3(16) 2004
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Есть такое мнение

 

* * *

Авторы статьи «Главная задача России – выстроить путь к Богу», опубликованной в № 2 «Невского альманаха», главным образом излагают теоретические воззрения Г.П. Грабового, который, по их мнению, «... благодаря своим феноменальным способностям и возможностям, со знаниями современной науки вошёл в контакт с Богом...»

Материалы эти весьма дискуссионны, ибо во многом они не совпадают с постулатами любой религии, в том числе и православной, которая видит в Боге великое таинство.

Не противопоставляя себя научным знаниям, православная церковь считает, что исследование Бога – дело церкви и священнослужителей. Знаний о Боге с точки зрения любой науки быть не может, ибо научные знания выявляют объективные закономерности, проверяемые практикой. Отношение к Богу – это вера, а не знание. С наукой религиозное сознание, основывающееся на вере, никаких контактов не имеет. Авторы опубликованной статьи, ссылаясь на мнение Г.П. Грабового, весьма вольно трактуют Библию. В особенности это касается вопросов происхождения человека и его взаимоотношений с Богом. Надо отметить, что попытка обнаружения Бога сама по себе, с точки зрения любой религии, является кощунственной. Для вхождения в контакт с Богом у верующего есть лишь одно средство – вера, соединённая с молитвой.

Г.И. Елинер,

кандидат медицинских наук, психотерапевт. Санкт-Петербург

 

 

* * *

Глубокоуважаемые Татьяна Серафимовна и Виталий Юрьевич! Примите мою искреннюю благодарность и почтение за ваши труды с возможным обобщением культурно-научных мировоззренческих представлений современности. Такие обобщения приобретают особо ответственное значение сегодня, когда в новой информационно-технологической и экономической «паутине» нарастают информационно-системные противоречия (информационный гомеостаз, информационная безопасность). Такие обобщения в прошлом выражали крупнейшие основоположники различных школ естествознания. Так, например, лекции В.И. Вернадского, П.Л. Капицы, А.Л. Яншина.

Ещё раз примите мои поздравления и благодарности.

С уважением,

В.П. Казначеев,

академик РАМН,

Новосибирск, Научный центр клинической и экспериментальной

медицины Сибирского отделения РАН

 

 

 

 

* * *

Приятно удивлён тем, что труды В.Ю. Тихоплава и Т.С. Тихоплав программно ориентированы и на любого читателя, и на учёного. Благодаря этим книгам не только происходит популяризация знаний, но и в принципе будут обновлены подходы к дальнейшему развитию всех направлений науки.

На ум приходят слова: «Благословенна Россия, коль скоро дарит она миру такие труды!»

Е.И. Боровиков,

и.о. президента Международной

Академии «Информация, связь, управле-

ние в технике, природе, обществе».

Санкт-Петербург

 

* * *

Ваши интересные и весьма содержательные книги заслуживают популяризации в пассивном и растерянном обществе. Они производят неизгладимое впечатление на читателя, который не потерял влечения к чтению книг, расширяющих горизонт нашего понимания окружающего мира.

В.П. Крижаниевский,

священнослужитель, г. Львов

 

* * *

Всегда с удовольствием читаю ваш журнал. Была приятно удивлена статьёй Т.С. и В.Ю. Тихоплав. Она производит сильное впечатление и позволяет людям, стремящимся к Богу, исправлять свои ошибки, развивать сознание и углублять знания, чтобы достойно жить и работать на планете Земля.

Спасибо редакции журнала за такую глубокую и добрую статью, и я надеюсь, что она не последняя.

М.Б. Кривошеина,

канд. технических наук, СПб