3 (22) 2005
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2005/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3_2005/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Виктор КОКОСОВ: РАВНЫЕ - РАВНЫМ

 

Виктор КОКОСОВ

 

РАВНЫЕ - РАВНЫМ

Заметки об одном памятнике

 

 

Признаваться, что ты из «бывших», стало не только безопасно, но и даже модно лет пятнадцать назад. В газетах стали появляться заметки о гражданах, которые, оказывается, не просто граждане и наши соотечественники, а потомки «их сиятельств», «превосходительств», «благородий». В общем, не совсем такие же, как все. В городах начали организовываться дворянские собрания, устраиваться балы.

Не обошлось и без самозванных государей, весьма порою предприимчивых, пустивших в продажу титулы. И покупатели находились. Приятно всё же осознавать, что ты не просто владелец заводов-газет-пароходов имярек, а «его сиятельство граф Пупкин-Имярек». Звучит-то как – слух ласкает!

А телевидение все эти пятнадцать лет щедро дарило нам сюжеты о потомках эмигрантов. Вот они на фоне родовых дворянских гнёзд. Поглаживают стены дворцов, глядят прямо в объективы камер и вскользь намекают: мол, неплохо бы вернуть сию недвижимость законным наследникам. И ведущие с ними соглашаются: да, конечно, конечно.

Правда, насколько мне известно, никому и ничего не вернули. По замороженным вкладам ещё расплачиваться и расплачиваться, а тут – порой целые дворцовые комплексы. Создай прецедент, один дом отдай – в итоге и без Кремля остаться можно. Так что позиция властей в этом вопросе вполне понятная и в народе не осуждаемая.

Впрочем, и сами потомки широкие слои российского общества постепенно интересовать перестали. Живут себе и живут. Состоялись сами как личности? Ну, и слава Богу. А у нас своих забот хватает.

И вдруг – узнаю новость, прямо скажем, неординарную. В селе Красильникове Спасского района Рязанской области жители установили памятник своим бывшим помещикам – дворянам Головниным.

– Это правда? – тут же поинтересовался у своего давнего знакомого, представителя этого древнего рода Петра Андреевича Головнина.

– Конечно. Церемония открытия состоялась 14 мая. Вот, посмотри фотографии. Только что с рязанщины вернулся, – выложил на стол толстый пакет со снимками потомок.

На одном из них была запечатлена стела из гранита. Сверху выбита надпись «Слава героям землякам», под ней – крупно – ГОЛОВНИНЫ, а ниже – тридцать одно имя. И каждым из них можно гордиться. Не только бывшие помещики, с конца ХVIII века владевшие Красильниковым, лежат на погосте – верные сыны своей Родины. Василий Михайлович Головнин – вице-адмирал и всемирно известный кругосветный мореплаватель. Дмитрий Сергеевич Головнин – мичман, погибший при Цусиме (и открытие памятника как раз со столетием Цусимы совпало!). Пётр Сергеевич Головнин работал в изыскательской партии в Голодной степи, управлял рудником Ирбитского завода (расстрелян красными в 1918 году на берегу реки Чусовой). Список можно продолжать, но, поверьте на слово, никто из Головниных не «сидел сиднем на печи», все служили Отечеству!

Наверное, об этом и думала красильниковская пенсионерка Татьяна Григорьевна Бурова, когда поставила перед односельчанами вопрос: неужели такие люди не достойны памяти? Ведь это земляки, здесь родились-крестились! Бурову поддержали жители. Поддержала районная администрация. А депутат Рязанской областной думы, предприниматель Николай Иванович Колесник, понимая, что без денег памятник не появится, в буквальном смысле слова выложил их из собственного кармана.

И вот – свершилось! Вместе с отцом Михаилом из Троицкого храма «за упокой усопших раб твоих, Господи» молились жители Красильникова, а среди них – Бурова и Колесник, молились приехавшие на открытие памятника потомки – Пётр Андреевич и Олег Дмитриевич Головнины, Людмила Борисовна Швыряева (Головнина).

А потом Бурова рассказывала Петру Андреевичу о дальнейших планах: восстановить усадьбу, создать в ней музей дворянского рода, библиотеку, видеотеку, культурный центр всероссийского значения. Теперь, когда появилось столько сподвижников, это ей по плечу.

И в это, знаете ли, можно верить. Потому что, если за дело берутся не фонды с громкими названиями, а конкретная группа людей, в данном случае – м i р – толк будет.

Как ни ругай последние пятнадцать лет, они принесли нам не только горести и фальшивые телеценности. Все-таки издавались многочисленные мемуары, исторические труды, выходили интересные теле- и радиопередачи о нашем прошлом. И, как мы видим, семена упали на благодатную почву. А ещё Александр Дюма отмечал, что «рассказать народу о его истории – значит дать ему дворянские грамоты, грамоты вечные…».

Жители села Красильникова, все их помощники, проявив настоящее благородство, таковые получили. И памятник дворянам Головниным поставили. Как равные - равным.

 

( вернуться к содержанию номера )