2 (27) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/2_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Екатерина МОКЕЕВА: МОЙ ДЕДУШКА

 

Екатерина МОКЕЕВА,

ученица 10-го класса

 

МОЙ ДЕДУШКА

 

…С древности на Руси ходят легенды, сказания о храбрых богатырях – Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче. Это об их славных подвигах пели русские женщины над колыбелью детей своих, это их имена звучат на устах народа нашего и поныне. Храбрые богатыри защищали границы нашей Родины от всякой нечисти. Так было много лет назад…

Шли годы. Как и раньше, рожь поспевала на полях, журавли разрезали лазурное небо, хрустальные капли росы блестели на мягкой траве. И вместе с ароматом весенних набухающих почек вдыхал человек любовь к своей земле. Но наплыли на небо чистое свинцовые тучи… Заволокло мглою солнышко красное… Беда пришла на землю русскую. Напали на неё полчища врагов. Где вы, богатыри славные? Вставайте на защиту Отчизны родной! Ах, ведь жили-то они давно… Кто же защитит землю нашу?

Не перевелись богатыри на Руси. Встали на её защиту.

Хочу поведать о своих родных.

Мой дедушка, Николай Игнатьевич Непряхин, – близкий и дорогой мне человек. Сейчас он живёт в Гдове и помогает жить нам.

…1941 год. Деревня Рытаково под Великими Луками. Дедушке только 15 лет.

В июле немецкий снаряд попадает в дом. Тяжело ранены мать и сестра. А ему всю спину покололи деревянные щепки. Долго пришлось вытаскивать фашистские “подарки” из тела. Страшная ненависть к захватчикам охватила подростка. Но его не брали на фронт – не хватало лет. Однажды случай помог ему: брали друзей, и мой дед, приписав себе два года, стал бойцом. Ушёл на фронт в 16 лет. Воевал в войсках связи в Псковской области, в Эстонии, в Латвии.

До сих пор, спустя более 50 лет после войны, мой дедушка не ест шоколада. А случилось это так…

Однажды Николай Игнатьевич вместе с другими воинами ушёл в разведку. И надо же было этому случиться – подбили немецкий автобус, который вёз шоколад фашистам на фронт. Подбить-то подбили, но и сами попали в окружение. Две недели они вынуждены были сидеть на одном месте, отбивая атаки немцев. И за этот период они питались одним шоколадом. С той поры этот сладкий продукт для моего дедушки просто не существует. За те памятные две недели он наелся шоколадом на всю оставшуюся жизнь.

И река Сороть теперь помнит не только Пушкина, она помнит и моего дедушку. Будучи связистом, он не раз переплывал Сороть, обеспечивая связь на боевых позициях…

Он прошёл по дорогам Польши, Чехословакии, Германии, Франции. За войну дважды был ранен, контужен. Имеет 13 медалей, орден Отечественной войны. После войны сел за парту вечерней школы, закончил Ленинградский железнодорожный техникум. После окончания техникума работал на севере в городе Инта. А став пенсионером, поселился в родной Псковской области и живёт в городе Гдове.

Каждый узнавал о войне по-разному. Кто из книг, кто из кинофильмов. Я узнала о войне из рассказов живых свидетелей. Я не знаю, что такое война, но представляю, какое горе принесла она моему народу.

Судьба моего деда заставляет меня задуматься и о нашей ответственности перед старшим поколением.

 

д. Чернёво

 

( вернуться к содержанию номера )