3 (34) 2007
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2007/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

ГАРМОНЬ – ЭТО РУССКОЕ СЕРДЦЕ

 

Так сказал когда-то Геннадий Заволокин , русский гармонист № 1, основатель Союза гармонистов России. Сегодня мы узнали и его последователей – десяти золотых русских гармонистов и их сотоварищей.

«На Руси никогда не умолкнут гармони». Подтверждением этому является яркая деятельность, хождение в народ группы замечательных гармонистов , лидером которой стал Сергей Борискин.

62-я годовщина со дня великой Победы в Великой Отечественной войне отмечалась и отмечается весь год . Под Москвой проходил фестиваль «Субботея», 62 концерта дали там талантливые музыканты ! Порадовали они своим концертом и петербуржцев .

Словно струя свежего воздуха ворвалась на сцену петербургского концертного зала. Яркие лица, красивые гармони, русские наряды на женщинах, мужчины в солдатских гимнастерках и сапогах. И большой концерт под аккомпанемент, естественно, гармоней.

Пронзительны мелодии. Пронзительны слова песен: «только все еще плачут и плачут на рассвете тюльпаны, как живые сердца не пришедших из боя солдат».

Великую миссию взяли на себя русские гармонисты: экскурс в нашу отечественную историю, пропаганда здорового народного искусства . Как добрый хозяин встретил своих товарищей в Петербурге молодой «золотой» гармонист Игорь Шипков .

Спрашиваю :

– Игорь , как все начиналось?

– Геннадий Заволокин стал собирать гармонистов по России. Собрал 86 человек! А потом был первый слет. В Новосибирском цирке 800(!) гармонистов одновременно играли «Барыню»! Можете себе представить? Мы благодарны Владу Листьеву (светлая ему память), благодаря ему мы выходили на Российский канал каждую неделю .

А на сцене концертного зала обаятельный и неутомимый Сергей Борискин ведет представление. «Тогда славянские народы объединял Победы дух! – читает он. – Все потому , что с нами были надежда, вера и любовь!»

Иван Антонович Плешивцев (Челябинск) из «золотой» десятки, уважаемый мэтр, говорит, выйдя на сцену :

– У нас на Урале до двух тысяч гармонистов. Гармонь никогда не умрет !

Плешивцев – автор популярных песен «Ромашка белая» и «Калина». Как трогательно поет он классические «Грустные ивы», «Соловьиную свирель»...

Частушечника Владимира Егошина из Кировской области (автор – мой земляк) со сцены зрители уносят на руках. Вот что такое самородный талант! Он знает около тысячи задорных частушек!

Балалаечник Брис Субботин, петербурженка Анастасия Клементьева (гитара), дипломантка конкурса «Пой, гармонь!» Галина Никифорова, Олег Никитин (г. Ржев), Виктор Новиков, Алексей Ефимов. Имена !

Сергей Борискин , ведущий концерта в Петербурге, говорит :

– Сегодня у нас четвертый концерт . Мы выступаем в школах, интернатах, деревнях . Материальной выгоды никакой не имеем и не преследуем. Выгода – в глазах людей, в их реакции, в радости, которую мы им дарим. У меня мечта – объехать все социальные центры России.

И опять звучат песни и частушки. Поет «золотой» Анатолий Полуянов : «Не найти на целом свете краше нашей Родины», «Живы будем – не помрем , и сыграем , и споем» . Такое искусство поднимает человека, заставляет его мыслить, радоваться, уважать себя.

Неотразима Валентина Кошелева из Орла, колоритная яркая, с любимой гармонью в руках: «Послушайте, ушки, – про лопухи частушка». Каждый из исполнителей – личность , фигура, Артист !

А Игорь Шипков рассказывает мне о Саше Степанове из Краснодара :

– Мальчишка был в девяносто девятом. Мой ровесник. Семь лет мы не виделись. И вот он, Саша, – вырос музыкант! Хочу вспомнить и Геннадия Калмыкова из Орла. Профессионал, заслуженный артист России.

А яркие имена русских гармонистов сыпятся как из рога изобилия – Россия не скудеет на таланты.

Виктор Новиков, обаятельная Анечка (дочь Сергея Борис-кина, дело продолжает следующее поколение), Александр Ларин из Барнаула (он играет на многих музыкальных инструментах), Алексей Ефимов, донской казак из Волгоградской области, колоритный, артистичный. Столько талантов !

– Игорь , – опять же обращаюсь я к талантливому земляку, – этот концерт – торжество русской гармони. Как поднять на должный уровень фольклорное направление в русской культуре ?

– Трудно. Но планы у меня большие. Хотел бы вести передачу на Российском радио «Деревенское счастье». Надо вносить в эти жанры что-то новое, быть неординарным. Мечтаю вести телепередачу, в которую взял бы талантливую молодежь. Хочу организовать фестиваль «Лето русской песни». Жду ответа и реакции от чиновников. Молчит и телевидение. А народу нашему так нужны гармонь, частушка , хорошая патриотическая песня! Да и молодых талантливых исполнителей немало .

«Так выше руки, мы голосуем за гармонь», – пели в концертном зале в тот вечер артисты.

Значит, жить русской частушке, песне, заливистой гармони!

 

Маргарита РЕШЕТНИКОВА

 

( вернуться к содержанию номера )