5 (30) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

ВОССТАВШИЙ из ПЕПЛА: 60 лет работы курорта «Старая Русса» после Великой Отечественной войны

 

ВОССТАВШИЙ из ПЕПЛА

60 лет работы курорта «Старая Русса»
после Великой Отечественной войны

 

Здание курзала. Довоенный снимокНа 1 июня 1941 года Старорусский курорт располагал 7 санаториями на 1100 пациентов и ещё принимал 500 амбулаторных больных на летний период. Здесь был прекрасный парк с вековыми деревьями, две водогрязелечебницы, лаборатории, лечебно диагностические кабинеты, театр, концертный зал, на летней эстраде ежедневно играл симфонический оркестр. Всегда оживлённо было на теннисном корте и на футбольном поле.

 

Но 22 июня началась война. Всех отдыхающих срочно эвакуировали по их месту жительства, а уже 24 июня на базе курорта был сформирован эвакогоспиталь 20 17, комиссаром которого назначили директора курорта И.С. Лохова. 5 июля на Старую Руссу полетели первые бомбы, и госпиталь стал принимать раненых. В тяжелейших условиях, под непрекращающимися бомбёжками, с неизбежными потерями пришлось оставить курорт и работать в передвижных условиях, так как 9 августа 1941 года город был оккупирован фашистами. Освободили Старую Руссу только 18 февраля 1944 года. За это время здравница превратилась в пустыню: сожжены все лечебные и жилые помещения, парк вырублен, разрушены плотины и береговые крепления, водоводы, дамбы. Засолилась почва, обнажённые грязи окислились, высохли, были размыты или вынесены из водоёмов в ручей Войе. Так же страшно пострадал и город.

Горькое наследство войны“Старой Руссе уже не возродиться”, – так считали оккупанты, покидая город под натиском наступавшей Красной Армии. Но Иван Степанович Лохов, директор курорта, вернувшийся в город в 1944 году, уже с января 1945 года начал восстановительные работы. В это трудно поверить, но уже 25 декабря 1946 года были приняты первые пациенты, молодые тогда инвалиды Великой Отечественной войны. Для них было развёрнуто 50 коек, 5 ванн и 5 кушеток для грязевых аппликаций. На следующий год функционировало уже 100 коек, 10 ванн, 10 грязевых кушеток, столовая на 100 мест, клуб. К 1952 году закончилось капитальное восстановление главного корпуса, количество мест достигло 325. Около ста больных проходили восстановительное лечение амбулаторно. Екатерина Александровна КичигинаВ 1958 году в связи с празднованием 130 летия курорта Старая Русса провела научно практическую конференцию врачей по основным профилям работы здравницы. В этом же году было построено здание грязелечебницы, где на первом этаже были ванное и грязевое отделения, а на втором – лечебно диагностические кабине ты и лаборатории. В этом же году заложили фундаменты 4 го и 5 госпальных корпусов. Всё это время курорт входил в состав Министерства здравоохранения и принимал пациентов по больничным листам, в том числе и тех, кого приходилось носить на носилках! Живы ещё некоторые участники этого трудового подвига: Екатерина Александровна Кичигина трудилась в нашей здравнице с ноября 1945 года 40 лет, награждена медалью “За трудовую доблесть”.

1й ряд в центре – гл. врач Н.П. Науменко, 2я слева – Л.И. Мякошина, 2й ряд крайний справа – Н.В Кулебякин

Лидия Ивановна Мякошина поступила на работу в феврале 1946 года, она, как и все, заготовляла лес, месила раствор, строила жилые дома, расчищала парк, сажала деревья и цветы. Потом уже выучилась на медсестру, стала кавалером ордена “Знак Почёта”, награждена знаком “Отличник здравоохранения РСФСР”. Общий стаж работы на курорте – 42 года. Она всегда принимала живое участие в жизни здравницы, участвовала в художественной самодеятельности, а сейчас активно работает в совете ветеранов курорта. Николай Васильевич Кулебякин беспрерывно трудился в здравнице с 1946 года до 1994 го! 48 лет он кормил лечащихся, имеет массу правительственных наград, звания мастера повара, отличника курортов профсоюзов.

Рамки статьи не позволяют назвать всех героев. Из 230 ветеранов курорта “Старая Русса” 46 человек проработали на благо здравницы более 30 лет и принимали участие в её восстановлении.

Шатровое покрытие Муравьёвского источника. 1960е гг.В 1960 году старорусская здравница передана в ведение ВЦСПС, был составлен план развития курорта, и под руководством заслуженного врача РСФСР Нины Павловны Науменко курорт начал капитальное строитель ство. Один за другим были построены 3 й, 6 й, 10 й спальные корпуса. Количество мест возросло с 350 в 1960 году до 1250 в 1978 году.

Построены питьевая галерея, водолечебница и самое высокое здание в городе – шестиэтажный лечебно-диагностический корпус. В новом административном здании разместились также и курортное бюро, и парикмахерская, и почта, а также уникальный в своём роде музей истории курорта. Он открылся 19 мая 1973 года и до сих пор востребован.

Экскурсию в музее проводит В.Я. КоровинаМожно сказать, что к своему 150-летию курорт восстановил и даже увеличил свой потенциал. Правитель ство отметило труд коллектива здравницы орденом “Знак Почёта”. В настоящее время курорт “Старая Русса” – закрытое акционерное общество. Здесь 600 стационарных мест. Без ограничения принимают на лечение амбулаторных больных. За выдающийся вклад в восстановлении здоровья нации и высокие показатели в научном и социально экономическом развитии курорт “Старая Русса” в 2005 году награждён золотым орденом “Во имя России” с занесением в “Книгу почёта и чести России”.

 

По материалам музея истории
курорта подготовила
В.Я. КОРОВИНА,
председатель совета ветеранов курорта

 

( вернуться к содержанию номера )