4 (53) 2010
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2010/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2010/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2010/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

 

 

ЧАСТИЦА БОЛЬШОЙ ИСТОРИИ...

 

 

Тамара Ивановна Лысенко 60 лет живёт в Петербурге. Кандидат исторических наук, интересный человек с нелёгкой судьбой и богатой биографией.

 

 

 

Вот уже десятый сезон Тамара Ивановна Лысенко является активным слушателем Литературных чтений в Выставочном Зале на пл. Чернышевского д.6, организованных поэтами Владимиром Симаковым и Марией Амфилохиевой. Тамара Ивановна большой любитель поэзии, регулярно ведёт свои записи о творчестве выступающих поэтов, для каждого находя искренние слова и пожелания. За десять лет её неустанный труд составляет приличную папку с отзывами о поэтических выступлениях поэтов Санкт-Петербурга, среди которых Б.Орлов, О.Чупров, В.Скворцов, И.Смирнов, А.Доли-во-Добровольский, В.Руднев, О.Юрков, Т.Егорова, З.Бобкова, З.Битарова, Ю.Санников и многие-многие другие.

Искренние отзывы Тамары Ивановны идут от доброго сердца: «Немалое место в творчестве поэтов занимают темы о настоящей бескорыстной любви, преданности, о человеческом достоинстве, обо всём, чем живёт трудовой народ. Широко известен для читателей поэт В.А.Руднев, почётный член Союза писателей (моряк, служивший в частях Тихоокеанского флота, участник ВОВ, орденоносец, правофланговый роты в составе сводного полка Военно-Морского флота на Параде в июне 1945 г. в Москве, внучатый племянник командира крейсера «Варяг»). Заслуженный поэт обращается к молодому поколению:

 

 

Смейтесь, как дети, не унывайте, Счастье всей жизни нам свыше дано, Парус в просторах морских напрягайте, Не опускайте свой якорь на дно!

Несмотря на все тяготы жизни у народа не пропал интерес к поэзии, поэтическому слову. Неслучайно каждую субботу любители поэзии спешат в библиотеку на площадь Чернышевского , дом 6, где они получают моральную поддержку, заряд бодрости, доброты, взаимопонимания. Трудно переоценить значение творческих встреч с интересными людьми, раскрывающими перед слушателями свои благородные сердца, рассказывая о пройденном пути, нелёгком и тернистом».

Думаю, что поэтам тоже интересно поближе узнать незаурядного автора этих отзывов и познакомиться с её биографией.

Тамара Ивановна родилась в Башкирии и хорошо помнит далёкие, трудные годы детства, в семье было десять детей. В 1932 году отец большого семейства, Иван Григорьевич Климин был объявлен «кулаком» и сослан на север. 70 лет семья ничего не знала о его судьбе. Совсем недавно, после долгой переписки с различными инстанциями, Тамара Ивановна узнала о судьбе любимого отца, который скончался, как сообщили, в 1934 году по причине «болезни», но скорее всего, от невыносимых лагерных условий, и был похоронен в республике Коми. Дочери немало пришлось потрудиться, чтобы восстановить честное имя невинных отца и матери и добиться реабилитации всей семьи.

В детской памяти маленькой Тамары запечатлелись дни её поступления в школу, когда учительница даже не хотела брать её в первый класс, потому что семья была раскулачена, но девочка оказалась очень старательной и стала примером для других учеников.

«Все работали с малых лет и старательно учились. Несмотря на допущенное по отношению к семье беззаконие, мать не затаила злобу на социальный строй. В семье царил высокий патриотизм. Мать, будучи неграмотной, прививала любовь к труду, к образованию, две дочери стали врачами, три – учителями, одна – научным работником. Все награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» и другими правительственными наградами» – вспоминает Тамара Ивановна. Летом дети собирали сосновую смолу-живицу, а в зимний период работали на дому на примитивных ткацких станках. (Подобный ткацкий станок через много лет спустя Тамара Ивановна увидела и узнала в Ленинградском Музее Этнографии народов СССР на открытии постоянной Экспозиции Культуры народов Поволжья и Приуралья, куда была приглашена в мае 1977 года. Тамара Ивановна помогла восстановить станок, так как он был в разобранном виде. Для этого даже привозила из родного села мочала, а также подарила музею татарские лапти и марийское женское платье).

