2 (27) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Музы и конфузы от Александра Ковалева

Музы и конфузы

 

 

 

от Александра Ковалева

 

 

Сегодня у нас в гостях два новых автора. Правда, определение «новый» для них не очень подходит, потому что читателям «Невского альманаха» их имена уже хорошо известны. Это баснописец Владимир Зуев и баечник (не путать с байдарочником) Мартын-Балалай Питерский. Надеюсь, эта встреча доставит вам несколько весёлых минут.

Со своей стороны я, как ведущий рубрики, решил сменить амплуа и предстать сегодня в роли прозаика-сатирика. Не знаю, насколько мне это удалось, но случай к тому весьма подходящий – Первомай на носу.

 


Александр КОВАЛЕВ

 

ПРАЗДНИК-ПРАЗДНИК

 

Не знаю, как вам, а мне наши праздники нравятся. Особенно Первомай. Ох, и люблю я его. Есть где душе и природе развернуться. Память - на весь год. Да вот хоть последний случай взять. Голубая луна еще с апрелем не попрощалась, а теща уже в дверь спальни молотит и голосом Бориса Моисеева меня первого поздравить спешит – “Праздник-праздник”. Сладко так поет.

У самой в правой руке лопата, в левой – авоська с харчами на весь сезон, на спине – рюкзак с двумя мешками картошки. Меня тоже не обидела. Для меня к празднику в кладовке сидор из клетчатой дерюги приготовлен – любой турецкий мешочник позавидует. Две раскладушки, четыре матраса, дачный сервиз на 12 персон, печь газовая на четыре конфорки и к ней два баллона по 50 литров каждый. Экипировочка, как у взвода американских командос.

И вот с этой выкладкой мы с тещей по весеннему городу – рысью на первую электричку. А там уже таких командос, что штыков у Бен Ладена – из всех окон и вагонных дверей торчат, как боеприпасы из жилетки Шварценегера.

Ну я, конечно, не растерялся. Тещу со всей ейной поклажей – на закорки, поверх газовой плиты с конфорками посадил и с разбегу всей массой в тамбур двинул. Народ у нас добрый, по стенкам растекся, так что места и теще, и газовым баллонам хватило. Тут дверь закрыли – все внутри. Все довольны, все смеются. Только моя раскладушка и тещин зад снаружи, да еще один мужик на платформе остался... с трактором и с коровой.

Но мужик, похоже, тоже не промах. Не успели мы всей электричкой ему посочувствовать, как он прямо на платформе два первомайских транспаранта развернул; на одном – “Поможем Президенту решить проблему продовольственной безопасности страны!”, на другом – “Позор саботажникам президентской программы!”.

Дежурный по станции как это увидел, сразу электричке красный флажок показал и наряд милиции на платформу вызвал. Сам впереди милиции бежит. Кричит:

– Несанкционированный митинг! Ты у меня, паразит, сейчас на своем тракторе лет на пять в Воркуту уедешь. Будешь выполнять президентскую программу по озеленению тундры. Вон, у меня полная электричка свидетелей, не отвертишься, анпиловец чертов.

А мужик ему в ответ при всем народе:

– Ты нашего Президента по телевизору видел?.. А советских цыплят по рупь семьдесят пять помнишь?..

– Граждане, – кричит. – Я ни на что такое не намекаю, тем более на сходство, если кто подумал. Но это что ж такое получается? Выходит, из-за таких бюрократов наш Президент за всю страну один на своих грядках корячиться должен? Да и грядки в Огареве не резиновые, их на всю страну редиской не засеешь. Одни Министры половину президентского урожая сожрут. А если еще другу Бушу в Техас пару баночек с солеными огурчиками отправить, так что в стране останется?.. Поможем Президенту решить проблему продовольственной безопасности страны!..

Короче, после таких слов дежурный по станции этому мужику свою персональную мотодрезину выделил, правда, без солярки. Мужик корову на шпалы поставил, в дрезину впряг, на дрезину – трактор, сам – сверху, и – следом за нашей электричкой.

Все довольны, все смеются. Одним словом – “Праздник-праздник”. С чем вас и поздравляю!

 


Владимир ЗУЕВ

 

МИНИ-БАСНИ

(почти по Крылову)

 

ОСЁЛ и СОЛОВЕЙ

 

Осёл увидел Соловья
И говорит ему:
– Послушай-ка, дружище,
А за границею поют, чем ты, почище...
Так как-то говорила мне Свинья...
Вот так Ослы считают понаслышке
Чужие сухари за пышки!

 

МАРТЫШКА и ОЧКИ

 

Мартышка к старости слаба глазами стала,
но модную оправу для очков,
однако, не достала...
И в том не старость виновата,
а дефицит оправ и блата...

 

ЛИСИЦА и ВИНОГРАД

 

Голодная кума Лиса залезла в сад.
В нём винограда кисти рделись.
У кумушки глаза на кисти разгорелись...
Стал гербицид в погибели воровки
виноват...

 

КУКУШКА и ОРЁЛ

 

Орёл пожаловал Кукушку в Соловьи.
Должно быть, и орлам
Нужны кругом свои...

 

ЛЕБЕДЬ, РАК и ЩУКА

 

Однажды «Лебедь», «Рак» и «Щука»
Залезли в дом ко мне без стука...
И лишь скамейка подсудимых
Их всех лишила псевдонимов.

 


Мартын-БАЛАЛАЙ ПИТЕРСКИЙ

 

БАЕЧКИ-УСЛЫШКИ

 

* * *

Ты всех братков переживёшь,
коль пищу тщательно жуёшь.

* * *

Тот в здоровье укреплён,
кто ест репу, носит лён.

* * *

Мы будем в жизни бравыми,
коль травмы лечим травами.

* * *

Я бы изрядно приуныл,
когда б не действовал, а ныл.

* * *

Есть два пути перед тобою:
украсть или украсить всё собою.

* * *

Пошёл к зубному я врачу,
а пришёл, увы, к рвачу.

 

 

( вернуться к содержанию номера )