4 (53) 2010
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2010/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2010/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2010/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

 

 

 

 

ПАМЯТИ КОМПОЗИТОРА

ОН УШЁЛ ОТ НАС 3 ГОДА НАЗАД 23 АВГУСТА

 

 

Борис Владимирович БОГДАНОВ родился 10 февраля 1955 года в посёлке Первомайский Смоленской области. Отец Бориса, Владимир Александрович, работал главным экономистом стекольного завода. Мать, Татьяна Ивановна, была домохозяйкой. Борис был младшим, седьмым ребёнком в семье.

Окончив в 1970 году восемь классов и музыкальную школу по классу баяна, Борис без ведома родителей поехал поступать в музыкальное училище в Смоленск. Так в пятнадцатилетнем возрасте начал он самостоятельную осознанную жизнь.

В 1974 году Борис закончил училище. Ему единственному из всего выпуска была дана рекомендация для поступления в консерваторию, которой он не воспользовался. По распределению год работал в детской музыкальной школе под Смоленском, затем устроился в Смоленскую, а позже в Карельскую, областную филармонию. В 1982 году он вернулся к родителям на Смоленщину, но скоро уехал с топографической экспедицией в северную тайгу. В 1984 году Борис переехал в Ленинград к старшей сестре и, чтобы получить прописку, пошёл работать на завод «Электросила» в цех, на конвейер. Выступал с коллективами художественной самодеятельности в клубах и дворцах культуры.

В 1987 году Борис женился на бывшей однокурснице по музыкальному училищу Людмиле и вместе они уехали работать в Мурманскую область – она преподавателем детской музыкальной школы, он концертмейстером оркестра народных инструментов. В октябре 1988 года у них родился сын Игорь. Семья вернулась в Ленинград, на свою Петроградку, к которой Борис прирос душой. В этой квартире начались его творческие опыты, поиски, сочинение стихов и песен. Затрагивая разные музыкальные направления, он оставил наиболее яркий след в жанрах русского шансона и народной музыки. Его песни исполняли Анатолий Тукиш, Виталий Псарёв, Борис Гудаев, Юрий Иванков, Денис Стрельцов, Денис Кононов и многие другие артисты. Сегодня песни Бориса Богданова звучат на CD-дис-ках: «Память сердца», «Угнали машину», «Это жизнь», «За кадром», «Это всё для тебя», «Хорошо сидим» и другие.

Борис Богданов никогда не называл себя композитором, но песни его всегда тонко затрагивали душу…

Борис жил не долго, но ярко. Он скоропостижно ушёл от нас на 53-м году жизни 23 августа 2007 года, ровно через год после пережитой трагической смерти его сына Игоря. Так и лежат они рядом на Ковалёвском…

На вопрос «сложилась жизнь или нет?» ответит время. А мы, близкие и друзья, всегда будем помнить его лучезарную улыбку и оптимизм, с которым он продирался сквозь бурелом жизненных проблем. Музыка была его отрадой.

 

 

 

 

   

 

( вернуться к содержанию номера )