3 (22) 2005
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2005/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Марина ТОЛЧЕЛЬНИКОВА: КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА

 

Марина ТОЛЧЕЛЬНИКОВА

 

КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА

 

Нина Романовна Сербаева-Семенова

Блокадница, награжденная медалью “За оборону Ленинграда”, Нина Романовна Сербаева-Семенова после перенесённых потрясений нашла в себе силы не просто жить дальше, а жить достойно, красиво и с пользой для других людей. В июне ей исполнилось 80 лет.

 

Цветы и стихи

 

Она открывает мне дверь – высокая, статная, в нарядной шелковой блузе с белым бантом…. В большой комнате, на фоне многочисленных книг, – фотографии близких ей людей, и самые заметные – сына Вадима, рядом с портретом его любимого поэта Есенина. А на балконе – вазы с цветами. Их много.

– Меня не было три недели, а они стоят, как только что срезанные. Наверное, цветы чувствуют моё тёплое отношение к ним. Они всегда терпеливо ждут моего возвращения, – замечает Нина Романовна.

На этот раз цветы ждали её из пушкинской больницы, где она восстанавливалась после недавно перенесённого инфаркта. Но не просто сидя на скамейке, а устраивая после лечебной физкультуры…. литературные чтения. Она читала стихи – свои, сына, друзей. Многие из этих стихов опубликованы в поэтическом сборнике “Второе призвание”. Несколько лет работала Нина Романовна над его составлением и редактированием. Сборник вышел в 2004 году и объединил более полусотни людей разных возрастов и профессий – людей, для которых поэзия стала вторым призванием.

… В кардиологическом отделении больницы Нина Романовна создала в те дни по-настоящему сердечную атмосферу. “В ваших стихах каждый найдёт кусочек себя,” – сказал один из её слушателей, а другой подарил ей свою книжку… о специфике отношений между военнослужащими. В знак благодарности.

 

“Меня поэзия спасла”

 

К поэтическому творчеству Нина Романовна пришла… в семьдесят пять лет.

А может быть, это поэзия пришла к ней на помощь.

В 1997 году трагически погибает её любимый сын – поэт и актёр Вадим Семёнов. Горе становится невыносимым. Особенно когда вскоре умирает муж Валентин, с которым они прожили вместе почти полвека. И тогда, чтобы выжить, душа “выплескивается” на бумагу…

Я на кухне обычный готовлю обед.
Дверь тоскливо колышет сквозняк.
Что родных моих в жизни и в комнате нет, –
Не могу я поверить никак.

Отзовитесь, мужчины, обед мой готов…
И зову, и стучу о дверной косяк,
Но не слышу в ответ я родных голосов.
Грустно дверью играет сквозняк.

Её стихи, не всегда совершенные с точки зрения высокой поэзии, льются потоком, будто дарованное свыше спасение. И порой ей кажется: это Вадим диктует их – оттуда... Творчество постепенно возвращает её к жизни. И вот в 2000 году по настоянию своей крестницы Нина Романовна участвует в конкурсе “Светлые стихи” – со стихами своими и сына. Вадим, как и его мама, много писал о любимом городе… Вот, например, строчки из его “Летнего сада”:

Он летним и зимой зовётся,
Не потому, что там тепло.
А просто в сердце остаётся,
К чему с рожденья нас влекло.

Есть и немного озорное:

…Я признаю лишь власть
Белых ночей Ленинграда,
Мне б эти ночи… украсть,
И ничего б не надо.
Если бы только смог
Подкараулить… и вдруг!
Самую белую ночь
Спрятать в кармане брюк!
Пусть обжигает ногу,
Солнцем в кармане светит…
Белых ночей так много,
Никто и не заметит.

По итогам конкурса Нину Романовну приглашают в Открытое Поэтическое Общество. А вскоре она приходит в литературный клуб “Приневье”, которым руководит петербургский поэт Владимир Морозов. По словам Нины Романовны, он становится её главным помощником в творчестве. Ведь то, что первое время было лишь криком души, постепенно превращается во всепоглощающее увлечение.

