4 (23) 2005
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/4_2005/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Антонина Ефимова. Певец пестовского края.

 

Антонина Ефимова

 

Певец пестовского края

 

А. В. МалышевОн писал Мологу бессчётное количество раз: и утром, и днём, и вечером, и во все времена года. И всякий раз видел её по-новому, не уставал любоваться. Конечно, каждый кулик свое болото хвалит, но Анатолий Васильевич влюблён в пестовские края как истинный художник. Здесь он черпает вдохновение, обретает душевный покой, испытывает необычайный творческий подъём.

 

Раннее июльское утро... Серебристая обжигающая роса странно преобразила всё вокруг. Над Мологой еще клубится туман, а летнее солнце уже щедро освещает землю, одевает её в ослепительный наряд.

А. В. Малышев смотрит на эту непуганую красоту, и сердце художника так и щемит от восторга: какое свежее, какое чудное утро!.. Так и хочется перенести на холст эти жемчужные капельки росы, изумрудную зелень травы, бездонную бирюзу неба! Вот уж поистине: красота вечна, и рано или поздно она преобразит мир и человека.

В тишине так хорошо и светло думается... Анатолий Васильевич склоняется к мольберту, придирчиво оценивает этюд. Ещё бы немножко добавить кобальта, охры, и Молога сразу заискрится, заиграет на полотне... Он быстро делает нужные мазки, смешивает на палитре масляные краски. И вот уже засверкали на воде серебристые блики. Ощущение такое, что на картине сразу всё ожило – зашелестел легкий ветерок, качнулись травинки, раскрылись цветы.

– Вот теперь хорошо, – подумал художник. – Можно отдохнуть и просто полюбоваться природой.

Занятый своими размышлениями, Малышев не сразу заметил, что солнце уже взошло высоко и пора возвращаться домой. Он собрал мольберт, этюдник и в который раз мысленно добрым словом помянул судьбу за дар божий, благодаря которому он может запечатлеть эту красоту на холсте, порадовав родных и близких.

Он рисовал с детства, сколько себя помнит, не расставался с красками. Рад, что и сын Владимир унаследовал эту страсть – тоже, как и он в своё время, работает художником-оформителем в ОМЗ.

Живопись – особый вид искусства. Тут нужно много слагаемых: острый глаз, умеющий видеть красоту в обыденном, чувство цвета, талант и огромное трудолюбие. Ведь для каждого пейзажа приходится делать не один эскиз, постоянно писать этюды с натуры и никогда не останавливаться на достигнутом. Все эти качества у художника есть.

А трудолюбия А. В. Малышеву тоже не занимать. Яркое свидетельство тому – участие в районных выставках самодеятельных художников, персональная выставка в Пестове и Новгороде, в областном Доме народного творчества, в г. Сольцы. Самодеятельный талант сам пробил себе дорогу, и теперь имя Малышева хорошо знают не только братья-художники области, но и любители живописи. На его картины всегда есть спрос, их охотно покупают пестовчане.

Художник в кругу друзейК Анатолию Васильевичу судьба благоволила. Любил рисовать – и мечта исполнилась. В городе его знают как художника-оформителя. Он хороший семьянин. Всегда рядом – верная спутница, жена Людмила, два сына и три внука. О вкусах хозяина дома лучше всего рассказывает его интерьер. На стенах вместо ковров – картины отца и сына Малышевых. В основном это пейзажи пестовского края, но есть и натюрморты. Это визитная карточка А. В. Малышева, его страсть и беззаветная любовь.

Очень тепло отзывалась о Малышеве Т. А. Лазарева, бывший председатель комитета культуры и кино. Они много лет работали вместе, и картины художника часто украшали мероприятия ДК «Энергетик», где в то время Татьяна Алексеевна была директором.

– Удивительно цельный человек, – говорила она. – Что бы его ни попросили оформить, всегда сделает со вкусом и высоким качеством. А на его пестовские пейзажи вообще невозможно смотреть спокойно. Узнаваем каждый уголок. Всякая новая работа Анатолия Васильевича – праздник для почитателей его таланта. Мы должны гордиться такими талантливыми земляками.

Ну что тут добавишь? А. В. Малышев не гонится за славой – она сама ищет его.

Пусть не гаснет в вашем сердце творческий огонь, согревает земляков. Дарите людям красоту. Вы по праву считаетесь певцом пестовского края.

 

из книги
«ОНИ ПРОСЛАВИЛИ ПЕСТОВО»

( вернуться к содержанию номера )