4 (29) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

О.М. Долягина: "РОДНИКИ ПАМЯТИ"

 

О.М. Долягина

Начальник управления
культуры и искусств

 

РОДНИКИ ПАМЯТИ

 

“Я не променяю Среднюю Россию на самые прославленные и потрясающие красоты земного шара. Всю нарядность Неаполитанского залива с его пиршеством красот я отдам за мокрый от дождя ивовый куст на песчаном берегу Оки”, – писал Паустовский.

 

Орловщина – родина великих русских писателей И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, А.А. Фета, И.А. Бунина, Л.Н. Андреева, внёсших огромный вклад не только в русскую, но и мировую литературу. Их талант уходит своими корнями в благодатную почву русской народной культуры. Творчество писателей-орловцев является золотым фондом русской классической литературы и представляет духовное богатство нашего государства. Вся наша классическая литература выросла из неразрывной связи и атмосферы особой духовности, спрятавшихся в российской глубинке старых “дворянских гнёзд”, где нерасторжимо слились природа, музыка, живопись, поэзия, народное искусство.

Крохотной кажется Орловская область в сравнении с целой Россией. Но неповторимы наши традиции, местные песни, народное творчество, театры, библиотеки. Истинными летописцами русской самобытной культуры нашей области являются музеи: Государственный литературный с шестью филиалами: музей И.С. Тургенева, Дом-музей Лескова, музей И.А. Бунина, Дом-музей Л.Н. Андреева, музей Т.Н. Грановского, музей писателей-орловцев; областной краеведческий музей с двумя филиалами: дом-музей В.А. Русанова и военно-исторический музей; музей изобразительных искусств с филиалом: картинная галерея народного художника СССР А.И. Курнакова; Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева “Спасское-Лутовиново”. В каждом районе области за последние 10 лет созданы и успешно работают муниципальные историко-краеведческие музеи. В музеях всегда рады посетителям. Особое внимание уделяется работе с детьми, молодёжью, семьёй. В наших музеях часто гостят учёные, писатели, художники, музыканты. Здесь они приобщаются к духу творчества наших великих земляков.

Стали традиционными у нас российские фестивали: “Орловская музыкальная осень”, “Юные таланты России”, театральный фестиваль “Русская классика”, “Троицкие хороводы в Орловском Полесье”, “Державы Российской Орлы”, фестиваль авторской песни.

Ежегодно в мае в день святых Кирилла и Мефодия в городе Орле, во всех районных центрах и в малых населённых пунктах проводятся праздники, посвященные Дню славянской письменности и культуры, а в 1997 году Орёл стал “столицей” празднования Дня славянской письменности и культуры в России.

Совместно с творческими союзами управление культуры и искусств работает над созданием Тургеневского национального центра русской классики. Большое место в развитии культуры и искусства области занимают театры. Сегодня в области работают четыре профессиональных театра: Орловский государственный академический театр им. И.С. Тургенева, Орловский государственный театр для детей и молодёжи “Свободное пространство”, областной театр кукол, муниципальный театр “Русский стиль”. В их репертуарах произведения И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, И.А. Бунина, Л.Н. Андреева, А.П. Чехова, А.Н. Островского… В области ежегодно проводится фестиваль народных театров, в котором принимают активное участие самодеятельные народные театры дворцов и домов культуры. Организатором и идейным вдохновителем самодеятельных театральных коллективов является Народный артист России А.Н. Макаров.

Успешно развивается библиотечная система. Всего функционирует 516 библиотек. В областных, районных библиотеках созданы центры правовой информации, в которых используются современные информационные технологии. Библиотеки несут основную просветительскую функцию в работе с людьми в условиях формирования гражданского общества и правового государства.

В области создана сеть учебных заведений культуры: 25 школ искусств, 15 музыкальных, художественных школ, три средних специальных учебных заведения: музыкальное училище, художественное, колледж культуры и искусств и институт искусств и культуры, которые готовят кадры для учреждений культуры и искусства не только нашей области, но и соседних областей.

Тысячи орловцев занимаются в кружках художественной самодеятельности, в клубах и домах культуры. Они являются основными хранителями песенного, музыкального и хореографического фольклора.

Сколько умных, талантливых, интересных людей у нас на Орловщине! Как много в них духовных сил, добра, желания поделиться прекрасным. Возрождаются и развиваются народные промыслы и ремёсла: изготовление глиняной посуды, плетение лаптей, узорное ткачество, изготовление прялок, филигрань, филейная вышивка по гипюру, а также нетрадиционные виды искусства: живопись по стеклу, роспись по камню, декоративная скульптура. Работают более двухсот мастеров самодеятельного декоративно-прикладного искусства. А такие ремёсла как изготовление Ливенской гармошки, плешковской и чернышенской игрушки, мценское кружево, вышивка “Орловский спис” известны не только в России, но и далеко за её пределами. Народный дух здесь проявляется в особых самобытных формах.

Основным богатством Орловского края является плодородная земля, поэтому наша область традиционная земледельческая житница России. Отсюда культура, искусство, ремёсла, народное творчество тесно связаны с крестьянской жизнью.

На Орловщине возрождаются памятники истории и культуры. За последние 15 лет количество реставрационных и вновь построенных православных храмов увеличилось более чем на 100 единиц. Область имеет богатые традиции в культуре, экономике, просвещении. Вся социо-культурная среда региона тесно связана с его историческим прошлым. Ведь Орёл – не только своеобразная литературная столица, но и город-труженник, город-воин. В этом году Орёл – город первого салюта – отмечает 440-летие со дня основания города и 63-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Благодаря мудрой политике, проводимой Губернатором Е.С. Строевым, на малом участке земли российской сохранилось богатейшее народное творчество. Надо пройти по этой земле, глубоко пережить её древность и красоту, чтобы ещё раз убедиться: нам, людям начала XXI века, близко и дорого это народное достояние.

 

г.Орел

 

( вернуться к содержанию номера )