3 (28) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Виктор ВАСИЛЬЕВ: "СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ"

 

Виктор ВАСИЛЬЕВ

 

Виктор ВАСИЛЬЕВ

 

СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ

 

Поселок Сиверский Ленинградской области. Предпоследняя суббота сентября 1939 года. Мне исполнилось шесть лет. Я принимаю подарки. Стою перед зеркалом. На мне новенький матросский темно-синий костюмчик и бескозырка. На черных лентах - золотые якоря, на бескозырке крупно написано “ГЕРОЙ”. Рядом со мной стоят мама, бабушка и четырехлетняя сестренка Тоня. Папы сегодня нет. Он работает пожарным в Ленинграде и приедет только завтра. Этот костюмчик- подарок от папы и мамы. Он мне очень нравится, особенно бескозырка. Я верчусь перед зеркалом под одобрительным взглядом бабушки и завистливым взглядом сестренки.

– Дай, дай мне помелить! – картавит Тоня и сдергивает с меня бескозырку. Она ей велика и проваливается ниже бровей. Видны только щелочки довольных смеющихся глаз.

Сейчас придут гости с подарками. На столе уже стоит угощение: тарелка с печеньем, блюдечко с конфетами и стеклянная банка с брусничным вареньем. Первой появляется моя ровесница Райка, наша соседка по дому. Ее папа – командир Красной Армии, мама – важная дама в блестящих сережках и кольцах. Они занимают переднюю часть нашего жактовского дома с двумя комнатами и отдельным входом через веранду. С моими и с Колькиными родителями они не знаются. Но Райке иногда разрешают играть с нами. У Райки красивые темные волосы рассыпаны по плечам. Розовое платье, новые белые башмачки. Она очень нарядная. Райка принесла в подарок два соевых батончика, протянула мне: “На!” и полезла за стол. Стол продолговатый, узкий, по бокам две скамейки.

– Раечка, – сказала мама, – подожди немного, еще не все гости собрались.

– А я хочу занять место. Я здесь подожду, – ответила Райка.

Мама подошла к столу, взяла с блюдечка две конфеты и дала Райке, чтоб не скучала. Тоня стоит рядом со мной, я даю ей половину подарка – один соевый батончик. Так у нас принято: подарками надо делиться.

Вскоре приходит Люся. Она живет через три дома от нас. Ее родители дружат с моими родителями, а я дружу с Люсей. Она старше меня на полгода и чуть повыше ростом. На ней синее платье с закрытым воротом. У нее голубые глаза, которыми она умеет смотреть как-то очень тепло и дружески, отчего становится так хорошо на душе. А улыбка... Мне кажется, что так она улыбается только мне. Она принесла мне пластинку для граммофона, а Тоне – заводного цыпленка, которого сестра взялась заводить на полу.

– Желаю тебе счастья, Витя, – улыбнулась мне Люся.

– Спасибо, – отвечаю я и чувствую, что краснею.

Колька запаздывает. Он живет в соседней комнате. Его папа тоже пожарный и работает вместе с моим папой в Ленинграде. Колька на полтора года старше меня, ему на следующий год идти в школу, поэтому он выдерживает фасон и ждет особого приглашения. Я стучу кулаком в стенку. Колька тут же появляется, на нём синяя рубашка с воротом нараспашку и серенькие брюки. Колька молча даёт одно яблоко мне, а другое Тоне.

Теперь все в сборе. Мама рассаживает нас за столом. Я между Люсей и Тоней. Бабушка несет с кухни свой подарок-пирог с капустой, на нем шесть горящих свечек.

– Ну, ребятки, – говорит мама, – давайте все вместе поздравим Витю, а он задует свечи. Раз, два, три – ПО-ЗДРАВ-ЛЯ-ЕМ!

И мы все кричим вразнобой, даже я со всеми кричу “поздравляем”, потом спохватываюс, и задуваю сразу все шесть свечей. Растроганная бабушка кончиком головного платка утирает уголки глаз. Мама разливает чай, разрезает пирог и раскладывает в розетки варенье и уходит с бабушкой на кухню. Без взрослых мы чувствуем себя свободнее. Можно болтать ногами, можно толкаться, хихикать. Тоня жует пирог и чавкает. Я дергаю ее за рукав, шепчу ей: “Не чавкай”. Послушалась, отложила пирог и взяла конфету.

Вспомнили про Люсину пластинку. Я забираюсь с ногами на табурет возле комода, на котором стоит граммофон и стопкой лежат пластинки. Это мое хозяйство, моя гордость, здесь я всё знаю и всё умею. Я вставляю ручку в гнездо, полностью завожу пружину, проверяю, стоит ли иголка в головке. Труба граммофона, вся в голубых цветах, повернута в сторону стола. Пластинки я знаю наперечет и легко читаю названия на этикетках. Здесь “Провожание”, “И кто его знает”, “Сулико”, “Дан приказ ему на запад”, “Любушка”, “Андрюша”, “Тачанка”, любимая мною “Каховка” и многие - многие другие. Ставлю Люсину пластинку: “Мы едем, едем, едем в далекие края...” Эта задорная “Песенка друзей” нравится всем, и соответствует нашему настроению. Я ставлю ее второй, третий раз кряду. Мы все подпеваем и хлопаем в такт ладошками по столу:

 

“...Красота! Красота!

Мы везем с собой кота,

Чижика, собаку,

Петьку-забияку,

Обезьяну, попугая -

Вот компания какая!..”

 

Даже важный Колька и задавака Райка подпевают и хлопают по столу.

На обороте пластинки Рина Зеленая читает стихотворение “Снегирь” Агнии Барто. Это тоже здорово! Особенно место:

 

“... До того я был хорошим,

Сам себя не узнавал...”

 

Такой забавный мальчишка в этом стихотворении, что хочется с ним подружиться. “ Снегиря” тоже ставлю два раза. Замечательная пластинка! Вот подарок так подарок!

Потом Колька предложил: “Пошли в прятки играть!”

На улице ясный безветренный день – подарок уходящего “бабьего лета”. У нашего крыльца растёт берёзка, уже пожелтевшая. А через дорогу, у ручья, – две огненно-красных осинки. Наш деревянный одноэтажный дом стоит на перекрестке переулка и шоссейной дороги на Куровицы. За дорогой большая поляна, слева от неё за перекрёстком стоит двухэтажная деревянная школа. Я уже умею читать и неплохо считаю, но в первый класс, к сожалению, берут только с восьми лет.

 

Санкт-Петербург

 

( продолжение читайте в журнале )

 

( вернуться к содержанию номера )