3 (46) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

ПРАЗДНИК ДУШИ

- Письмо в редакцию -

 

 

 

 

 

Местная газета пригласила 16 мая ветеранов Великой Отечественой войны и всех приозерцев в районную библиотеку, где ждали всех желающих. Состоялась встреча приозерцев с главным редактором журнала «Невский альманах» Скворцовым Владимиром Степановичем, который, открывая эту встречу, представил своих коллег: поэтессу Колесникову Юлию Саввичну, поэтов-гитаристов Игоря Славича и Лилию Старикову и актрису театра, фотокорреспондента Татьяну Манцеводу.

Пригласили их и организовали встречу (да какую встречу!) председатель Совета Творческого центра «Наше наследие» Галина Васильевна Хабибуллина и работники районной библиотеки. Участниками были члены Творческого центра и все желающие жители города и района. Знали бы приозерцы, с какой замечательной и талантливой группой они встретятся, их бы было ещё больше. Они бы обязательно пришли бы к этому живительному источнику общения. Зал был полон, пришлось добавлять ещё 3 ряда стульев, чтобы усадить всех желающих.

Слушали с таким откровенным вниманием чистый русский слог замечательных стихов Скворцова В. С., Колесниковой Ю. С., поразили молодые поэты-гитаристы Игорь Славич и Лилия Старикова не только прекрасным текстом, но и напевностью, лиризмом, словарной чистотой и изумительным исполнением. Живой, прекрасный голос их запомнится надолго! Энергичная Татьяна Манцевода не зря представлена фотокорреспондентом и актрисой, в этом убедились зрители!

И вдруг приглашается наш местный поэт Аркадий Блох, оказывается, его лучше нас знает главный редактор «Невского Альманаха». Аркадий Блох читает стихотворение, напечатанное на последней странице сборника стихов Ростислава Оленина. Читает проникновенно, после чего предлагает минутой молчания почтить память безвременно ушедшего от нас местного поэта, прекрасного Человека, почётного гражданина г. Приозерска Оленина Ростислава Михайловича. Скорбит Приозерск, да и только ли Приозерск, ведь Ростислав Оленин – это Гордость и Честь всей России!

В зале – звенящая тишина... Казалось бы, не вывести из состояния этой минуты осознания всех нас постигшего горя утраты...

Но Аркадий Блох вдруг находит слова, от которых встрепенулись все: «Сейчас я прочитаю свои стихи на украинском языке, но переводчика не надо, вы всё поймёте...» И, действительно, всё, что хотел сказать автор, дошло до слушателя. Лично я по-новому буду теперь читать его сборники стихов.

Эта встреча – творческое откровение. Для одних она стала приятным знакомством с чистейшим источником культуры, для других, кто не впервые встречался с этой группой поэтов-народников, – эта встреча была своеобразным творческим отчётом, для третьих, кто сам творит давно, но ныне пробиться для широкого слушателя нелегко, для них эта встреча будет надеждой на издание сборника стихов, но уверена, для всех – это настоящий подарок судьбы, это праздник души, это радость, что о нас помнят!

С благодарностью талантам и людям, организовавшим этот праздник души, ваша почитательница.

Екатерина Орлова, г. Приозерск, Ленинградская обл.   

 

 

 

 

( вернуться к содержанию номера )