Понимая, что в поэзии она пока ещё первоклашка, Нина Романовна постоянно работает над словом, а параллельно – над составлением поэтического сборника сына. Вадим – человек редкой и тонкой души – писал стихи с 4,5 лет, но из-за своей скромности никогда не пытался их опубликовать. Благодаря любящей маме стихи Вадима в марте 2002 года, ко дню его рождения, “поселились” в новом, “Звёздном доме”. Название сборника объясняют строки Нины Романовны…

Был сын мой высоко, я видеть не могла,
Но сердцем материнским ощущала,
Ему там хорошо, – той ночью поняла,
И, всё поняв, я меньше плакать стала.
Я, запрокинув голову, стояла,
Горели звёзды, как хрусталь точь-в-точь,
И звёздным домом сына… я назвала
Светящееся небо в эту ночь…

А вскоре, видимо, распознав в Нине Романовне организаторские способности, Владимир Морозов поручает ей создать при клубе “Приневье” литературное объединение.

 

“Судьба моя”

 

Всю жизнь судьба будто испытывала Нину Романовну на прочность – с самого детства. Всего приходилось добиваться ценой больших усилий. Ведь и город на Неве не был для неё даром от рождения. Своим и любимым она сделала его сама.

– До приезда в Ленинград я жила на Смоленщине, – вспоминает моя собеседница, – в далёком захолустье, где от голода умер мой отец. Это были тридцатые годы. Помню, мы даже мох ели, а в школу (до неё нужно было идти километров семь) мне давали лепёшку из мякины. Но я часто приносила её обратно: она была такой твердой, что с ней было не справиться….

Но как бы ни горчили воспоминания, Нина Романовна часто грустит по родным местам. Не случайно так проникновенно звучит в её стихах деревенская “струнка”…

Звенит ручей на склоне гор,
Искрится в озере водица,
И средь деревьев, будто вор,
Крадется месяц, чтоб напиться,

И прикасается к кринице…
Я вижу всё и примечаю,
И родниковую водицу
Не пью, но сладость ощущаю.

– Поезд впервые я увидела в 11 лет, а пролетающий самолёт воспринимала как чудо. Впрочем, к нему мне предстояло привыкнуть, – продолжает Нина Романовна. – В пятый класс я пошла уже в Ленинграде, поскольку мои родные хотели, чтобы я могла нормально выучиться. Жила в общежитии, недалеко от авиагородка – в маленькой комнатке, вместе с семьей старшего брата.

Много приходилось работать по дому. Помню, котлы для кипячения белья стояли во дворе. И как-то я плеснула керосин в топку с дровами, а из неё вылетела… горящая кошка. Она была любимицей нашей соседки, которая стала ругать меня на чем свет стоит: “И понаехали тут всякие!” А потом кошка обросла новой шерстью, а соседка полюбила меня и окрестила “самой красивой девочкой”.

1947 г.…Красивой девочке исполнилось шестнадцать, когда началась война, и ее отправили на оборонные работы – копать рвы, в посёлок Фёдоровка, недалеко от Павловска. Нина Романовна вспоминает, что в минуты отдыха она валилась от усталости на сырую землю и мертвецки засыпала. Из-за серьёзной простуды ей разрешили вернуться домой. А впереди была блокада…

– Кусочек положенного по норме хлеба мама выдавала в два приёма: в 11 часов утра и в 5 часов вечера. И весь день – одна мысль: “Скорей бы вечер…” А однажды мы выкупили хлеб на два дня, а его украли соседи. Спасли нас тогда несколько мороженых картофелин – мороженых, потому что в самую суровую блокадную зиму мы с мамой жили в неотапливаемой комнате, – вспоминает Нина Романовна.

