4 (53) 2010
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2010/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2010/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2010/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

 

 

ПРАЗДНИК ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ

НА ЕЛАГИНОМ ОСТРОВЕ

 

 

Людмила ОДНОБОКОВА

 

 

12 июня в ЦПКиО им. С. М. Кирова прошёл очередной литературно-музыкальный Фестиваль «ЕЛАГИН ОСТРОВ – ЦВЕТОК В ПЕТЛИЦЕ ПЕТЕРБУРГА».

Целью Фестиваля является пропаганда поэтического слова и современной бардовской песни, знакомство с молодыми талантами и укрепление дружеских связей между творческими коллективами и известными профессионалами. Организаторами литературно-музыкального праздника, как и в прошлые годы, были Некоммерческое партнерство поддержки литераторов «Родные просторы», журнал «Невский альманах», Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России, отдел культурных программ ЦПКиО им. С. М. Кирова.

Поэтам и авторам-исполнителям было предложено восемь номинаций:

1. Песня или стихотворение о России.

2. Песня или стихотворение о Санкт-Петербурге.

3. Песня или стихотворение в защиту природы.

4. Песня или стихотворение о войне и Великой Победе.

5. Патриотическое стихотворение или песня.

6. Лирическое стихотворение или песня.

7. Юмористическая песня или стихотворение.

8. Свободное авторское выступление (для профессионалов)

В течение дня сотни людей могли насладиться музыкой и стихами, которые звучали со сцены Малого эстрадного театра под открытым небом. Более десяти ЛИТО и творческих объединений продемонстрировали своё творчество. Были представители из Великого Новгорода, Старой Руссы, Выборга, Приозерска и других городов России.

Состав жюри Фестиваля-конкурса:

1. Председатель жюри Борис Орлов (председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России),

2. Владимир Симаков (главный редактор издательства «Вести», поэт, член СП РФ),

3. Олег Чупров (поэт, автор гимна Санкт-Петербурга, академик ПАНИ, член СП РФ),

4. Людмила Гарни (поэт, автор-исполнитель, член СП РФ),

5. Олег Юрков (главный редактор альманаха «Рог Борея», поэт, член СП РФ).

Ведущими Фестиваля на этот раз были поэт Михаил Вэй и поэтесса Катюша Кириллова.

В среду 16 июня в «Доме писателя» победители в номинациях были награждены памятными призами и подарками, Дипломами и Почётными грамотами.

Лучшие произведения победителей Фестиваля будут публиковаться в течение года в журнале «Невский альманах» и в приложениях к нему.

 

 

 

 

 

ПОЭЗИЯ БОЛЬШОГО ГОРОДА

 

Литературно-музыкальный фестиваль «Елагин остров – цветок в петлице Петербурга» проходил на летней площадке под открытым небом, был дождливый день, но это никого не испугало. Зрители сидели на промокших скамейках, прикрывшись зонтиками, и впитывали, впитывали… музыку и стихи.

Более 50 выступлений представлено на суд зрителей и взыскательного жюри. Как сообщил один из организаторов фестиваля, поэт и главный редактор журнала «Невский альманах» Владимир Скворцов: «С каждым годом качество выступлений становится лучше и лучше. На каждом нашем фестивале появляются люди с известными именами, имеющие опыт выступлений перед многочисленной публикой. В качестве примера могу привести Заслуженных артистов России Анатолия Тукиша и Инну Бедных, композиторов Виктора Панченко и Зиновия Бельского».

Стихи и песни в этот день звучали в самых разных жанрах, от больших до коротеньких, например:

«Люблю ли Россию – меня вы спросили?

Мне этот вопрос также нелеп,

Как если б спросили: вы любите хлеб?» - Эти стихи принадлежат Ирине Кузьминой.

Первое место в номинации «Стихотворение о войне и Великой Победе» получило произведение Светланы Коневой из посёлка Мга. В нём речь идёт о кладбище немецких воинов, погибших под Ленинградом в 1941-1944 годах. Захоронение находится вблизи деревни Соллогубовка Кировского района Ленинградской области, и было в своё время «прославлено» Александром Невзоровым, который в телепередаче «600 секунд» поднимал скандальный вопрос, имеют ли право немцы на мемориал на русской земле.

