5 (24) 2005
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5_2005/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Андрей МОРОЗОВ: ДУХОВНАЯ ВЯЗЬ АНАПЫ

 

Андрей МОРОЗОВ

 

ДУХОВНАЯ ВЯЗЬ АНАПЫ

 

Анапа – православный город. В сочинении Р. Лёгкого за 1890 г. находим: “Из 10 614 жителей православных – 10 433, евреев – 75, католиков – 61, армян-григориан – 22, протестантов – 17, магометан – 6”.

Издавна верующие люди от невзгод бытия искали и находили слова мудрости и утешения в храмах, черпали силы и душевное успокоение.

 

После блестящих побед адмирала Фёдора Ушакова и казачьего генерала Алексея Бескровного на море и на суше император Николай I в 1828 году повелел при устроении православного храма во имя преп. Онуфрия Великого в анапской крепости “... дабы в сию церковь выбран был по важности пункта (выделено авт.), отличный священник…” Это ли не государственный подход! И где он увядает, там беда и случается.

Второй великолепный (Осиевский) храм был построен в Анапе под руководством известного петербургского архитектора В.П. Цейдлера, но взорван в 1937 году. И довершили разрушение города фашисты. До войны здесь работали школы, больницы, более 20 санаториев, принимал гостей великолепный курзал. Всё это было уничтожено. Такое случалось и раньше. За 150 лет до варварства ХХ века город тоже был разрушен. Когда генерал-аншеф И.В. Гудович вошёл в Анапу 22 июня 1791 года, он увидел, что “…войны ислама истребили все сады и виноградники, а колодцы забили овечьей шерстью и засыпали землёй, чтобы русским не досталось ни домов, ни плодов земли, ни чистой воды, которой славилась Анапа… Багровело огненное зарево – это горела Анапа” (из турецкой летописи XVIII в.)

Возрождённая часовня на полуострове Большой УтришВ настоящее время в Анапе действуют два храма: храм преп. Онуфрия Великого и храм Серафима Саровского.
Как великий игумен земли русской преподобный Сергий подал духовный импульс князю Дмитрию перед великой битвой на Куликовом поле, так и наша победа над нашим безобразием немыслима без подвижничества православия.

28 июля 1998 года на Высоком берегу, на месте бывшего аэродрома, был установлен закладной камень будущего храма с надписью: “Се есть краеугольный камень храма во имя крестителя земли Русской святого равноапостольного великого князя Владимира. Господи, благослови!” Так было обозначено место форпоста России на Чёрном (Русском) море.

28 июля 2001 года был организован крестный ход от храма Серафима Саровского к месту закладного камня. Искреннее участие самых разных людей всех возрастов объединяло их в едином порыве. Тихая молитва обязывала прохожих останавливаться и молча благоговейно провожать глазами святое действо.

Памятный крест, установленный в честь примирения с народами Кавказа  и победы над фашизмом. Освящён 2 октября 2005 г. Фото А. Морозова12 декабря 2002 года, в пургу, на месте закладного камня состоялся молебен, а потом крестный ход на безымянную гору. Люди на руках несли четырёхметровый деревянный крест, икону с частицей мощей св. праведного воина Фёдора Ушакова и Андреевский стяг.

С правдой в душе шли русские люди: священники, казаки, моряки, студенты, женщины с детьми к безымянному мысу на берегу моря близ посёлка Варваровка, где установили Святой крест и назвали его Андреевским.

Апостол Андрей (муж сильный) был учеником Иоанна Крестителя и, осознав, что Иисус – Сын Божий, вместе с апостолом Иоанном Богословом первым пошёл за Иисусом и стал одним из двенадцати апостолов, покровителем моряков, и косой крест, на котором он был распят, уже более 300 лет является образом военно-морского флага российских моряков.

