4 (53) 2010
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2010/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2010/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2010/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

 

 

ПИТЕРСКИЕ ПОЭТЫ В ВОЕЙКОВЕ

 

 

Мария АМФИЛОХИЕВА

 

 

Наш маленький, но сплочённый коллектив поэтов из Союза писателей России (Людмила Гарни, Владимир Никитин, Владимир Симаков и я) отправился в неведомые дали. Всё оказалось не так страшно: и дали не слишком далекие, и неведомыми они были только для нас грешных (ещё «наше всё» А.С. Пушкин когда-то отметил, что «мы ленивы и нелюбопытны»). Впрочем, любопытство нами всё же было и проявлено, и тут же удовлетворено: на Ладожском вокзале нас встретила очаровательная Татьяна Кирилловна Михалкова. Она не только сопровождала нас, но и рассказывала о месте нашего назначения так много, что вскоре мы убедились – Во-ейково очень даже замечательное место в Ленобласти.

Кстати, известный русский ученый-климатолог Александр Иванович Воейков, автор четырехтомного труда «Климаты Земли», живший во второй половине 19-го века, никогда в этих местах не бывал. Почему же старинное вепсское селение Песцы было переименовано в его честь? Загадка объясняется просто: именно здесь расположилась крупная метеорологическая станция, и среди её работников – советских ученых-климатологов – были ученики и последователи А.И. Воейкова. Есть в Воейкове и памятник знаменитому учёному, он особенно интересен тем, что это одна из ранних работ скульптора Михаила Константиновича Аникушина, автора всем известного памятника А.С. Пушкину, расположенного рядом с Русским музеем на площади Искусств в Петербурге. Так что дух великого поэта витал над нами на протяжении всей поездки, проявляя свое присутствие порой самым неожиданным образом.

Сфотографировавшись возле памятника, мы отправились дальше – к зданию местного Дома культуры, где была назначена встреча с членами клуба любителей поэзии. Прогулка была приятной: светило солнце, со стороны стадиона доносились громкие возгласы и смех – там проходили «Веселые старты» - жизнь в Воейкове кипит ключом. Дом культуры располагался на холме под сенью высоких лиственниц.

 

 

Когда мы подошли, там было тихо. Дверь заперта. Но наш проводник – Татьяна – действовала быстро и уверенно. Через минуту всё завертелось, как по мановению волшебной палочки – и дверь открылась, и появились приветливые женщины и мужчины, которые приняли нас как родных.

Нам показали замечательную выставку керамики – творчество местных любителей этого ремесла, познакомили с несколькими живописными работами воейковских художников-любителей, посвященных, в основном, природе окрестностей поселка. И, наконец, настало время нашего ответа гостеприимным хозяевам – выступления нашей музыкально-поэтической бригады. Собираясь в эту творческую командировку, мы решили не придерживаться строгой композиции, а просто наметили основные темы. Каждый из нас по очереди читал стихи. И, разумеется, звучали песни в исполнении Людмилы Гарни, которые разнообразили и украсили нашу программу.

Слушатели были просто замечательные. Не помню, кому принадлежит высказывание о том, что быть хорошим читателем – это труд не менее серьезный, чем труд писателя или поэта. В данном случае то же самое можно было сказать и о слушателях. В Воейкове живут истинные любители поэтического слова! В завершение встречи местные любители поэзии почитали свои стихи, а закончилось всё дружеским чаепитием. Поездка наша, можно сказать, удалась и оставила самые приятные воспоминания, надеюсь, не только у нас, но и у наших радушных хозяев.

 

 

 

Санкт-Петербург           

 

 

( вернуться к содержанию номера )