3(16) 2004
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/3/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Андрей МОРОЗОВ

 

Посвящается братству народов
России и Шри-Ланка

 

ШРИ-ЛАНКА – ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА

 

Шри-Ланка (Тапробан или Цейлон) – одна из самых древних стран мира. Существует предание, по которому Адам и Ева сошли на землю где-то в её краях. Во всяком случае, сад Эдема – не выдумка, и эта страна по-прежнему продолжает утопать в цветах. Они везде – на деревьях и в домах, на улицах и площадях. Может быть, поэтому Шри-Ланка – первая страна в мире, где премьер-министром стала женщина – Сиримаво Бандаранаике.

Шри Ланка – родина первого закона об охране окружающей среды и защите дикой природы. Закон был издан царём Деванампиятиссом в3 веке до н.э. Так были заложены основы отношений между животным миром и людьми, которые сформировали в дальнейшем традиции любви и доброжелательного отношения ко всему окружающему. Наверное, поэтому там не лают собаки. Они приветливы с каждым новым знакомым. А вараны и белки живут во дворах, вороны садятся на спинки стульев в летних ресторанах, обезьяны не прочь получить бананы из рук любого и каждого. Рыбы живут в канавах рядом с пешеходными дорожками во дворах отелей. Подводный мир буквально кишит экзотическими стайками самых разных коралловых рыб, по берегу носятся раки-отшельники, и тут же можно заметить следы черепах и кладки их яиц.

Недалеко от берега морские черепахи всплывают, вдыхают очередную порцию воздуха и погружаются. Они заплывают в гавань Хиккадувы, где позволяют наблюдать за ними туристам и местным жителям через прозрачные днища на катерах.

Можно надеть маску с трубкой, ласты и припуститься за ними вдогонку, а, если повезёт, то и прокатиться на одной из них – это уже немыслимое наслаждение. Морской черепахе это ничего не стоит. Она может позволить даже погладить себя по макушке и заглянуть в её тихие и добрые глаза.

Всё живое на этом острове удивительно миролюбиво. Водители машин останавливаются, если корова переходит дорогу или змея переползает через шоссе. Ну а слон вместе с хозяином не нарушают правила движения, когда идут на работу или возвращаются с неё.

Главная святыня страны – храм священного Зуба Будды – «Далада Малигава», будто взятого из его погребального костра одним из учеников. Величественный храм имеет небольшую ступу, украшенную золотом и драгоценными камнями. Миллионы верующих приходят поклониться этой реликвии.

Ежегодно в августе в её честь проводится известный праздник «Канди Есала Перахера». Тысячи людей всех возрастов становятся свидетелями шествия слонов в национальных одеждах и украшениях. Факелы и танцы, оригинальные сцены из прошлого оставляют в памяти небывалое впечатление. Бывшая столица страны город Канди продолжает оставаться культурным и религиозным центром. А воды реки Махавели-Ганга с её тенистыми берегами создают комфортный микроклимат для гостей и её обитателей.

Храмы, монастыри и статуи Будды сохраняют дух почитания и тайны. Священные буддийские дагобы (ступы) Джетавана, Руванавели, Руванвелисейа, Тупарама – шедевры древнейшего зодчества, а их размеры сопоставимы разве что с египетскими пирамидами. Вторая по величине в мире буддийская ступа имеет длину 122 метра и находится в Анурадхапуре –древнейшей столице страны. Этот город был королевской резиденцией уже в IY веке до нашей эры и был широко известен во времена поздней античности.

Весь район охватывает территорию свыше 60 кв. км и является фактически целиной для археологов. Реставрационные работы там начались только в середине XX века и восстановлены в прежнем виде лишь некоторые фрагменты. Руины ждут своих энтузиастов. Грандиозная ирригационная система с семью водохранилищами и замысловатой цепью каналов даже сегодня приводит в изумление инженеров.

Шри-Ланка – единственная страна на земле, где на пике Адамса (на горе Шри-Пада) сходятся и уживаются мировые религии. Коренные жители считают углубление в скале следом Будды, брахманы убеждены, что это след Шивы, мусульмане верят, что след оставил пророк Мухаммед, а католики утверждают, что это след святого Томаса.

Жрец Главного буддийского храма в Коломбо, Досточтимый теро Паньякара писал: «Где же всё-таки настоящая истина, а где миф?». ХХ век на этот вопрос не ответил. Но это разночтение не мешает существовать почтению к святыням: буддистским монастырям (Вайдежьярамара, Готами Вихара, Дипадоутарамайя, Бамбахаппитийа, Коттахена, Коччикаде, Петтах); мусульманским мечетям (Афар-Джумма, Даватагаха); католическим храмам (Св. Андрея, Св. Лючии, Св. Петра). Все они стоят в неприкосновенности. Уважение людей друг к другу, здравый смысл и дружелюбие в равной мере присутствуют у представителей всех религий.