Летом 2004 года в детском санатории “Жемчужина Анапы” освятили часовню в честь преп. Серафима Саровского. И замечательно, что на освящении пели два хора: хор студентов Свято-Тихоновского православного богословского университета из Москвы и детский хор воскресной школы г. Гатчины Ленинградской области. Три тысячи детей стали свидетелями этого события.

Стало традицией уже и крещение в морской купели моряков учебного отряда погранвойск РФ. А часовня во имя св. адмирала Ушакова в воинской части была освящена и духовно окормляется анапским приходом преп. Серафима Саровского с декабря 2001 года.

1948 г. Разрушенное в годы войны здание сельскохозяйственного техникумаДень памяти непобедимого адмирала флота российского отмечается 15 октября, и впервые за шестидесятичетырёхлетнюю историю моршколы в ней прошло богослужение, и 30 военнослужащих подошли к таинству святого причащения.

Наверное, только в Анапе состоялся необычный крестный ход на колёсах: икона с мощами св. адмирала на крыше машины шла первой, а за ней – 38 велосипедистов в возрасте от 6 до 67 лет с иконой воина Ушакова на груди. И первым в колонне велосипедистов был настоятель храма отец Александр. Конечным пунктом движения был строящийся храм св. великомученика Георгия Победоносца в посёлке Витязево. Передышка была на Пионерском проспекте у “Жемчужины Анапы”, так как в ней строилась первая православная часовня.

В 2005 г. в честь 60-летия великой Победы и примирения с народами Кавказа был установлен памятный крест на первом холме Кавказского хребта и освящён 2 октября митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором.

А.Н. КонсулПионерский проспект (магистраль длиной около 10 км) проложена параллельно берегу моря и его уникальному пляжу – золотой россыпи России. Здесь после войны созданы десятки прекрасных детских здравниц и санаториев, где отдыхают, набираются сил и восстанавливают здоровье дети и взрослые. Усилиями администрации города продолжает поддерживаться в хорошем состоянии “лечебный пляж”. Ежегодно он пополняется новыми слоями песка, с него вывозятся водоросли, которые море выносит на берег. Много забот это доставляет директору ООО “Отдых” А.Н. Консулу.

Коттеджи санатория «Кристалл»В самом центре Пионерского проспекта Федеральный фонд социального страхования наконец создал свою “Мекку” – центр санаторной реабилитации “Кристалл”. Главный врач здравницы Леонид Михайлович Зайцев – народный герой Южного Йемена. За пять лет руководства санаторием, располагая богатым военным и гражданским административным опытом, Леонид Михайлович сумел подобрать способных работников, создать исключительно доброжелательные отношения между сотрудниками и их деликатное отношение к отдыхающим, добился оснащения санатория самым современным оборудованием. И не случайно в августе 2005 г. кандидат медицинских наук Л.М. Зайцев удостоен высокого звания “Заслуженный врач Российской Федерации”.

Л.М. Зайцев в служебном кабинетеВся обстановка санатория располагает к сказочному отдыху в уюте, заботе и внимании. Как белый лайнер с синими окнами, среди зелени и цветов, приплывший к берегу моря и застывший в ожидании своих пассажиров. Их встречают улыбки команды, уютные каюты, бассейн с водой бирюзового цвета, горячий бархат песка, освежающая ласка прибоя. И название этому чуду – “Кристалл”. Глубокая благодарность автору – талантливому архитектору Борису Петровичу Лебедеву.

Хочется посвятить стихотворение, родившееся в стенах санатория, строгому и обаятельному капитану лайнера “Кристалл”, тайному поэту в душе:

 

* * *

Айсбергом белым в зелёном просторе
Мудрый “Кристалл”, обгоняя мечту,
Взор устремляет в открытое море,
Где глубина не теснит высоту,

Где высота оттеняет глубины,
Свежего ветра целебен настой…
Вкус поцелуя и запах любимый
Радуют душу кристальной мечтой.

 

 

( вернуться к содержанию номера )