4 (47) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

 

 

Татьяна ЛЕСТЕВА

 

 Лестева Татьяна Михайловна, кандидат химических наук, работает старшим научным сотрудником. Автор нескольких книг стихов и прозы – «Путешествие по семейному архиву», «Детские странички», «О, сердце... От начала до конца». Публикуется в журналах «Невский альманах», «Аврора», «Российская Федерация сегодня», «Сфинкс», газете «Литературная Россия» и др. Главный редактор историко-литературного альманаха «На русских просторах».

 

 

 

 

 

ЗАБОТЛИВЫЙ ВНУЧОК

 

 

Чего только не услышишь в электричке! Какие истории, какие судьбы, какие встречи… Я ехала в Кириши. Поезд, как обычно, по расписанию минут тридцать стоял во Мге. Медленно входили и выходили пассажиры, по вагону прошлась продавщица – разносчица мороженого, соков, воды, пива. Вслед за ней проковылял по вагону инвалид с одним костылём, раскладывая на сидения старые газеты, журналы с кроссвордами, брошюры для садоводов. Пройдя до конца вагона, он посидел немножко, потом пошёл назад собирать прессу и деньги. Напротив меня дремала пожилая женщина с прямыми тёмными с проседью волосами, собранными на затылке, и. как говорят, со следами былой красоты. Высокий лоб, красиво очерченные, хотя и синеватые губы, прямой нос заканчивался небольшой «бульбочкой», но это её не портило. Она вошла в Обухово с двумя сумками в руках и довольно большим рюкзаком за плечами. Тяжело ступая, дошла до середины вагона и расположилась на пустом сидении напротив меня. С трудом забросила рюкзак на вагонную полку, поставила сумки, громко вздохнула и тотчас же заснула. Было ей по виду лет шестьдесят - грузная, с большим животом и больными ногами. Через потёртые выцветшие кеды виднелись косточки на обеих ногах. Она не просыпалась ни при коротких остановках электрички, ни во время стоянки в Мге. Не разбудили её ни сновавшие туда-сюда пассажиры, ни доносившийся шум со станции.

Минут за пять до отправления электрички в вагон вошла маленькая, подвижная старушка в короткой пёстрой юбчонке до колен, выцветшей джинсовой курточке, из-под которой виднелась зеленоватая футболка, покрытая пятнами. Обута она была в стоптанные кроссовки не по размеру, из-за чего её тощие ноги казались ещё тоньше. Лицо её было зеленовато-жёлтого цвета, морщинистым. Из-под редких прядей крашеных рыжеватых волос пробивалась седина. Шла она, хотя и быстро, но как-то неуверенно, чуть покачиваясь и слегка подпрыгивая. Увидев мою дремлющую соседку, она остановилась, улыбнулась, обнажив пустоту дёсен, которую нарушали только два передних верхних зуба.

- Надежда! Ты! Вот так встреча! Дремавшая пассажирка открыла глаза.

- Матрёна! А ты куда?

- Домой, куда ж ещё? – И она села на скамью рядом с Надеждой, пододвинувшейся к окну и опустившей одну сумку на пол.

Женщины разговорились, обсуждая цены, погоду, огородные дела. Я читала, стараясь не прислушиваться к их словам, но говорили они громко, так что отвлечься от их болтовни не удавалось. Закрыв книгу, отложила её в сторону, и стала смотреть в окно на мелькающий лесной пейзаж. Неожиданно их разговор привлёк моё внимание.

- А ты что, так и живёшь с сыночком -хахелёчком? – Поинтересовалась Матрёна.

- Да, прижился он у меня. Куда ему деваться? Жалею я его. Он мне заместо сынка. Васю-то моего убили. Слыхала? – При этих словах она всхлипнула и потёрла глаза уголком косынки.

- Убили?! – Матрёна вздрогнула. - Кто? За что?

- Да по случаю. Вернулся он из заключения к жене. Невестка ждала его, блюла себя. Никого до себя не допускала. Прожили с полгода. А тут дружок объявился по тюрьме. Ну, как водится, сидят, выпивают, беседую за жизнь. Ну, ты Васю моего видела, он здоровый такой… Рука тяжёлая. А как выпьет, так хоть иконы выноси. Тут уж ему не перечь. Заспорили они. Вася – то дружка и стукнул. А тот схвати нож, да и пырни его в бок. Говорил потом в милиции: «Утихомирить хотел, не хотел его убивать». Васенька-то и упал. Невестка – то его вытолкала за порог, а сама к Васеньке: «Давай скорую вызовем». А он – ни в какую: «Само заживёт». Так кровью-то и истёк.- Она снова всхлипнула, громко высморкалась и продолжила.- А Гринька-то, хоть ему и за сорок стукнуло, да он как дитя малое… Погиб он без меня, спился бы. Когда тверёзый-то, помогает по дому - и обед сготовит, и до магазину сбегает, по грибы в лес уж очень любит ходить…Я –то больше на огороде. А он тихий такой, ласковый, как телёнок. Сядет в уголок, радио слушает, всё сидит молчком, думает об чём-то. Да и мне не так тошно, всё живая душа рядом. Она помолчала с минутку.

- А ты-то как, Матрена: Как внучок? При слове внучок погрустневшая,

было, Матрёна оживилась.

- Внучок? Что внучок. Он у меня хороший. Зимовал со мной. Да вот не везёт ему по жизни Жена выгнала, нашла себе мужика. Здоровый такой, чисто бугай, голосище грубый, громкий. Внучок – то у меня мягкий, слова лишнего не скажет, заботливый. Вот я тебе, Надежда, расскажу, какой случай со мной приключился. В крещенье засиделись мы у Клавы – соседки. Так хорошо встретили праздник! Первачок у неё отменный. Сама гонит, из чистого сахара. Да сынок ей на заводе такой змеевик спаял, - закачаешься. Ну, вышла я от ней, иду по деревне. А снегу навалило, ветер сугробы наметал. Бреду кое-как, ноги разъезжаются, ну, думаю, -не дойду, замерзну где-нибудь. Кой-как дошла. Открыла калитку, подхожу к крыльцу, да ноги в разные стороны так и поехали. Видать, внучок за водой к колодцу ходил, да и расплескал водицу-то. Упала я прямо в сугроб лицом. Лежу, ногами двигаю, ан никак не встать. Разъезжаются в разные стороны ноги, чтоб их… Так и заснула. Уж сколько проспала, не знаю. Часа два, наверное, не меньше. Колотун начал бить. От холода пришла в себя. Ничего не понимаю. Лежу в сугробе, ватным одеялом накрыта. Поелозила, поелозила… Встала, на крыльцо вошла. Дверь прикрыта, но не на крючок. Ждал меня внучок, значит. Проснулся: «Бабуль, ты? Слава богу! Боялся, что ты замёрзнешь. Одеяльцем тебя прикрыл!». Вот такой он у меня, за-бот-ливый! – последнее слово она протянула нараспев.

Надежда согласно закивала головой:

- Да, да, хороший внучок. Повезло тебе, Мотя. А то бы...

Поезд приближался к Малуксе. Матрёна заторопилась.

- Ну, пока, Надежда. Может, свидимся. Хахалёчку привет.

- Свидимся, свидимся. Да ты заезжай. Мы с ним в Будогощи до октября будем. Вот консервов набрала целый рюкзак.

Матрёна вышла. Надежда посмотрела ей вслед через окно, вздохнула и снова задремала. Я открыла книгу, но не читалось. Перед глазами так и стоял «заботливый внучок», накрывавший бабулю в сугробе ватным одеяльцем.

Санкт-Петербург    

 

 

( вернуться к содержанию номера )