1 (44) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

 

 

Елена БЫЧКОВА


 

Короткие рассказы

 

 

ПОЭТ

 

 

Поэт, поэт... На лице не написано, что ты поэт. Едешь в переполненном троллейбусе, на ногу наступили и не подумали извиниться. Им, также, как и тебе, душно, плохо, и никому нет дела до того, что ты — поэт.

Но вот, наконец-то, освобождается долгожданное местечко, и ты садишься, мечтательно-туманным взглядом охватывая летящие за окном картины. Задумчиво оглядываешь людей, оказавшихся рядом с тобой, таких разных: недовольных, отрешённых, спокойных, раздражительных. Кто они? А ты - поэт. И, конечно же, тебе хочется признания. Ты достаёшь папку с белыми листами, где ютятся твои драгоценные произведения со своенравными изгибами мысли, приукрашенные лёгкой фантазией, философскими размышлениями и начинаешь «работу над ошибками», надеясь, что хоть кто-нибудь, сидящий или стоящий рядом, с интересом посмотрит, а, возможно, и попытается вчитаться в твои труды.

Но, увы! Скользнув равнодушным взглядом, симпатичная девушка уткнулась в свою книжку - новенький бестселлер; парень с маленькими наушниками в ушах, кивая головой в такт музыке, безразлично проводил взглядом мелькающих за окном пешеходов; пожилой мужчина, глянув на листы, деликатно отвернулся.

Поэт, поэт... Вот и твоя остановка. Пора выходить. Ты встал, протиснулся к выходу под недовольными взглядами людей: им казалось, что можно было и помягче проскользнуть между ними, и лишь один довольный взгляд проводил тебя — взгляд человека, занявшего твоё место в троллейбусе.

 

 

 

РАЗДВОЕНИЕ

 

Почему поэты нервные? Не все? Почти все! Потому что постоянно раздваиваются в душе, борются с собой, а иногда и с другими. Единства нет - нигде и ни в чём.

Взять хоть творческий процесс: только захватила Мысль, трепетная, зовущая, как вдруг Рифма, красивая, навязчивая так и тянет за собой в сторону. Раздвоение!

Но вот продукт труда готов, и, вроде, неплох. Ну, как же - твоё, родное! В мечтах вынашивал, ночами высиживал! А теперь - сомнения: вдруг скажут просто, неинтересно или же, наоборот - закручено так, что и мысль не улавливается. И опять раздвоение: подкрутить или упростить?

А борьба между желанием выплеснуть своё творчество и сомнением: нужно ли это людям? Твой творческий вечер. Пришли самые верные, оторвались от важных дел, потому что и ты к ним приходил, и слушал, и аплодировал, и радовался последнему прочитанному стихотворению. Пусть чуть-чуть сожалел, что не поехал на дачу, убеждая себя: главное - быть вместе, поддерживать друг друга...

Почему так много одиноких поэтов? Плата за творческий поиск! Пишешь о себе и вдруг чувствуешь - «надеваешь чужую маску», и неважно, что подумают люди, просто хочется на мгновение побыть другим. А дома — скандал: наконец-то всё раскрылось! Или: когда такое было? А что - виной? - Раздвоение.

Но всё таки хорошо быть поэтом! Мечтать, сомневаться, дерзать, побеждать, главное -не впадать в уныние! Чтобы сказали: поэт - всё таки, потому и нервный.

 

Санкт-Петербург

 

 

( вернуться к содержанию номера )