5-6 (18-19) 2004
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5-6/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5-6/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5-6/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

М.Е. Головенчиц “Комментарии к некоторым положениям авторского права”.

 

ДЛЯ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

 

Выполняя обещание, данное нашим читателям, “Невский альманах” начинает публикацию отрывков из будущей книги М.Е. Головенчица “Комментарии к некоторым положениям авторского права”.

В этом номере вашему вниманию предлагаются комментарии к разделу ЗоАП “Соавторство” и один из казусов, не связанных с этой темой.

В следующем номере мы опубликуем разъяснение, каким образом лучше и правильнее решить этот казус.

Тем временем предлагаем вам, дорогие друзья, самим подумать над сложившейся ситуацией и найти разумный выход.

Ваши варианты решения представляют для нас безусловный интерес.

 

М.Е. Головенчиц

 

Соавторство

 

П.2. ст. 10 ЗоАП регламентирует возможность определения взаимоотношений соавторов соглашением между ними.

Определить эти взаимоотношения намного легче, если произведение состоит из частей, имеющих самостоятельное значение, хотя произведение является единым целым. Но и в этом случае желательно соглашение между авторами, так как вклад каждого не может быть определен лишь механически, например, количеством авторских листов или глав в повести, строф в стихотворении и т.п.

Определяющим фактором служит и творческое начало. Особое внимание следует обратить на использование частей произведения, имеющих самостоятельное значение, распределение гонорара между авторами, ответственность авторов друг перед другом и перед иными лицами.

Соглашение между авторами неделимого произведения практически необходимо, хотя закон и не обязывает авторов к таковому.

Если по каким-либо причинам такое соглашение между авторами не составляется, организации, заключающей авторский договор, следует внести в его текст соответствующие условия, например,в раздел “Особые условия”.

 

Казус № 1

 

Петербургский писатель Петров получил от одного из уральских издательств проект издательского договора с просьбой подписать его, после чего издательство предлагало издать новый роман писателя. Срок сдачи рукописи - 30 дней с момента подписания договора, тираж 25 тыс. экземпляров.

Выплата гонорара предусматривалась следующим образом:

а) после сдачи рукописи и ее одобрения издательство выплачивает аванс в размере 1 тыс. рублей;

б) по мере реализации тиража, осуществляемой издательством, Петрову выплачивается 5% стоимости каждого проданного экземпляра. Первоначальная цена одного экземпляра - 10 рублей, но издательство сохраняет право ее изменения, в зависимости от конъюнктуры рынка, в одностороннем порядке.

Остальные условия договора определяли возможность рецензирования рукописи и сроки устранения автором замечаний издательства.

Петров обратился к юристу с просьбой разъяснить, насколько полным является договор и соответствует ли он закону об авторском праве. Его интересовало также, может ли он, подписав договор, издать роман в ближайшее время в другом издательстве или за пределами РФ.

 

1. Дайте разъяснения по существу договора.

2. Какие условия обязательны при заключении договора?

 

(продолжение следует)