3 (40) 2008
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2008/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2008/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2008/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

РОСЛИ, УЧИЛИСЬ, СТРОИЛИ ПЛАНЫ...

 

 


 


 

О. В. ГАНЖА,
главный врач Академического медицинского центра

Недавно, проходя через Юсуповский сад, я увидел давно небритого, небрежно одетого человека, лицо которого показалось мне знакомым. Некоторое время я смотрел на него, пытаясь вспомнить, где мог видеть его раньше. «Алексей?» - неуверенно окликнул я. Он поднял на меня замутненные глаза и что-то невразумительно промычал. Видимо, он тоже не сразу признал меня. А ведь мы вместе учились, получили дипломы, строили планы. Способный, подающий большие надежды, уверенный в себе энергичный молодой офицер... Прошло лет пятнадцать, и вот передо мной совершенно другой человек - с воспаленными глазами, трясущимися руками и характерным запахом, который исходил даже от одежды. Спившийся, опустившийся, озабоченный лишь одним - где добыть денег на очередную дозу алкоголя. Ещё одна жертва «культурного» пития...

Всё начинается именно там, за праздничным столом, с «хорошим» алкоголем - не какой-то там «паленкой». А заканчивается банальным алколго-лизмом, превращающим могучего мужчину, которому отпущено природой здоровья на два века, в развалину, инвалида, едва передвигающего ноги, прилюдно справляющего малую нужду под крылом самолета в международном аэропорту, а позже уже не способного обходиться без памперсов. И употреблялась, как пишут в мемуарах сановники, не какая-то там столичная-пшеничная, а особая, «целебная», на байкальской воде, на березовых, что ли, почках...

По этой лестнице, ведущей к инвалидности, распаду личности, преждевременной смерти, в свое время прошел каждый «культуропитейщик». Пресловутые «сто грамм» или бутылка подправленной спиртом жидкости, называемой «пивом», дарят новичку чувство радости, освобождения от всех проблем - мозг записывает это новое состояние и при очередной сложной жизненной ситуации услужливо предлагает уже известный легкий способ «решения» проблемы. Так формируется первая стадия зависимости - психологическая.

Со временем «доза» увеличивается, интервалы между «приемом» сокращаются, появляются новые и новые поводы для выпивки, множатся проблемы на работе, в семье, обступают болезни. Происходит то, что в народе определяют одним словом - спивается. Видят это все, кроме самого больного. Да, это уже болезнь, тяжелая, губительная, часто смертельная. В любом справочнике врача, медицинской энциклопедии раздел «Психические болезни» начинается в алфавитном порядке с алкоголизма. Этиловый спирт, входящий и в «тоники», и в «паленку», и в «хорошую» водку, вещество ядовитое, действующее губительно, прежде всего на репродуктивные органы и на мозг. Самая жиросодержащая ткань в нашем организме - это кора головного мозга, которую спирт попросту растворяет. На языке медиков это называется «органическое поражение головного мозга».

Как может разумно обустроить свою жизнь такой человек, на какие поступки способен не случайно, что в царской России, после принятия в 1914 году закона, запрещающего производство и продаже алкоголя на всей территории империи, преступность в стране снизилась на 80%. Не повод ли это для размышлений сегодня, когда в стране находится в заключении около миллиона человек?

Пропаганда «культурного» пития способствовала взлету нынешней эпидемии пивного алкоголизма, захлестнувшего Россию. По заключению и российских, и западных наркологов, пивной алкоголизм опаснее водочного, винного - в него втягиваются дети, подростки, девушки, не понимая, что ждет их через 5 -10 лет. Общеизвестно, что чем раньше молодой человек начинает «употреблять», тем быстрее он спивается и тем меньше шансов остаётся на излечение.

Что же скрывается за красивой, золочёной этикеткой? Литры пива способны навсегда отбить интерес к противоположному полу. Помните: «лучше пиво в руке, чем девушка вдалеке»? Всё верно - не будет её ни вблизи, ни вдалеке. Фитоэстрогены - женские гормоны растительного происхождения, накапливаясь в организме, вызывают гормональные нарушения. У мужчин уменьшается растительность на теле, набухают молочные железы, снижается потенция - впереди бесплодие, импотенция. В этом же пивном «букете» - кадаверин, путресцин, гистамин, тирамин, относящиеся к трупным ядам. Они-то и дают «откат» утром в виде похмельной головной боли и смрадного запаха изо рта.

По закону бизнеса, для процветания отрасли в рекламу следует направлять не менее 50-60 процентов от дохода. Пивная, водочная индустрия не жалеет денег на рекламу, направленную в основном на молодежь. Её-то проще увлечь алкогольными миражами. Но чем расплачивается Россия за такое «процветание»? По данным Госкомстата население страны ежегодно «убывает» на 700 тысяч человек ? По оценкам независимых экспертов эту цифру следует удвоить. Вымирает в основном население трудоспособного возраста, не доживающие до пенсии мужчины - главные потребители алкогольной «продукции».

Проалкогольная пресса все ещё льет горькие слезы о мифических «вырубленных виноградниках» - можно подумать, что в холодной России виноград является основным видом сельхозпродукции. При этом «случайно» замалчиваются поразительные цифры. В 1989 году, спустя 4 года после известного Указа о борьбе с пьянством и алкоголизмом, в СССР было реализовано водки на 37 млрд рублей меньше, чем в 1985 году, при этом в сберкассы населением было внесено на 45 млрд рублей больше. На 4,5 млрд рублей больше было произведено продуктов питания, производительность труда в народном хозяйстве ежегодно повышалась на 1 процент, что давало казне 9 млрд рублей дополнительно, количество прогулов сократилось на 36 процентов. Прибыль от трезвости в 3-4 раза превысила недобор от продажи табака, алкоголя. И все же не это главное. Уже спустя год после Указа, в 1986-87 гг. смертность среди населения снизилась на 200тысяч, в эти же годы младенцев рождалось на 500-600 тысяч больше, чем в предыдущие. Смертность среди мужчин трудоспособного возраста сократилась на 37 процентов! В 1986-87 гг. население страны увеличивалось на 2,9 млн человек в год, продолжительность жизни у мужчин поднялась до 65 лет (это при нынешних 56-57).

Вот где корень нынешней так называемой «неблагополучной демографической ситуации». И пока на государственном уровне не будет решена проблема сверхдешевого алкоголя (бутылка водки стоит 2-3 буханки хлеба или 2 литра молока), пока алкоголем будут торговать на каждом перекрёстке, в каждом ларьке, Россия будет вымирать. Никакой «материнский капитал» не выправит положение. Подрастающие дети, юнцы с пивной бутылкой или банкой «тоника» в руке будут пополнять армию алкоголиков, обреченных на короткую, загубленную жизнь.

В начале XX века Россия была одной из самых малопьющих стран в Европе, и способствовало во многом этому то, что в 8-10 лет ребятишкам на уроках трезвости (был даже такой талантливо написанный учебник) объясняли что алкоголь - опасный яд, что всё начинается с первой рюмки...

Пропагандистам «культурного пития» хорошо бы вспомнить слова Джека Лондона: «Начало пути - рюмка, середина - пара рюмок за обедом. Конец - в тюрьме за убийство, растрату, в психиатрической больнице, в могиле от случайной легкой болезни».

 

Записал Александр СКОКОВ

 

Академический медицинский центр, ул.Садовая, д.56

 

( вернуться к содержанию номера )