2 (27) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ: Гдов

 

ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ: Гдов.

 

Герб города Гдов

 

Гдов – ровесник широко известного Изборска. А Изборск – это “Избореск на словенских ключах”, один из древнейших городов Руси.

В Псковской летописи читаем: “В лето 6831 (т.е. 1323 году) избиша немцы пскович на миру, и гостей на озере, и ловцов на реце, а берег весь и городок Вдову взяша…” (ПЛ, 1, с.15).

В 1480 году немцы сожгли Гдов, обстреливая крепость из пушек и огненными стрелами. В 1560 году город снова выгорел при вражеской осаде, во время шведской интервенции в 1613-1614 гг. гдовская крепость трижды переходила из рук в руки, в 1657 г. выдержала осаду восьмитысячного шведского войска и сохранила своё военное значение до конца XVIII века.

Известность Гдовскому району в историческом аспекте принёс великий русский князь Александр Невский, когда в 1242 году во главе Новгородской и Суздальской дружин нанёс сокрушительное поражение немецким крестоносцам на берегу Чудского озера в битве, вошедшей в историю под названием Ледового побоища.

В XVII веке Гдов называется уже не пригородом Пскова, а уездным центром Московского княжества.

В 1780 году после визита императрицы Екатерины II Гдов получает статус города и свой герб, становится уездным городом Петербургской губернии.

Устоявшая в средневековых сражениях Гдовская крепость была разрушена в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими захватчиками. Когда 4 февраля 1944 года город был освобождён 196-й стрелковой дивизией генерал-майора П.Ф. Ратова с помощью героических гдовских партизан, страшная картина предстала перед глазами: на месте Гдова был выжженный пустырь. Уцелело лишь несколько считанных зданий старинной кирпичной постройки. Не пощадили варвары и уникальные архитектурные памятники, взорвав величественные православные храмы и колокольню.

Упорным, поистине героическим трудом гдовичей город был в короткие сроки восстановлен и расширен. В городе и районе возникло промышленное производство, построены завод “Техприбор”, рыбзавод, кирпичный и овощеконсервный заводы, деревообрабатывающий комбинат, молокозавод и хлебокомбинат. Можно лишь горько сожалеть, что всё это ныне в “реформенной” разрухе.

С 1992 года Гдовский район стал пограничным и тем самым приобрёл новое геополитическое и геоэкономическое положение: по акватории Чудского озера проходит государственная граница с Эстонией.

Ныне Гдов является членом “Союза малых городов Российской Федерации”.

С учётом географического своеобразия расположения района и исторических корней город Гдов включён в опытно-показательную группу 26 исторических городов России для реализации Государственной программы “Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России”.

 

Сергей КАШИРИН

 

Городок у озера Чудского
С каждым днём всё больше сердцу мил.
Что же в нём особого такого,
Чем же он меня приворожил?

Русской силой веет от названья.
И идёт молва от стариков,
Что по стилю древнего преданья
Городку двунадесять веков.

До сих пор цела в нём крепость с башней,
Где стоял кордон родной земли.
Здесь однажды в битве с силой вражьей
Все как есть мужчины полегли.

И тогда в одном порыве жёны
В бой рванулись, мстя за мужиков…
Долго городок непобеждённый
Был известен как посёлок Вдов.

С давних пор в судьбе его трагичной
Много было горя и невзгод.
Да и ныне к тяготам привычный
Жизнь – увы! – не балует народ.

Но когда дохнёт весенний ветер,
По садам – сугробы от цветов,
Кажется, что нет на целом свете
Городка красивее, чем Гдов.

Сумрак ночи белой, грудь волнуя,
Пробуждает радость неспроста.
Парк Свиданий… Мостик Поцелуев…
Кем так нежно названы места?

Что гадать! Послушайте, как звонок
Смех девичий в тишине аллей.
Внучки тех российских амазонок
Самых развесёлых веселей.

Вот и я от ласкового слова
Здесь, друзья, навеки затужил…
Городок у озера Чудского,
Как же ты меня приворожил!

 

( вернуться к содержанию номера )