называться Словянами и Руссами”.

“Солёный студенец”, или холодный (студёный) минеральный источник, давший жизнь городу, а также начало основному промыслу жителей – солеварению, сделал Руссу богатой и знаменитой. Тот же Герберштейн пишет, что Русса – старый городок под владычеством Новгорода, имеет солёную реку, которую граждане задерживают широким рвом наподобие озера и оттуда проводят воду по каналам, каждый себе в дом, и вываривают соль.

А в книге английского посла Д. Флетчера “О государстве русском”, изданной в Лондоне в 1591 году, читаем:

“Соли в этой стране добывается много. Лучшая соль и в большом количестве добывается в Старой Руссе, где устроено много солеварен в 250 верстах от моря”. А далее он пишет, что русский царь имеет вотчины в числе 36 городов, с принадлежащими к ним селениями или волостями, из коих главные по дохо ду, среди прочих – Старая Русса”.

“Главные города по торговле, платящие самую зна чительную пошлину, суть: Москва, Смоленск, Псков, Новгород Великий, Старая Русса и др. Город Москва платит ежегодно пошлины 12.000 рублей. Смоленск 8.000, Псков 12.000, Новгород Великий 6.000, Старая Русса солью и другими произведениями 18.000”.

Начиная с Ивана III, который взял Старую Руссу в свою вотчину, и Рюриковичи и Романовы бывали здесь и име ли доходы. Пётр I впервые посетил Старую Руссу в 1693 году, сделав наш город государственным поставщиком соли. Его сын Алексей в 1713 году следил за заготовкой дубового леса. Последний визит Петра I в Старую Руссу был в октябре 1724 года.

В 1763 году город сгорел до основания и по приказу Екатерины II был перестроен по европейскому образцу, а в 1771 году началось строитель ство нового солеваренного завода под руководством гене рала строителя Бауэра. В 1776 году Старая Русса стала уезд ным городом Новгородской губернии. Здесь кроме крупного казённого солеваренного завода насчитывалось до 600 мелких частных солеварниц. В июле 1780 года императрица посетила Старую Руссу, а 16 августа 1781 года городу был пожалован особый герб.

9 июля 1823 года в Старую Руссу прибыли царь Александр I и Аракчеев. По указанию царя с 1824 по 1857 год город был центром военных поселений. В это время (1828 год) был основан курорт “Старорусские ми неральные воды” и проведены большие работы по благоустройству города. Реставрированы архитектором В. Стасовым Воскресенский собор и церковь Успения Богородицы в селе Коростынь. Там же на шоссе СПб – Новгород – Старая Русса был построен путевой дворец. (И церковь, и дворец в настоящее время требуют реставрации). Перестроена в центре города церковь Тро ицы архитектором К. Тоном. По главным улицам проложены булыжные мостовые (всего замощено 33 улицы), 8 улиц шоссировано, построены больница и новый гостиный двор, торговая площадь также замощена. По явился Александровский мост на месте Живого. Правда, новое название в городе не прижилось. Освещались керосиновыми фонарями главные улицы, позднее появился водопровод. К сожалению, в 1831 году Старую Руссу потрясло крупное восстание военных поселян. Но зато тихо было во время революций 1905, да и 1917 года. Здесь работал курорт, дававший реальный доход городу, а волнения могли отпугнуть пациентов.

Невозможно в рамках статьи рассказать всю историю города. Хочется, чтобы читатель запомнил главное: город Старая Русса дал название, а, возможно, и начало нашей стране, пережил с Россией все главнейшие исторические события, благодаря минеральной воде был богат и знаменит. Минеральная вода – главный природный лечебный фактор курорта “Старая Русса”. Благодаря курорту здесь приобрёл свой единственный собственный дом Фёдор Михайлович Достоевский, а в настоящее время дом музей писателя привлекает в наш город многих туристов. Здесь так же успешно работают единственный в стране музей Северо Западно го фронта, краеведческий музей с прекрасной картин ной галереей, а также музей истории курорта “Старая Русса”.

Безусловно, главная достопримечательность города – старейший и уникальнейший курорт.

Приезжайте в наш город, здесь вы всегда будете чувствовать себя как на своей малой родине, поправите своё здоровье и крепче полюбите Россию.

 

В.Б. ПЕТУХОВ,
генеральный директор –
главный врач ЗАО “Курорт Старая Русса”,
заслуженный врач РФ, профессор

 

( вернуться к содержанию номера )