5 (30) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

О МУРАВЬЁВСКОМ ИСТОЧНИКЕ: К 145-летию его существования

 

О МУРАВЬЁВСКОМ ИСТОЧНИКЕ

К 145-летию его существования

 

murav1 (11K)

 

Основные сведения, имеющиеся о Муравьёвском источнике в музее истории курорта, мы черпаем из книги Ф.Д. Вебера. (СПб,1885 год):

“В 1856 году начали замечать, что количество рассола, выбрасываемое Директорским источником (на котором была установлена часовня Кирика и Иулитты Прим. автора), уменьшилось, так как матица его была повреждена и вследствие того довольно значительное количество этого рассола просачивалось в почву. Администрация вод опасалась, что со временем не хватит рассола на ванны. Был собран совет сведущих, в котором одни предполагали поправить Старый или Директорский артезианский колодец, а другие утверждали, что такой ремонт продолжителен и может заставить администрацию вод закрыть заведение на один сезон. Так как закрытие заведения на целый сезон оказалось невозможным, то было решено приступить к бурению нового артезианского колодца.

Самое бурение колодца было передано берггауптману Черкасову в 1857 году 2 ноября. Оставалось лишь сомнение, по которому методу – Кинда или по старому Шпанговскому методу бурить.

Так как инструменты от бурения Царицынского колодца (находится на Соборной стороне Прим. автора) по Шпанговскому методу были сохранены, то решено было ремонтировать Директорскую трубу затрамбованием, шпакиловкою и другими средствами и одновременно приступить к бурению нового колодца по старому методу. Самое бурение началось 10 сентября 1858 года в 10 часов утра.

К 1 мая 1859 года углубились на 28 сажен и попали на пресный ключ, который излился на поверхности в обильном количестве. К 1 июня буровая скважина достигла 32 сажен и 1 аршина и 7 вершков глубины, после чего начал изливаться могучий ключ одной целой и одной восьмой процента густоты при количестве 744 вёдер в сутки. Ключ был весьма богат углекислым газом, содержал менее солей, чем он должен быть весьма удобен для внутреннего употребления. Этого мнения придерживался и профессор Здекауэр. Так что работы были остановлены, и пошли переписки и запросы на счёт того, продолжать ли бурение колодца или нет. По каким то причинам не было принято решение остановиться, и бурение колодца продолжалось далее.”

На этом хочу пока закончить цитирование книги господина Ф.Д. Вебера. Теперь представьте себе, что бурение было бы остановлено и вместо символа города и курорта Муравьёвского источника был бы уже в 1859 году питьевой источник. Ведь до 1913 года на старорусских минеральных водах не было питьевых источников. Больные пили воду Директорского, а позднее и Муравьёвского источника, которые содержат около 20 г соли на литр воды. Правда, её кипятили, газировали, иногда разбавляли водой или молоком. В питьевом павильоне, который располагался на Верхнем озере, продавали также заграничные минеральные воды. Это не устраивало Ф.М. Достоевского, которому врачи рекомендовали лечение именно питьевое, а не в виде минеральных ванн. Поэтому он вынужден был оставлять свою семью в Старой Руссе, а сам уезжал в Германию на курорт в городе Эмс.

Но бурение колодца продолжилось, и к 18 сентября 1859 года в 4 часа 30 минут дня окончено. “В присутствии комиссии, состоявшей из господ Лопутковского, Черкасова, Дмитриева, Екимова и Желтухина, был открыт источник, получивший название Муравьёвского ключа”.

Сейчас у нас уже два питьевых самоизливающихся источника, не считая “Рушанки”, столовой минеральной воды из скважины, пробуренной на комбинате пищевых продуктов в городе Старая Русса. А Муравьёвский источник всего один, и такого нет во всей Европе.

 

Составила В.Я.КОРОВИНА

 

Современный вид Муравьёвского источника

 

( вернуться к содержанию номера )