4 (47) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

ТАЯЩАЯ В ВЕКАХ

 

РОМАН ГРИГОРИЯ ДЕМИДОВЦЕВА

 

 

 

 

 

Предлагаем вашему вниманию одну из глав нового романа Григория Демидов-цева «Таящая в веках». Роман только еще готовится к изданию и публикуется впервые.

 

Григорий Анатольевич Демидовцев – современный русский писатель, работающий в жанрах философской фантастики и криптоистории, драматург. Член Союза писателей России. Автор романов: «Дуновение будущего», «Дуновение прошлого», «Русь, которую мы не узнали», «Русская тайна», «Лодка смерти», «Черный ангел», пьес: «Чашка феи», «Муравей», «Русская тайна», «Месть Фетиды», «Эрехтея», «Подарок». 

 

 

Глава 1.

Отлет на отдых

 

Аэропорт жил своей обычной жизнью постоянного ожидания и предчувствия чего-то романтического! Миловидная высокая девушка с пышной прической в легком шелковом платье из необычной ткани, с какими стилизованными горами и цветами, довольная собой бродила по парфюмерному магазину. Она разглядывала и принюхивалась к разным ароматам, пытаясь выбрать что-то, но ей все время хотелось чего-то другого! Наконец она поняла, что ей хочется не духов, а быстрее оказаться на борту авиалайнера, который доставит ее на берег романтического Крита. Недолго думая, она взяла знакомую ей коробку духов и пошла расплачиваться… Ей было хорошо, впереди десять дней райского наслаждения, никакой работы, никаких забот! Хотя ей хотелось отправиться на целых две недели, но, как говориться, «жаба заела» и стало просто жалко денег. Ведь так многого хочется, а деньги – материя непонятная, все время норовят куда-то убежать. Копить Яна, а именно так звали молодую девушку, не умела. Хотя, слово «молодая» ее бы смутило, она боялась этого слова, оно напоминало ей, что молодость проходит, а она все еще одна! Совсем одна. Появляющиеся на ее пути мужчины все время оказывались не такими, как ей хотелось бы!

Она могла вспомнить свой роман с французом по имени Николя Габен, но тоже с чувством разочарования. Когда она смогла понять, что он говорит, то оказалось, что он женат, на том роман и закончился! И это повторялось и повторялось. Если ей кто-то и нравился, то он оказывался почему-то женатым! Хотя год назад появился в ее жизни мужчина с необычным именем Далмат. Казалось, что все было хорошо. Он даже целую неделю у нее прожил, починил ей все розетки, наклеил обои и исчез, когда работы по дому закончились! Именно исчез, ничего не сказав и не оставив никакой записки. Она заволновалась, начала его искать! И нашла, точнее, узнала от знакомых, что он вернулся и живет один в какой-то общаге. Она пыталась выяснить, как все это понимать, но Далмат избегал с ней встреч. Только спустя полгода после своего таинственного «исчезновения» он ей признался, что устал! Мол, устал так, что уже ничего не надо! Яна ничего не поняла и пообижавшись месяц-другой, успокоилась, отыгравшись на работе настолько, насколько смогла! Даже получила маленький нагоняй от своего директора, который ей сказал одну умную фразу: «Силу не уважают, ее боятся, а страх имеет над человеком силу лишь какое-то время – потом и к нему привыкают!»

«И все-то он знает! Цены он себе лишь не знает! Вот бы он был моим. О чем это я? Пустое!», – пронеслись шальные мысли в ее головке, которые она тут же изгнала как назойливую муху. Она присела в металлическое кресло, рядом никого не было. Посмотрела на часы и подумала: «Еще целый час!... Жаль, что нечего почитать! Но сейчас я свободна, и лечу отдыхать!»

– Свобода это хорошо! – услышала она мужской голос рядом с собой и удивленно повернула голову.

Рядом с ней сидел пожилой мужчина с седой бородкой в каком-то странном одеянии. Сначала она подумала, что это какой-то монах.

– А вы… кто? – машинально спросила она, сама не понимая, зачем. Она была удивлена его неожиданным появлением.