Шри-Ланка – родина самого древнего в мире дерева БО – «Дерева Будды». Оно было посажено тоже в III веке до нашей эры. В королевском Ботаническом саду в Перадении, основанном в 1821 году, на площади в 67 га собрано свыше 45 тысяч видов растений тропического и экваториального поясов, представлено более 750 видов комнатных растений и более 1000 орхидей. Пальмовая роща насчитывает более 200 разновидностей. Среди достопримечательностей можно отметить фикус короля Англии Эдуарда YII, железное дерево последнего русского царя Николая II и тропическая ель первого космонавта Юрия Гагарина, которую он посадил в декабре 1961 года.

Шри-Ланка – обитель самых крупных в мире леопардов. В парке Яла их более 30. Нигде в мире нет такой плотности этих уже редких животных. Увидеть их можно рано утром, сидящих на деревьях, а если повезёт, – насладиться их внезапным галопом, когда они играючи совершают прыжки в 5-8 метров в длину на высоте человеческого роста.

Шри-Ланка – страна, где народ с трогательной любовью относится к своей природе. На небольшом острове находятся 11 национальных парков (Бундала, Вилпатту, Виравила, Гал-Оя, Каламетья, Кумана, Минерия, Синхараджа-Форест-Резёрв, Удаваттакеле, Хабарана, Яла), 3 заповедника (Баттерфли-Пик, Васгамува и Нортон-Плейне) и уникальный заповедник бабочек на пике Адамса.

Наша планета, как никогда, нуждается в бережном отношении со стороны человека, и пример народа Цейлона в вопросах сохранения флоры и фауны достоин подражания.

Шри-Ланка занимает первое место в мире по экспорту чая и третье – по его производству. Красота бескрайних чайных плантаций – национальная гордость трудолюбивого народа. Облака стелются среди горных склонов центрального Цейлона, легко дышится. Бесчисленные водопады насыщают воздух первозданной свежестью. Всё цветёт и благоухает круглый год. Нувара-Элия – чайная столица страны, один из живописнейших уголков Азии. Здесь выращивают самый вкусный и самый чистый чай в мире.

Шри Ланка сумела удивить мир в ХХ веке, предъявив ему восьмое чудо света. В непроходимых джунглях была открыта «Львиная гора» – величественный памятник прошлого. Выяснилось, что в Y веке нашей эры там был построен королевский дворец – крепость короля Кассиапы. В галереях одинокой скалы обнаружено 500 уникальных росписей, из которых около двадцати можно не только разглядеть, но и сфотографировать сегодня – так хорошо они сохранились. Руины скульптур, террасы, лестницы, остатки залов, скальные гроты-беседки, королевская купальня и трон – всё впечатляет и изумляет.

В 12 км от бывшего дворца расположен целый комплекс пещерных храмов Дамбулла, самый древний из которых относится к I веку до н.э. Это «Храм Великих Королей» и «Великий Новый храм». На площади в 20 га находится бесчисленное количество статуй Будды, тысячи его изображений на потолке. Это самое большое в мире собрание статуй Будды и росписей. Площадь фресок превышает две тысячи квадратных метров.

Одним из чудес Дамбаллы считается пещера, по стенам которой, в обрамлении оригинальной резьбы по камню, вода течёт вверх! Она скапливается в самой высокой точке пещеры и падает в золотую чашу. Впечатление усиливают медитирующие под шорох ниспадающих капель монахи в оранжевых тогах.

Шри Ланка – островное государство, и его берега омывают всегда тёплые воды Индийского океана. Прекрасные пляжи и живописные бухты украшают благоустроенные отели самых разных типов и рангов. Среди множества самостоятельных отельных комплексов сохранились остатки старого форта в Тринкомали – бывшем центре активной торговли в средние века. И, как в старые времена, знаменитый утёс Свами-Рок завораживает своим видом аборигенов и туристов.

Столица Шри Ланки – город Коломбо (в средние века он назывался Колонтота), основанный ещё арабами, теперь стал крупнейшим современным портом и городом. Вместе с тем, он сохранил колорит прошлых веков: кривые и узкие улочки, старые церкви, заросшие каналы, лавки и лачуги. Наиболее впечатляют площадь-парк Галле-Фейс-Грин, старый маяк, часовая башня, Президентский дворец, Государственный университет, Буддийский университет Видьяланкара, Национальный музей, мечеть Ями-Уль-Аффа и, конечно, памятник первому премьер-министру страны Соломону Бандаранаике, созданный нашим соотечественником, скульптором Львом Кербелем – бывшим моряком-североморцем. Так великие энтузиасты своим творчеством соединяют народы и пробуждают потребность в дружбе, сотрудничестве и развитии культуры.

 

Андрей МОРОЗОВ