В 1942 году Тамара на отлично закончила среднюю школу в г.Свияжске под Казанью, каждый год получая почётные грамоты за отличную учёбу. Интересно, что грамота за седьмой класс была ей вручена спустя 45 лет после окончания школы, т.к. в далёком 1939 году похвальных грамот в наличии не было.

В старших классах школы Тамара Ивановна совмещала учёбу с работой в школьной библиотеке, а после окончания десятилетки один год работала счетоводом Сельпо в с. Дюртюли и помогала эвакуированным из Ленинграда. В 1943 году она поехала в г. Уфу, где поступила учиться в Педагогический Институт на исторический факультет.

Жизнь Тамары Ивановны – это частица истории большой страны со всеми горестями и радостями. Закалённая в трудностях с малых лет, Тамара Ивановна хранит в своей душе благодарность и к незнакомым людям, оказавшим помощь в трудные минуты. На всю жизнь ей запомнился праздничный майский День 1945 года, когда люди с криками «Победа!» ликовали, радовались и смеялись сквозь слёзы, и все встречные обнимались на улицах Уфы.

В 1948 году после успешного окончания института и по совету преподавателей Тамара Ивановна поехала в Ленинград, чтобы дальше продолжать образование. Так она впервые увидела город на Неве, с которым больше никогда не расставалась, с любовью сроднилась с Ленинградом и стала жить его судьбой. Она была принята в аспирантуру Ленинградского Отделения Института Истории академии СССР, где успешно защитила кандидатскую диссертацию. Закончив аспирантуру, была направлена на работу в Ленинградское Отделение Архива Академии Наук СССР (сейчас СПб Отделение Архива РАН), которому посвятила тридцать лет добросовестного труда. Её статьи печатались в разных республиках СССР и за рубежом в Германии, Бразилии. И сегодня с теплотой Тамара Ивановна вспоминает всех сотрудников ЛО Института Истории, среди которых лауреат Сталинской Премии М. П. Вят-кин, А.В.Предтеченский, К.Н.Сербина.

Тамаре Ивановне посчастливилось общаться с академиками Б.Б.Пиотровским, Д.С.Лихачёвым, В.И.Смирновым, В.В.Струве, Е.М.Лавренко, Б.Е.Райковым, Т.П. Крав-цом, доктором А.И.Андреевым.

За окном менялась ленинградская погода, менялась жизнь, город вернул своё прежнее имя, а Тамара Ивановна, целеустремлённая по характеру, неизменно умела быть полезной для города и для людей, шагать в ногу со временем, всегда оставаться энтузиастом .

Тамара Ивановна Лысенко – ветеран ВОВ, труженик тыла, ветеран труда. Награждена государственными медалями и трудовыми почётными грамотами, среди которых Почётная Грамота в честь 60-летия Великой Победы, подписанная академиком, Ж.И.Алфёровым, Почётная Грамота в честь 250-летия Архивного дела в СССР и другие. Она всегда была большой общественницей, награждалась почетными грамотами, в студенческие годы была комсоргом, в Институте Истории работала профоргом, избиралась секретарём партийной организации.

С мужем, Леонидом Андреевичем, они прожили 56 дружных супружеских лет, в течении которых пережили немало жизненных трудностей, воспитали и выучили двоих детей. Большую радость приносит внук Дима, успешно закончивший ВУЗ и получивший квалификацию инженера.

В октябре этого года Тамаре Ивановне исполняется 85 лет, она красивый человек с молодым огоньком в глазах, по -прежнему принимает активное участие в общественной жизни Московского района Петербурга, который за 60 лет стал для неё роднее родных. С ней приятно общаться, ей всегда есть о чём рассказать и чем поделиться. Например, в 2007 году она ездила в г.Ижевск и посетила музей имени Т.М.Калашникова, а также побывала в г.Воткинске, где прошли детские годы П.И.Чайковского, и обязательно в каждом музее оставляет добрые высказывания и пожелания.

Любовь к чтению и к поэзии Тамара Ивановна сохранила с юных лет, ей хорошо запомнились выступления ленинградских поэтов на Сенной площади в 50-60 годы, и она считает, что хорошо бы организовать публичные чтения в московском районе на площади возле памятника Николаю Чернышевскому, что, безусловно, привлекло бы внимание новых любителей поэзии.

 

Ольга Мальцева           

 

 

( вернуться к содержанию номера )