– Будем считать, милочка, что я Мирослав Петрович! Я профессор по истории людей! – мужчина как-то необычно, по-доброму улыбнулся, так, что Яна не смогла на него обидеться, хотя ее всегда обижало, то, что она не могла логически объяснить.

– А я Яна! Будем считать, что я Яна! – решила добавить последнее уточнение.

– А это ты интересно сказала! Ведь многие тебя называют не Яной, а Яной Кимовной!

– А Вы меня знаете?

– Как сказать? Человека знать невозможно, человек это необычное явление природы, он может меняться! Есть такая теория, что человек – это некая машина по производству пространства и времени!

– Умно! Но я как то думаю проще! Не понимаю Вас, ученых. Зачем все усложнять? В жизни надо просто жить, есть такая теория – «плыть по течению» Мы плывем по реке жизни, и вокруг нас проплывают туманы времени!

– А знаешь, что ты сейчас процитировала?

– Процитировала? Я просто сказала, сама не знаю, почему?

– Полностью эта песня далекой страны Кемет, так древние египтяне называли свою страну. Звучит так: «Мы плывем по полноводной реке жизни, подобной Величайшему Нилу! И вокруг нас проплывают туманы времени! Ты приглядись, и сквозь туман проступят твои дни! В днях твои печали и радости! Радуйся и живи, пока река не перенесет тебя в океан вечности!»

– А вы специалист по Египту?

– По Египту тоже! Но вообще-то я больше сейчас занимаюсь таким древним миром как Кафтия или Кафтор!

– Не слышала!

– Знаешь, этот древнейший мир иногда называют минойская цивилизация. У тебя платье?

– А что? Правда, красивое? Эту ткань мне подарили на работе на восьмое марта, когда узнали, что я собираюсь на остров Крит!

– В ткани использованы мотивы ми-нойских фресок!

– Что же, появиться на Крите в таком наряде символично!

– Правда? Я тоже так считаю! Вспомнила! Минойцы – это Кносский дворец! Мой директор об этом говорил!

– Твой директор? – собеседник как-то странно улыбнулся.

– Да! А что? Чей же он директор, если не мой? Все логично!

– Яна, не обращайте внимания, я это так! А тебе он нравится?

– Кто? А-а! Он женат… А вообще… Не будем об этом говорить!

– Наверное, ты права! Всему свое время!

Яна заметила в руках у собеседника непонятно откуда взявшуюся древнюю книгу.

– Книга? Она старинная?

– Она по-своему уникальная! Это расшифрованные минойские мифы, один мудрец записал!

– Это как? Я слышала, что язык этих, ну минойцев, не расшифрован!

– Язык утерян во времени, но когда приходит время, легенды оживают! В истории так бывает – прошлое оживает, когда необходимо понять настоящее! Когда-то нужен был Египет, видимо, пришло время Кафтора! Возьми!

Мирослав передал Яне книгу.

– Спасибо! Но, как-то неудобно, книга то дорогая, ей больше пользы быть в музее!

– Книга живет, когда ее читают и умирает, когда просто лежит! А я так думаю, что тебе в ближайшие десять дней предстоит многое узнать!

– Вы так думаете? – Яна повернула голову, но никого не было.– Странно. Куда делся этот профессор? А книга? – она приподняла тяжелый талмуд. – Откуда же она взялась? Странно.

Диктор объявила о начале посадки и она, взяв тяжелый необычный подарок, пошла проходить последний предполетный контроль.

– Дама! Это ваша книга? – спросила ее досматривающая багаж молодая девушка.

– Эта? Да, моя, а что? … Это подарок!

– Читать значит любите? И не лень вам такую тяжесть таскать на отдых?

Проверяющая попыталась взять книгу и с трудом это сделала! Она открыла ее и застыла.

– Зойка! Ты что, читать собралась? Может, работать будешь? – прозвучал недовольный голос напарника, но девушка продолжала стоять, не реагируя на голос. Напарник подошел к ней и удивленно посмотрел сначала в книгу, потом на коллегу и так несколько раз!

– И что ты там видишь? Зойка? Там пустые страницы, - он перевернул несколько страниц, потом, взяв книгу перевернул ее надеясь, что среди листов что-нибудь спрятано, но, как ему показалось, там были лишь пустые страницы.

