2 (27) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Н. АЛЕКСАНДРОВА: Фестиваль пяти республик

 

Н. АЛЕКСАНДРОВА,

директор Гдовской средней школы

 

Фестиваль пяти республик

 

 

Белоруссия, Латвия, Литва, Эстония… Для кого-то это просто государства бывшего Советского Союза. Для Псковской же области все они – приграничные соседи. Поэтому и родилась у нас традиция проведения школьных фестивалей дружбы. Последний фестиваль в Гдове по счёту был уже тридцать девятым! И какими бы ни были обстоятельства в странах бывшего Советского Союза, фестиваль, “кочующий” из одной школы в другую, – всегда праздник молодости и искренней дружбы.

Педагоги и школьники средних школ небольших городов Салантай в Литве, Выверы в Белорусии, Тырва в Эстонии, Приекуле в Латвии и российского Гдова подают пример того, как нужно учиться и жить в мире и дружбе. Педагогам, детям ближнего зарубежья делить нечего, поводов для конфликтов нет. Несмотря на многие экономические и политические трудности, фестивали проходят ежегодно. Потому что взрослые и дети понимают: дружба народов – это величайшее богатство, которое надо ценить, оберегать и преумножать.

 

А началось всё с переписки школьников. Экспедиционный отряд краеведов 10-го класса Гдовской средней школы на протяжении нескольких лет переписывался с учениками из Тырвы. В 1965 – 1966 учебном году от эстонских школьников поступило приглашение приехать в гости на фестиваль.

До этого прибалтийские школы уже участвовали в фестивалях трёх республик, теперь им хотелось видеть у себя на празднике ребят из России, и они избрали наш старинный городок, что по соседству с Эстонией. И первый фестиваль дружбы, в котором принимали участие гдовские школьники, состоялся в мае 1966 года. В 1967 году число участников встречи пополнили юные белорусы, а в 1984 году гдовские школьники принимали у себя уже и ребят Крогулецкой школы Украины. Завязалась крепкая дружба, которая продолжается до сих пор.

Сегодняшние юноши и девушки понимают и осознают свою ответственность за мир на Земле. История нашего края даёт для этого богатый материал. “Люби и знай свой край, славь его трудом” – таков девиз нашей школы в воспитании чувства патриотизма. Может быть, главное здесь, что у ребят всегда высокий интерес к поисковой работе. И это потому, что рядом с ними всегда их старшие товарищи, беззаветно преданные своей профессии, – любимые учителя Н.В. Иванов, В.В. Белякова, В.И. Филиппова, Е.Е. Елин, В.П. Кондратьев, Л.П. Виролайнен, В.Н. Клавдеев и многие другие. Увлечённость туризмом и краеведением педагогов передавалась не только ученикам, но и их родителям. Краеведы вели переписку с учащимися других школ страны, поддерживали тесные отношения со школьными коллективами. Стали организовываться совместные праздники, заочные викторины, переписка классами. Было много творческих поисков, педагогических раздумий, удач и неудач, трудностей.

Как же рассказать обо всём, не повторяясь? Ведь на фестивалях много похожего, общего, ставшего традиционным.

И я опираюсь на память. Она отбирает на вечное хранение только то, что оставляет неизгладимый след в душе. Поездка в Литве по маршруту Салантай – Аблинга – Паланга, экскурсия в музей камней. А в Белоруссии есть странный и печальный памятник: четырёхугольный каменный парапет ограничивает несколько квадратных метров белорусской земли. В трёх углах трепещут свежей листвой молоденькие берёзки. В четвёртом пусто. Здесь должна бы расти берёза, но её нет и не будет. Дыхание перехватывает и сердце сжимается, когда понимаешь весь смысл этого простого памятника: каждый четвертый пал на войне. Камни Брестской крепости… Их, как и людей, время делает седыми. Побывали ребята на кургане Славы в Хатыни, в Тырве посетили музей Барклая де Толли. Запомнилась экскурсия в Клайпедский городской музей в Салантае.

Что нас привлекает в наших друзьях?

Прибалты умеют отдыхать, эстонцы – хорошие спортсмены, у них отличный спортивный городок, оборудованный своими руками. Литовцы – отличные чтецы и танцоры, латыши хорошо поют, и все прибалты очень любят свою школу, свой город и умеют их беречь. Чистота идеальная!

Каждая встреча педагогов, учащихся требует тщательной подготовки хозяев фестиваля. Нужно продумать программу пребывания делегаций, подготовить школу к приёму гостей. В этом важном деле мы постоянно получаем помощь районной администрации, управления образования. Во всех делах с нами спонсоры: ООО “Надежда”, ООО “Реванш”, ООО “Строитель”, ЗАО “Инмар”, райпо, дорожно-строительное предприятие.

Можно с уверенностью сказать, что школьный фестиваль дружбы – это праздник искусства, праздник молодости и спорта. В состав каждой делегации обязательно включаются художественные и спортивные группы.

Важнейший результат нашего сотрудничества мы видим в том, что наши дети познают на собственном опыте единое стремление наших народов к миру и социальному прогрессу, формируя при этом свои интернациональные мысли и поступки.

Городок наш маленький, достопримечательностей немного, финансовые возможности школы невелики. Но все мы отлично понимаем: не пышные подарки определяют успех фестиваля, а радушие, сердечное тепло, атмосфера дружбы. Именно они помогают и нашим ребятам, и гостям ощутить чувство семьи единой.

 

 

( вернуться к содержанию номера )