В этот день, кроме петербуржцев, в Центральном парке культуры и отдыха выступали поэты и музыканты из Великого Новгорода, из Выборга и Приозерска, из Старой Руссы и Соснового Бора – те, кто первый раз выносил своё творение на публику и кто уже имеет свой круг поклонников.

Конечно, в обаянии нашего фестиваля играет свою роль и магия местности. Елагин остров как нельзя лучше создан, чтобы стать местом общения людей, для которых поэзия имеет особое значение. Расположенный в центре большого шумного города остров живёт своей особой жизнью. Здесь как бы смягчается строгость северной столицы. Утопают в зелени изящные строения, растут цветы, порой необычные для местной фауны, в тени деревьев можно заметить на водной глади лебедей, а на берегу острова, на причале - шверботы и парусные лодки. Зеркальная гладь прудов и пение птиц завершают ощущение праздника.

 

 

 

 

 

 

Изящные искусства давно прижились на этом острове. История острова переплетена и с историей русского словесного искусства. Уместно будет напомнить некоторые её эпизоды. Остров носит имя своего пятого по счёту владельца - придворного вельможи Екатерины II Ивана Перфильевича Елагина. Елагин был директором Императорских театров России, историком и поэтом. Известно, что он слагал стихи для комедий, написанных императрицей Екатериной, и, что немаловажно, был одним из родоначальников славянофильства. Можно по-разному относиться к славянофилам, но нельзя не признавать их заслуг. Как писали современники про появление этого движения: «С тех пор становится стыдно не любить Россию».

Елагин остров тесно связан с именем императрицы Марии Фёдоровны. Для неё сын – император Александр I - приказал построить здесь дворец. Жена Павла Первого - Мария Фёдоровна прославилась больше своей благотворительной деятельностью, но она была ещё очень талантлива, причём в разных искусствах. Прекрасно вышивала, рисовала, изготовляла скульптуры, причём некоторые детали для них делала на своём токарном станке. Современники говорили, что только одного таланта у неё недоставало: она не умела петь. Она любила окружать себя поэтами и писателями. В её кружок входили Н.М. Карамзин и И.А. Крылов, Н.И. Гне-дич и И.И. Дмитриев. После того, как Мария

Фёдоровна прочитала стихотворение никому тогда не известного В.А. Жуковского «Певец во стане русских воинов», она организовала его публикацию. Именно по её приглашению В.А. Жуковский прибыл в Петербург и получил должность лектора при вдовствующей императрице. Несомненно, эти люди приезжали к императрице на Елагин остров, и здесь звучали стихи…

Другое примечательное имя: императрица Александра Фёдоровна. Она была очень красива – считалась одной из красивейших женщин России начала XIX века. В.А. Жуковский назвал её «гением чистой красоты», это выражение впоследствии подхватил А.С. Пушкин и развил его в своём знаменитом стихотворении. Александра Фёдоровна была большой любительницей балов и … поэзии. Юный Пушкин восхищался её красотой, а она питала к нему нежные дружеские чувства. Николай II ввёл моду каждый год 1 сентября делать на Елагином острове праздник в честь дня рождения своей супруги Александры Фёдоровны. На этом празднике устраивались народные гуляния с фейерверками и бесплатными угощениями. Между Елагиным и Каменным островами плавали лодки с хорами песенников или с оперными певцами и певицами. И, конечно же, звучали стихи лучших поэтов того времени.

После того, как в советское время на Елагином острове был устроен Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова, в 1932 году под руководством архитектора Иогансена был построен Летний театр, где вплоть до начала Великой Отечественной войны проходили музыкальные концерты и развлечения. И в послевоенное время на его летних площадках проходили различные культурные события. В XXI веке, после того, как на Елагином острове были произведены обширные восстановительные работы, здесь стали проводиться мероприятия в стиле разных эпох: петровской, екатерининской, елизаветинской.

Наш фестиваль подхватил своеобразную эстафету, продолжил традицию культивирования высоких искусств на Елаги-ном острове. За семь лет расширилась слава проекта, его история пополнилась новыми именами. И ясно теперь, что жизнь у него предстоит долгая.

 

 

 

 

 

 

Авторы фотографий: Валерий Мартьянов, Анатолий Мохорев, Марина Скворцова, Геннадий Виноградов, Юрий Куксов, Людмила Однобокова.

 

Санкт-Петербург           

 

 

( вернуться к содержанию номера )