– Зойка, что с тобой? Это такой блокнот! Держите свою, как вы называете книгу и проходите быстрее, пассажиры ждут!

Яна взяла книгу, удивленно прошла и присела на металлические сиденья. Зоя пришла в себя и машинально проверяла вещи дальше, иногда поглядывая на странную пассажирку, потом что-то сказала напарнику и подошла к Яне.

– Извините, но эта книга… Она о чем?

– В каком смысле? Мне ее совсем недавно подарил один профессор, я ее еще не читала, думала ее в самолете почитать, а то делать-то нечего! Профессор сказал, что это какие-то минойские мифы! Я что?

– Мифы? – Зоя нервно засмеялась. – Не обращайте внимание! Минойские мифы с современным кладбищем и покойником очень похожим на моего мужа! Мы две недели тому назад поженились и тут я читаю, что он погиб и что я его сама на самолет проводила, который… Это невозможно!

– Но это же всего лишь книга! Что вы от нее хотите? – пыталась логически объяснить Яна, но она видела лишь неподдельный ужас в глазах собеседницы.

Она словно еще что-то вспоминала, и ей становилось все страшнее.

– Лучше бы я ее не открывала. Признайтесь, вы колдунья?

– Я?! Нет… Что вы?

– Странно, но Вы говорите вроде бы правду, тогда кто вы? Или еще не знаете? Черт! - Зоя взялась за горло, по всему ее виду было видно, что ее тошнило. - Счастливого полета! Извините…

Зоя быстро пошла… Лишь махнула рукой напарнику и исчезла из видимости.

Яна, видя, что очередь на посадку рассосалась, пошла к автобусу, который довез ее до самолета. Вся эта история ее лишь позабавила, она решила, что Зоя была явно не в себе! «Нельзя же так за своего любимого цепляться! – подумала она, но тут же сама себя опровергла: «Хотя если я полюбила или меня полюбил кто-нибудь, пожалуй, я бы руками-ногами бы в него вцепилась!»

Яна дошла до своего места, оно было у окна. У прохода сидела какая-то полная женщина, между ними место было свободно. Пристегнувшись, Яна еще раз удивленно посмотрела на свободное место и, положив на колени книгу, стала разглядывать обложку. Кожаный переплет, на книге ничего не было написано. Она пригляделась, ей показалось, что кожа изменилась… Она, словно стала течь в ее руках, но при этом не меняла конечную форму!

«Это еще что такое? Такого не бывает!» - подумала она. Сердце бешено заколотилось, она вжалась в кресло, руками крепко схватилась за подлокотники!

– Девушка Вам плохо? – услышала она добродушный голос стюардессы.

– Мне? Не знаю?

– Не бойтесь! У нас отличный командир! Все будет хорошо! А ваша Библия? Вы верующая? Надо верить в Бога до конца!

– Библия?

– Эта книга, что у Вас на коленях, я же вижу, что Библия. Вообще-то не положено, но я не видела! Вы пристегнулись? Вот и хорошо, вот и отлично!

Стюардесса ушла… Яна посмотрела на книгу и заметила, что действительно на кожаном переплете исчезало золотом написанное слово «Библия». Вместо этого слова появилось другое название «Исход народа Кафтия». Яна чуть не поперхнулась от неожиданности. Она почему-то вспомнила своего начальника, который, всегда шутя, рекомендовал ей во время какой-то проблемы читать молитву! Она лихорадочно стала вспоминать хоть какую-то молитву, но вспоминались только отдельные фрагменты. Неожиданно книга открылась, неприятно задев ее по носу. Перед ней была чистая страница. Неожиданно на чистый лист упала капля крови. Яна дотронулась до носа. Так и есть, кровь капала из носа. Она хотела достать платок, но не смогла оторваться от страницы. Ее капля крови словно растеклась, и на странице появилось написанная ее кровью текст молитвы! Яна прочитала, вспомнила о своем носе и, достав из сумочки под боком платок, вытерла нос. К ее удивлению крови не было! «Чудеса!» -пронеслось в ее голове. Она перевернула страницу, там был уже обычный текст. Она стала читать.

Санкт-Петербург   

 

 

( вернуться к содержанию номера )