5 (30) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

ПАРК КУРОРТА

 

ПАРК КУРОРТА

 

Старорусский курорт представляет собой местность с искусственными минеральными озёрами, с залежами уникальной сульфидно-иловой грязи, которые наполняют самоизливающиеся, высоконапорные минеральные источники, зону размещения хозяйственных и технических служб, административный корпус, древесно кустарниковый парк. Площадь курорта “Старая Русса” более 40 гектаров.

 

Парковая зона курорта – это вторые лёгкие человека, поскольку деревья и кустарники очищают воздушную среду, вырабатывают и выделяют на свету в процессе фотосинтеза кислород и поглощают углекислый газ. В природный комплекс курорта входят естественные луга и лужайки цветочные клумбы и кустарниковые аллеи многочисленные прогулочные тропы, быстротекущий ручей Войе, выносящий минеральную воду из озёр, а его южный разлив в 2002 году превращён в большое озеро предназначенное для пополнения запасов целебной старорусской грязи.

Центральная аллея паркаВ коллекции деревьев и кустарников курортного парка 89 видов. Многие деревья обладают целебными свойствами, а сосны, окружающие волейбольное поле, способны поглощать и микроорганизмы из окружающей среды. Берега озёр, аллеи и тропы парка – любимое место прогулок и отдыха как пациентов курорта, так и горожан. В летние месяцы особенно многолюдно на пляже Среднего озера с его минеральной водой. Поскольку парк курорта сформирован преимущественно в жилой зоне отдыхающих, они находятся в его зоне с утра, когда спешат в питьевую галерею или на процедуры в лечебные корпуса, и до вечера, когда идут в киноконцертный или танцевальный залы. Воздействие чистого воздуха, насыщенного ионами кислорода особенно в центральной части парка, возле символа курорта, самоизливающегося минерального Муравьёвского фонтана бывает настолько сильным, что жителям городов, привыкших к смогу, хочется спать или подышать возле выхлопной трубы автомобиля.

Природа курорта не отражала бы своего полного достоинства, если бы её не украшал мир животных. Порхающие бабочки и быстролетающие стрекозы, ползающие жучки и муравьи, многочисленные комары служат пищей птицам. Птичий гомон не смолкает в парке ни летом, ни зимой. Синицы и соловьи, зяблики и пеночки, дикие утки, а также голуби всегда вызывают положительные эмоции у детей и взрослых.

1952 г. Посадка деревьев в паркеИсторию парка курорта мы знаем подробно с 1890 года, когда здравница перешла в ведение министерства внутренних дел по медицинскому департаменту. Возглавил здравницу доктор медицины С.В. Тиличеев. При нём была значительно увеличена площадь парка, был принят на постоянную работу опытный садовник. В первые же три года были построены четыре больших отапливаемых теплицы для выращивания пальм, агав, других цветущих и декоративных растений. Был создан большой розариум штамбовых роз, которые не только украшали парк, но и охотно раскупались, принося доход курортному хозяйству. Огромные клумбы в так называемом летнем парке украшались цветами, выращенными в контейнерах. В зимнем парке произрастали вековые сосны и берёзы, по обвалочной канаве росли ивы. По прогулочным аллеям посадили много лиственных и хвойных деревьев, красивые кустарники. Этот прекрасный парк был полностью уничтожен оккупантами в годы Великой Отечественной войны. После войны, уже в конце 40-х начале 50-х годов, работники курорта создавали новый парк. Берёзы, дубы, ясени, вязы, сосны, основные породы деревьев, украшающие парк, имеют возраст не старше 55 лет. Ежегодно идёт обновление парка.

 

( вернуться к содержанию номера )