4 (29) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Л.М. Александрова: "КЛАДОВЫЕ СЛОВА"

 

Л.М. Александрова

 

КЛАДОВЫЕ СЛОВА

 


“Городу Орлу принадлежит великая честь быть родиной и колыбелью И.С. Тургенева”, – писал “Орловский вестник” 28 августа 1883 года.

 

Писатель родился здесь, ходил по этим улицам, в Орле жили его герои. Поэтический образ города предстал читателям со страниц его самого светлого и музыкального творения, романа “Дворянское гнездо”, что явственно чувствовали современники и потомки Тургенева.

 

Вопрос об увековечении памяти И.С. Тургенева в его родном городе был возбужден почитателями его таланта сразу же после смерти писателя: был объявлен сбор средств на устройство памятника писателю; в Комитет по сбору средств, возглавляемый губернатором А.Н. Трубниковым, входил предводитель орловского дворянства М.А. Стахович, крупный общественный деятель, депутат Государственной думы, друг семьи Л.Н. Толстого. В 1893 и 1903 годах проводились вечера и концерты в память Тургенева, в городе появились улицы, носящие его имя, в 1903 году в “саду Калитиных” на “Дворянском гнезде” был установлен бюст Тургенева, Орловская Учёная Архивная комиссия собирала тургеневские реликвии, члены её обращались к П. Виардо, Я.П. Полонскому и М.Г. Савиной с просьбой передать в Орел тургеневские материалы. В 1898 году всё собранное ею было передано в созданный в Орле губернский музей. Коллекция тургеневских материалов в Орловском губернском музее насчитывала 150 экспонатов – это были письма писателя, портреты Тургенева, его родственников и окружения, силуэты Е.М. Бём к его произведениям и другое.

Своеобразный музей И.С. Тургенева сложился к этому времени в доме орловского вице-губернатора Н.П. Галахова. Его жена О.В. Шеншина-Галахова, племянница А.А. Фета и дальняя родственница И.С. Тургенева по линии матери, унаследовала усадьбу писателя Спасское-Лутовиново после его смерти. Галаховы вывезли в Орел обстановку спасского дома и частично мемориальную библиотеку Тургенева. Галаховы были образованными людьми, широко занимались общественной деятельностью, их дом был самым посещаемым в Орле, мировая культура во многом обязана им сохранением раритетов, связанных с Тургеневым. Но орловцы мечтали о большем. Ещё в 1893 году кто-то из орловцев, скрывшийся за подписью “Библиофил”, писал в “Орловском вестнике”: “Заветная мечта орловской интеллигенции – создание музея Тургенева в Орле”.

В начале 1918 года О.В. Галахова обратилась в Пушкинский Дом Академии наук России в Петрограде и Наркомпрос с сообщением о хранящихся в её доме тургеневских реликвиях. 10 сентября 1918 года она получила телеграмму Наркомпроса, подписанную Н.И. Троцкой: “Ваш дом со всеми тургеневским вещами назначен музейной коллегией Наркомпроса под музей И.С. Тургенева”. Дом Галаховых был национализирован, владельцы выселены из него. Судьба их драматична: они вынуждены были покинуть родину и стать изгнанниками.

 

(продолжение читайте в журнале)

 

( вернуться к содержанию номера )