3(16) 2004
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

делегаты

ПРЕДСТАВЛЯЕМ НЕКОТОРЫХ ДЕЛЕГАТОВ СЪЕЗДА

 

 

Егор Александрович Исаев. Поэт. Герой Социалистического труда. Лауреат Ленинской премии. За поэтические публикации последних лет в 2002 году был награждён Всероссийской премией имени Ф.И.Тютчева "Русский путь".(Премия присуждается авторам художественных и философско-публицистических произведений, пронизанных идеей русской духовной и государственной самостоятельности, подчёркивающих особую роль России в мире). Член президиума XII съезда Союза писателей России.

 

- Я был в Орле, когда праздновалось 200-летие Пушкина. Меня Егор Семёнович Строев пригласил. Из Москвы я один был. Меня тогда поразил великолепный орловский профессор Владимир Громов. Он такой импровизированный доклад о Пушкине сделал! Ни разу не заглянул в бумажку! Я потом тоже выступил, но как ни старался, всё-таки по бумажке.

- Несмотря на возраст, родился в 1926 году, я много работаю. Скоро в "Литературке" выйдет полполосы моих стихов. В "Советской России" 8 мая вышла моя статья. Раньше меня поэмником считали. А сейчас я -короткометражный поэт, перешёл на короткий стих. Стараюсь писать сжато, концентрировано. Я - тютчевский, я - пушкинский. Мне близки их стихотворные стиль и шаг.

 

 

Валентин Григорьевич Распутин. Его книги переведены на многие языки, экранизировались. Лауреат Государственных премий. В 2001 году награждён Международной премией имени Ф.М.Достоевского. В 2004 году стал лауреатом Президентской премии. Член президиума XII съезда Союза писателей России.

 

- Повесть "Дочь Ивана, мать Ивана" эмоционально тяжёлая, долго не отпускала. И теперь уже появляются угрызения совести, что я вот уже несколько месяцев как бы в простое. Но это "простой", который бывает полезен. Я думаю, за что приняться. Повести, конечно, сразу не будет, но что-то малое появится.

- Сейчас есть такие писатели, книги которых выходят тиражами за миллион. У серьёзных писателей сегодня таких тиражей уже скорее всего не будет. Но впереди ещё более тяжёлые времена. Жизнь постоянно поджимает снаружи и изнутри.

- Я выступаю в школах, учебных заведениях, вижу такие хорошие лица!

Будто ребята не смотрят телевизионную заразу, эту пошлость, разврат и насилие.

Нам нужны такие читатели, они в нас верят.

 

 

Владимир Андреевич Костров. Поэт. Лауреат Государственной премии России. В 2001 году за книгу "Песня, женщина и река" награждён Большой литератерной премией России. В том же году "за бунинскую поэтическую традицию в изображении природы и сложных миров человеческого сердца" награждён премией имени И.А.Бунина. Член президиума XII съезда Союза писателей России.

 

- Сейчас очень важно сохранить русскую культурную традицию, ведь в девяностые годы шло отступление практически по всем направлениям. Важно подтвердить, что не все готовы броситься на то чёрное хлёбово, что идёт с Запада. Многие стали писать на языке Эллочки-Людоедочки. Лексика на уровне сленга. Выражаясь их же языком, это просто хохма. Но это горький смех. Надо подумать о сохранении преподавания классики в школе и ее присутствие в нашем искусстве. Классика - это вершина нашей жизни, общепризнанная мировая ценность, это масштаб русского языка. Город Орёл - это какая-то литературная аномалия, здесь живёт магическое чувство литературы, русского слова. Для меня все великие тени тут ходят. Вот идёшь вечером и думаешь о том, что тут, возможно, проходил Гургенев, а может Бунин. Не так уж давно это было...

- На этом съезде должен быть утверждён статус писателя, творческого работника. Гакого статуса пока не существует. Дума давно задерживает решение этого вопроса.


 

О НАС ПИШУТ И ГОВОРЯТ…

 

…несколько слов о журнале «Невский альманах».

Когда я открыл его (№1(14) за 2004 г.) и принялся листать, на меня пахнуло забытым с детства (50-е годы ХХ века) уютным духом тогдашних «тёплых» домашних журналов «Огонёк», «Работница», «Пионер»… Не ведаю, как примут – за положительную или отрицательную – такую оценку сегодняшние читатели, но для меня такая оценка, безусловно, положительная. Это уютный, именно «домашний» журнал, друзья! Даже неожиданно как-то, что в наше резкое, неуютное, открытое всем ветрам и сквознякам время возможно сделать такое уютное, душевное издание. Вот уж истинно отрада для души!

Игорь БЛУДИЛИН-АВЕРЬЯН,

«Российский писатель», № 7 (82), 2004 г. – газета Союза писателей России.

 

 

Хочется несколько слов сказать о радетелях нашей земли, о неутомимых её живописателях, о краеведах. Вот наш поэт Геннадий Иванов составил и написал прекрасную книгу о своих тверских земляках из Бежецка, а петербуржец поэт Владимир Скворцов целый журнал «Невский альманах» посвятил пестовским землякам Новгородской области. Или Вадим Дементьев, воспевший своих земляков-вологодцев и Вологодский край в своей новой книге из серии «Отечество»

Валерий ГАНИЧЕВ,

Из доклада на Х II съезде Союза писателей России.