3 (46) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

РОССИИ ДУША ПРАВОСЛАВНАЯ

 - О творчестве фотохудожника Юрия Костыгова -

 

 

 Ю.П.Костыгов

 

 

 Каждому человеку от рождения даётся талант, реализуя который он имеет возможность оставить достойную память о времени и о себе. Так или иначе, каждый человек приходит на эту Землю, но не каждый задумывается: «А для чего люди живут?» Раз возникнув, этот вопрос не даёт покоя, и сопровождает человека на протяжении всей его жизни.

...Эти мысли приходят в голову, когда я рассматриваю работы епархиального фотографа с двенадцатилетним стажем и художника по призванию Юрия Костыгова, которого знаю с конца прошлого века. Его фотографии неизменно волнуют меня, и я спрашиваю себя: «Почему?». Наверное, потому что ими он пытается ответить на главные вопросы бытия.

Как всякий творческий человек Юрий пребывает в поисках истины. Каждая его персональная выставка – своеобразный экзамен, на котором он стремится представить самые выстраданные и продуманные в художественном отношении работы.

Фотовыставки члена Союза художников России, члена Петровской Академии Наук и Искусств Юрия Костыгова проходили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Твери, Удомле и других городах России, вызывая живой интерес у благодарных посетителей. И зарубежный зритель в странах Латинской Америки, а также в Германии и Сербии был рад прикоснуться к православным святыням души русского народа, которые воспевает автор. Сердечные отзывы – лучшее признание светоносного таланта мастера. Вот лишь один, но какой: “Глядя на ваши фотографии – жить хочется!” – Такой отзыв многого стоит.

...Для первого фотоальбома Юрий отобрал самые знаковые работы. Это своего рода избранное за последние двенадцать лет творческой деятельности. Многочисленные фотоснимки с годами выстраивались в определённые тематические блоки, включая один из важнейших – люди в церкви. Фотохудожник стремится проникнуть в духовный мир прихожан, постичь истоки веры, которую атеистическая власть пыталась вытравить из жизни нашего народа, погружая в мир сугубо материальных потребительских интересов.

Портреты Юрия Костыго-ва я сравнил бы с рассказами о людях, в родниковых глазах которых читается прекрасная и трагическая судьба России. Для этого у автора есть свой язык – язык символов, язык акцентов, раскрывающий смысл жизни в его земной ипостаси. Всматриваясь в просветлённые лица его персонажей, невольно сопоставляешь свои чувства с чувствами самого фотографа. Его снимки запечатлевают преображение человека в храме и заставляют задуматься о главной цели земного бытия – подготовке к жизни небесной. Восхищают ангельские лица детей. Дети и церковь – одна из любимейших тем, где проявляется нежная и трепетная душа самого автора.

На стыке двух веков произведения фотографа отражают жизнь санкт-петербургской епархии во всём её многообразии. «Санкт-Петербург, по своей сути, город мистический, – признаётся Юрий Петрович. – На каждом временном этапе Господь даёт ему своего архиерея. В годы богоборчества в епархии трудился во славу Божью митрополит Никодим. На смену ему пришёл святейший митрополит Алексий, будущий Патриарх Московский и всея Руси. Для пробуждения православного духа русского народа потребовалась такая личность, как митрополит Иоанн. В его бытность число храмов исчислялось десятками. За время служения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира количество храмов и приходов возросло на порядок и приблизилось к шестистам. Не случайно митрополита Владимира величают Владыкой-строителем».

Одна из неисчерпаемых тем – жизнь монастырей – показатель нашей духовности. Эта жизнь привлекает фотографа аскетичностью, молитвенным стоянием в вере и трудолюбием. Что бы ни являл автор, он словно обращается к нам с безмолвной проповедью, призывая к самосовершенствованию.

Пристальный художник, он не может пройти мимо божественной красоты природы. «Каждому народу, – замечает Юрий, – Господь даровал свою землю. Нашему народу – землю по имени Россия, занимающую шестую часть суши. Но почему у завоевателей, желающих покорить нас и завоевать нашу землю, ничего не получалось? Да потому, что они вели борьбу даже не с нами, а с Богом. Но Бога победить нельзя…» Любуясь живописными просторами родной земли, на подсознательном уровне ощущаешь, что такой восторг и восхищение может породить только высшая сила.

…Фотосъёмка для Юрия Костыгова – один из способов постижения православной жизни. Фотограф не пытается привнести в полотно что-то от себя: сама жизнь в лоне Русской православной церкви обогащает его духовный багаж, которым он щедро делится с нами. Но, размышляя о том, что первично, неизбежно понимаешь, что для создания вечных ценностей нужно быть личностью. Мало – фотографировать, мало – смотреть, – надо уметь видеть и сопереживать. На это способен далеко не каждый. Для этого надо обладать восприимчивой душой, способной переосмысливать явления действительности и воспроизводить их в новом качестве, одухотворённом собственным талантом. Поэтому православных фотографов единицы и, по большому счёту, их подвигает на эту стезю сам Господь.

Русская душа по своей природе всегда была и оставалась христианской, а сам народ, по мнению Юрия Петровича, в атеистическое время скорее юродствовал, нежели был атеистом. Это подтвердили годы военного лихолетья, когда для Победы над врагом были призваны образы святых Александра Невского и Георгия Победоносца. В связи с этим мне вспоминается одна из символичных фоторабот Юрия Петровича Костыгова, запечатлевшая крестный ход на Невском проспекте, посвящённый возвращению в Россию Тихвинской иконы Божьей матери: море людей, одухотворённых единой молитвой, единой верой. Зрелище потрясающей силы. Люди, ощутившие себя православным народом.

Фотокартины Юрия Петровича Кос-тыгова несут весть о возрождении православия в храмах и в душах людей. Из мгновений бытия, подмеченных зорким оком художника, возникает многоликий образ современной России, дающий надежду на её светлое будущее. И надежда эта невозможна без веры, любви и смирения.

Нравственные ориентиры мастера особенно важны в наше смутное время, когда враги России пытаются размыть границы добра и зла в обществе, сделать нам «прививку от боли». Они тиражируют сцены насилия, пытаясь оспорить крылатую мысль духовного вождя русского народа – святого благоверного князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!». Юрий Костыгов открывает нам лики вечной России, и за это ему глубокий поклон от современников и потомков.

Я мог бы ещё долго говорить о духовном воздействии фоторабот мастера, но хочу завершить свои размышления стихами, посвящёнными Юрию Костыгову:

 

Казалось бы, виды обычные:

пейзажи родные, лиричные,

возвышенный храм, колоколенка,

сестра монастырская Оленька.

Глаза прихожан, песнопение,

в молитвах восторг и смирение…

Художника взор проницательный

рождает портрет собирательный.

Вглядись – и откроется главное –

России душа православная!

Николай АСТАФЬЕВ, член Союза писателей России    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( вернуться к содержанию номера )