– С 1942 года я работала чернорабочей на электростанции, состояла в химкоманде и находилась на казарменном положении. Помню, мне поручили организовать вечер отдыха, за что потом премировали – стручками гороха и листьями свежей капусты. Но от прогрессирующей дистрофии это спасти не могло. Ни меня, ни маму. И директор электростанции, который очень бережно ко мне относился и называл Золушкой, разрешил нам с мамой эвакуироваться на Алтай.

 

“Просто любить”

 

Вернувшись в 1946 году в Ленинград, Нина поступила в Политехнический институт, на механико-машиностроительный факультет. Решила, что замуж выйдет, когда будет твёрдо стоять на ногах. Кандидатов в мужья было много. Сердце выбрало Валентина. В 1948 году на его выпускном вечере в Высшем инженерно-техническом училище они сидели рядом и не могли разнять рук…. Чтобы не разнимать их никогда, решили пожениться. После того, как она закончит учёбу. Вскоре Валентин Семёнов уехал служить в Порт-Артур, а Нина, оставшись в Ленинграде, продолжала учиться. Их разлука длилась четыре года.

С мужем и сыном.1956 г.Окончив институт, она уехала к мужу на Дальний Восток, где они прожили несколько лет. Там в 1953-м у них родился сын Вадим. Уже в Ленинграде появилась дочь Лена. Нина Романовна работала инженером, а Валентин, оставив по состоянию здоровья военную службу, благодаря воле и трудолюбию сумел освоить профессию инженера-строителя и даже сделать карьеру.

– Он всегда был душой компании, нравился женщинам, – говорит Нина Романовна. – Рассказывал, что одна из них призналась ему в своём чувстве, а он ответил: “Я очень люблю жену и, к сожалению, помочь вам ничем не смогу…”. А когда Валентин умирал на моих руках, он сказал: “Нина, ты самая милая женщина из всех, которых я когда-либо видел!”

Она и сегодня слышит слова признания и любви – от близких людей и друзей по творчеству. К ней тянутся, идут за советом, возле неё согревают душу…

Вот строки Максима Грановского – одного из авторов сборника “Второе призвание”:

Она смотрела на меня
Из-за стекла очков,
А я читал ей письмена
Про море и сверчков.
Она, чья жизнь в пучке волос
Пронзительно-седых,
Она, кто выжила в мороз
Утрат своих родных,
Непокорённая судьбой
На жерновах времен,
Решившаяся стать собой
Среди иных племён…

Рядом с душевной болью уживается в этой красивой женщине жажда жизни, творчества и любви…

Две осени во мне живут -
Дождливая и золотая…

Чтобы работа шла быстрее, Нина Романовна старается идти в ногу с современными достижениями техники.

– Осваиваю компьютер, – улыбаясь, говорит она. А я не перестаю ощущать, что её рабочий кабинет (им стала комната Вадима) наполнен удивительным теплом, частицу которого хочется унести с собой.

– Сейчас я работаю над своим новым сборником, – продолжает Нина Романовна. – Уже и название есть – “Просто любить”.

 

Вадим СЕМЁНОВ

 

Актёр и поэт Вадим Семёнов

РУСЬ МОЯ

 

Росы, зори и туманы
Уплывают в горизонт,
Ни в каких заморских странах
Не найти таких красот.

Всё, чем исстари богаты, –
Удаль, песенность, и грусть,
И рассветы, и закаты
Обвенчало слово Русь.

В необъятные просторы,
В голубые небеса
Всё глядят, глядят озёра,
Словно синие глаза.

Убегу в твои туманы,
Обниму твои поля
И твоей частицей стану,
Русь моя, земля моя.

Над полями песня кружит,
Уплывает в синеву.
Если я России нужен,
Значит, знаю, что живу.

* * *

Не нашёл ещё никто ответа
И никто ещё не узаконил,
Для чего рождаются поэты?
Чтобы их потом никто не понял?

 

( вернуться к содержанию номера )