5-6 (18-19) 2004
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5-6/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5-6/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/5-6/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Андрей МОРОЗОВ

 

Андрей МОРОЗОВ

РОДНОЙ ГОЛОС

 

Негаданная встреча состоялась в Анапе у единственного дзота, чудом сохранившегося со времён войны недалеко от места впадения речки Анапки в Чёрное море. Это место давно стало любимым у коренных жителей города.

Человек, сидевший на этом дзоте, хорошо помнил золотой пляж Анапы, каким он был до войны, после войны и стал теперь. Многое изменилось, но милые сердцу дюны всё те же, и только вокруг них сохранился прежний золотой песок.

Район Бимлюка вообще долго оставался после войны простором из песка, дюн и дикого кустарника. Не хватало только верблюдов. Но жизнь, как всегда, больше, чем воображение.

Взгляд, брошенный в сторону Бимлюка, неожиданно натолкнулся на реального верблюда и знакомую фигуру старого фотографа. Оба, усталые, возвращались в город вдоль берега моря, собирая “дань” с желающих оставить на память фотографию с верблюдом.

Путники перешли вброд неширокое и неглубокое устье речки, и их вскоре остановили отдыхающие на пляже. Был вечер. Солнце приближалось к горизонту. Море дышало теплом. Конец сентября в Анапе ещё считается бархатным сезоном, и предприимчивые фотографы с обезьянами и попугаями, осликами и павлинами и даже негры-папуасы предлагают свои услуги.

“Неужели это тот самый верблюд?” – подумал человек, сидящий на дзоте, и тихо позвал: “Яша!”. Чуткое ухо животного уловило знакомую интонацию голоса. Верблюд привык к своей кличке, но этот голос был особый. Где-то далеко в памяти он оставался незабвенным и дорогим.

…Брошенный, Яшка лежал в яме и после голодной зимы и весны у него уже не было сил подняться.

И вот тогда появился человек с этим голосом. Он стал приносить траву, капустные листья. Яшкино тело окрепло и он, наконец, смог встать на ноги. С трудом дошёл до спасительного песка, чтобы “умыться”, наконец, в своей родной стихии, смыть всю нечисть, покрывавшую измученное тело.

… Верблюд вырвал поводок из рук хозяина и направился в сторону голоса. Перейдя русло речки, подошёл к сидящему на дзоте человеку. Их головы оказались рядом.

“Яшенька, это ты?” – спросил человек, будто бы верблюд мог ему ответить.
С того памятного общения животного и человека прошло почти 15 лет.

Верблюд нюхал старательно и глубоко, проникаясь звуками голоса и запахом человека, доверчиво прильнув головой к его груди.

Прошла минута, другая в том удивительном оцепенении, узнавании и признании, как встреча двух друзей или любимых после долгой разлуки. И, может быть, эти мгновения были самыми счастливыми в их жизни и не было ничего дороже ощущения благодарной памяти животного к человеку.


Анапа – Санкт-Петербург

 


Виктор Гайдуков

 

Виктор Михайлович Гайдуков окончил Военно-медицинскую академию, работал врачом войсковой части, после обучения в адъюнктуре – преподаватель кафедры травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии. Врач травматолог-ортопед.

 

Отзыв на рассказ

 

* * *

А. Морозову

 

Верблюд голодный двигаться не мог,
Безжизненный лежал на пляже в яме,
Лишь шевелил иссохшими губами
И чувствовал: закончен жизни срок.

Его нашёл случайно человек,
Кормил травой, капустными листами
И успокоил добрыми словами.
Спасение. Продолжен жизни бег.

Окрепли мышцы, смог бедняга встать
И бросился в живительный песок,
Проделал первый непростой бросок
И показал вернувшуюся стать.

Прошли года. Усталый человек
Сидел у моря, грустно вдаль глядел –
Приехал отдохнуть от тяжких дел
В наш суетный и неспокойный век.

Сезон в разгаре. Солнце, берег, пляж,
И шествуют фотограф и верблюд,
На память – быстро – несколько минут –
Сфотографируют, запечатлят.

Мужчина вздрогнул: «Яша, ты ли это?»
Вдруг к человеку ринулся верблюд,
Главу доверчиво склонил на грудь,
И благодарностью душа согрета.