3(16) 2004
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Константин Случевский

Галина Цветкова

 

НОВАЯ ЛАДОГА И ЛАДОЖАНЕ

 

К.К. Случевский

(1837 – 1904 гг.)

 

Константин Случевский – один из самобытнейших поэтов второй половины XIX века. Его творчество – связующее звено между классической поэзией XIX века и поэзией символистов. Имя поэта первый раз появилось на страницах некрасовского “Современника”, а последние прижизненные стихи – в символических “Северных цветах”.

Родился К. Случевский в 1837 году в Санкт-Петербурге. Родители выбрали ему военную карьеру. Он с отличием закончил 1-й Петербургский кадетский корпус, в котором некогда учились великий полководец А. Суворов, поэты В. Озеров, М. Херасков, А. Сумароков, Ф. Глинка. Затем служба в армии – в знаменитом, созданным еще Петром Великим, Семёновском полку.

В двадцать два года поступил в Академию Генерального штаба. Ему прочили блестящее будущее. Однако уже через год Случевский неожиданно для многих вышел в отставку и вскоре уехал в Европу слушать лекции в Парижском, Берлинском, Лейпцигском и Гейдельбергском университетах. В марте 1865 года в Гейдельберге он получил степень доктора философии.

После возвращения в Россию в 1866 году К. Случевский поступил на гражданскую службу. Дослужился он до высоких чинов и постов – стал редактором официальной газеты “Правительственный вестник”, членом учёного комитета Министерства народного просвещения, с ноября 1902 года – членом совета Министерства внутренних дел.

К. Случевский был действительным членом Русского географического общества и состоял в свите великого князя Владимира Александровича в качестве историографа его путешествий. Сделанные Случевским описания путешествий сначала печатались в “Правительственном вестнике” и “Московских ведомостях”, а затем вышли отдельными изданиями “По северу России” (1897 г.).

Во время первого путешествия 1884 года, посетив Онежское озеро, Петрозаводск, Вознесенье, осмотрев судоверфь в Лодейном Поле, они направляются на пароходе по Ладожскому озеру до Новой Ладоги. Неприветливо встретило путников озеро: зыбь поднялась довольно сильная, началась качка. Судно держалось середины между двух еле видневшихся маяков. Справа ярко белел Торпачек, слева – маяк Стороженский. К вечеру на горизонте обозначились купола новоладожских церквей. В девять часов на пристань Новой Ладоги с парохода были брошены причалы. Ладожане встречали гостей, вокруг были толпы народа.

Случевского поразил своей архитектурой собор Николая Чудотворца и древние иконы: “Чудотворная икона Святого Николая вделана почему-то в наружную стену собора на очень значительной высоте, так что снизу ничего не видно; этому необыкновенному помещению иконы должна быть своя историческая причина, разъяснение которой весьма желательно. В самом храме несколько очень древних икон XIV, XV и XVII столетий. По надписям на двух из них видно, что они сооружены в первых годах XVI века”.

(продолжение читайте в печатном издании)