1 (44) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

от Александра Ковалёва

Сегодняшние авторы нашей «смешной» страницы хорошо известны читателям. Это питерский писатель Александр Гостомыслов и поэт, редактор и издатель журнала «Невский альманах» Владимир Скворцов.

Александр Гостомыслов много лет работал в журнале «Костёр», и собрал забавные фразы из детских писем, которые мы и предлагаем вашему вниманию. А поэт Владимир Скворцов на этот раз предстанет перед читателем в качестве автора коротких сатирических рассказов, которые, как оказалось в изобилии водятся в его творческой тетради.

Со своей стороны ведущий этой рубрики, как всегда, спешит поделиться с читателем очередной новой пародией на зимнюю тему.

Так что, смейтесь на здоровье!

Всегда ваш,

Александр КОВАЛЁВ

 

 

Владимир СКВОРЦОВ

И К О Т А

 

 

 

 

Когда Игнат пришёл к своему другу Якову, гость наполнил избу артиллерийской икотой. Это была не та икота, которую можно залить несколькими глотками воды. Икота Игната длилась неделями! Ей был не страшен даже черпак любой жидкости. При такой артиллерийской икоте не дыши хоть час, - она будет подбрасывать живот и перетряхивать нутро. Вот такая икота! Эта икота принесла известность своему владельцу на всю округу и породила ярую ненависть деревенских собак.

- Это тебя кто-то дюже помнит, -говорил Яков Игнату, желая успокоить друга.

- Пить меньше надо, - ворчала с печки напуганная икотой бабка.

- А можа и это влияние оказывает, - подхватил версию бабки Яков, которого жена и тёща “пилили” за пьянство. - У меня икоты нет, я меру знаю…

Жена Якова вздохнула, но сдержалась, не стала сливать в разговор неудержимую лаву жарких слов: вчера муж пришёл не очень пьяный. Игнат проглотил укол в свой адрес. Он с обидой покряхтел, но промолчал. Зато икнул так, что бабка визгнула на печке.

Выйдя “покурить” на веранду, мужики тайно опохмелились загадочной пахучей жидкостью, которую принёс Игнат. Женщины об этом узнали по терпкому запаху из стакана, спрятанному за цветник, когда Игнат и Яков уже шли по селу. Их разговор, как метрономом, отсекался икотой. Навстречу попалась бабка Дарья. Только она открыла рот, чтобы очередной раз попросить наладить свет на дворе, Яков, числившийся в колхозе электриком, замахал руками:

- Нет! Нет! Сегодня некогда! Видишь, я на дело иду. - Приятели зашагали дальше.

Где, в каком количестве и на какие средства они нашли выпивку, наверное, навсегда останется тайной. Но им, как всегда, крупно повезло. В обратную сторону приятели шагали не спеша и вяло.

- Ты, Яков, моей икотой себя перед тёщей не прикрывай, - говорил Игнат в промежутках между икотой. - Этак получается, ты пьёшь меньше меня. Все думают, она у меня, окаянная, от вина. А я говорю: от закуски! Ты пьёшь как: выпил, понюхал - и шабань! А мне закусить давай, такое у меня нутро! Это ж не желудок, а комбайн. Как есть - кормозапарник!

Приятели шли вдоль деревни. Один, болтая, икал так, что люди закрывали форточки; другой напряжённо бормотал: где взять бутылку? Собаки у домов заливались лаем.

И вот, Яков посмотрел на Игната глазами открывателя, на лице его была печать “Эврика”! Он вспомнил бабку Дарью и её просьбу недельной давности: наладить на дворе свет. Мужчины ускорили шаг, опасаясь, что за бутылку свет наладит кто-то другой.

Началась работа. Что только ни делали бедные монтёры, - свет не загорался. Перепуганные куры давно покинули свой наcест, овцы забились в угол, корова металась по двору. Игнат, пытавшийся унять корову, был ею отброшен в угол двора. Икота его покинула.

Яков некоторое время работал один. Когда успех, казалось, был достигнут и оставалось только включить свет, свежую проводку, свисавшую по всему двору, переволновавшаяся корова намотала себе на рога. Возможно, именно это её немного успокоило. Вскоре новый провод, добытый Яковом на колхозном складе, протянули по двору. Торжественно щёлкнул выключатель, - свет не загорелся. В этот день и глаза Игната выразили “Эврика”! Он всего-навсего заменил бракованную лампочку, - и шабашники победителями покинули двор.

Бабка Дарья щедро оценила их старания лютым самогоном. Возвращаясь домой, Игнат и Яков - оба заливались икотой. Трудно сказать, какой ущерб понесли несметные запасы Дарьиного самогона, но с этого дня икота надолго прижилась в чреве Якова. Дикой неприязнью было встречено появление нового икотуна деревенскими собаками. Как Яков жалел во время домашних разборок, что однажды был не на стороне Игната, когда тот усердно доказывал, что икота не от питья, а от плохой закуски! Но больше всего Яков боялся стать посмешищем для жены и тёщи, если Игнат научится вообще не икать...

 

Санкт-Петербург

 

 

 

 

Пародия

 

Александр КОВАЛЕВ

 

ЗИМНИЙ ПЛЯЖ

 

Лето – суета и пиво.

Нынче выпить негде даже.

Я стою один, счастливый,

На пустынном снежном пляже…»

 

                                    ( Дмитрий Мизгулин)

 

Что за мерзость – наше лето:

пиво, суета, истома…

Не пробиться к туалету,

не прорваться к водоёму.

 

То ли дело зимний отдых

в наших северных широтах:

снег по пояс, свежий авоздух,

никакой тебе заботы.

 

Я стою в трусах, счастливый,

средь заснеженного пляжа -

нет ни суеты, ни пива,

нету посторонних даже.

 

Все свои.

Всё аккуратно.

Санитары смотрят в оба.

Парни из шестой палаты

дружно нежатся в сугробах.

 

 

 

Александр ГОСТОМЫСЛОВ

 

ИЗ ДЕТСКИХ ПИСЕМ:

 

- Вот и пришла зима-красна! Моржи не боятся холода и даже зимой купаются без одежды.

 

                                                ***

 

- В воскресенье мы с папой поехали в Центральный парк культуры имени Отдыха.

 

                                                ***

 

- Количество крокодилов стало резко уменьшаться из-за того, что из них стали добывать портфели.

 

                                                ***

 

- Летопись так называется потому, что её обычно писали летом.

 

                                                ***

 

- Печорин выстрелил, и Грушницкий рассеялся, как дым.

 

Санкт-Петербург

 

 

( вернуться к содержанию номера )