1 (44) 2009
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2009/html/m_left.html on line 217

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2009/html/m_left.html on line 217

журнал писателей России

 

 

 

СПОЁМТЕ, ДРУЗЬЯ!

 

 


 

Чем живы? Песнями... В этом убеждаешься, узнав ближе Галину Ануфриеву и Татьяну Борисову. С самой ранней юности и более двух десятилетий они - преданные исполнительницы бардовской классики. Галина и Татьяна не жаждут славы, какого-то особого признания, хотя и то и другое в Колпине у них есть.

Одержимых песней подруг недавно пригласили выступить в Санкт-Петербурге, в литературно-музыкальном салоне питерского поэта Людмилы Гарни. Здесь состоя лось приглашение участвовать в сезоне 2008/2009 года в программе театра поэтов «Послушайте...», где практикуется выступление коллективов и солистов, исполняющих бардовскую классику, а творческое общение с товарищами по увлечению поможет выйти на более высокий виток концертной деятельности.

Познакомиться с Галиной Ануфриевой и Татьяной Борисовой мне повезло на презентации литературно-художественного альманаха «Ижорские берега». Дуэт открывал встречу авторов альманаха с общественностью Колпина исполнением песни из репертуара Эдуарда Хиля о нашем славном городе.

Проникновенность песни, задушевность исполнения настроили зал на лирический и патриотический лад, задали высокий тон встрече, а Галина и Татьяна подарили со бравшимся ещё одну композицию

- сим биоз текстов Александра Кушнера и Александра Розенбаума о прекрасном, непредсказуемом, таинственном Петербурге. Мастерство дуэта вызвало неподдельный восторг зала. Мне захотелось подробнее узнать о талантливых женщинах.

В недавние девяностые годы XX века в Колпине радостно и многолюдно организовывался праздник песни. Все, кто был задействован в нём, участвовали в конкурсах на лучшее исполнение жанрово разнообразных произведений. Несколько лет подряд именно Галина Ануфриева и Татьяна Бори сова занимали по итогам праздника призовые первые места.

Вспоминая прошедшее, молодые женщины - с затаённой грустью об утрате замечательной колпинской традиции - рассказывают о радостном накале праздника, о друзьях-товарищах тех конкурсных баталий.

Для них самих общение с песней, по жизненная преданность ей начинались в студии самодеятельной песни Колпинского молодёжного клуба «Центр» комитета комсомола Ижорского завода и чуть раньше

- в туристическом клубе «Кеды» колпинской школы № 476.

С нежностью вспоминают мои собеседницы учителя физики этой школы Нелли Ароновну Болгарову с её бобинным магнитофоном, подарившим знакомство с первыми бардовскими авторами. Ведь именно на пике семидесятых годов прошлого века вся страна распевала размноженные магнитофонной лентой и необычные для нас тогда песни Юрия Визбора и Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого и Юлия Кима, Евгения Клячкина и Михаила Анчарова. Тогда же знакомство девушек с рабочим Ижорского завода Деордиященко - самодеятельным поэтом и фанатом бардовской туристической песни подарило уверенность, что пре данность песне, служение ей - не игра, но строительство души.

Сегодня Галина Ануфриева имеет не сколько профессий. По первому образованию - педагог-музыкант, а по второму - учитель начальных классов, она работает в школе № 476. Татьяна Борисова - экономист одного из Ижорских заводов. Обе имеют семьи, подросших и взрослых детей и мужей, привыкших ждать возвращения своих талантливых жён с очередного концерта, выступления в том или ином литературном салоне Колпина, куда их с завидным постоянством приглашают.

Уже давно этот дуэт - активный член со дружества женщин, организованного пятнадцать лет назад в Колпине Ниной Михайловной Дорофеевой. Её литературная гостиная пригласила на огонёк и меня. Собравшиеся с удовольствием погрузились в волшебство вокального мастерства Галины и Татьяны. А те, после исполнения песни Петра Тодоровского «Белый сон», в подробностях рассказали о своём участии в озвучании этой песней фильма Колпинского кабельного телевидения «Непокорённые». Пятилетие тому назад фильм «Непокорённые», о защите Колпинских рубежей в годы Вели кой Отечественной войны, был создан теле журналистом Екатериной Бнатовой.

Голоса Галины и Татьяны озвучили пес ней и другой фильм Е.Бнатовой «Моя малая родина. Понтонный», созданный в 2006 году к столетию посёлка. Совсем скоро состоится премьера очередной работы Е.Бнатовой «Город-воин» - об обороне жителями Колпина родного города в годы войны. И в этой ленте звучит песня в исполнении талантливого дуэта. Активная вовлечённость в озвучание фильмов де лает честь нашим героиням. Их голоса, проникновенность исполнения, способность донести до сердечных глубин суть песен стали фирменной маркой кинолент, достойно дополняют их содержание. Признание мастерства - свидетельство творческой зрелости и ответственности, с каким подходят к работе над песнями обаятельные Галина и Татьяна.

Каждая из них в творчестве вполне индивидуальна, личностно заметна. Они серьёзны и не суетны, а главное - снайперски точно выстраивают репертуар. В нём нет случайных работ. Эстетическое чутьё отбрасывает песни-однодневки. Именно работа с классикой жанра – залог выстроенного успеха и преданности слушателей.

В работе эти двое и совпадают и разнятся. В Татьяне сильнее романсное начало; Галина, с её размашистым резким гитарным аккордом, даёт иной заряд звучанию. Накладываясь, эти две манеры и создают неповторимый облик дуэта. В их маленьком коллективе нет лидера, поскольку подруги равны в чутье на красоту многоголосья, а их гитары действуют как моноинструмент. Завораживает и то,как обе, не педалируя ни одного акцента, ведут слушателей к восприятию музыки, текста, манеры исполнения. Это признак профессионализма. И хотя они числятся в рядах самодеятельных певцов, хочется возразить такому статусу.

Татьяна Борисова с недавних пор посещает репетиции колпинского академического народного хора «Классика». Этот коллектив не однажды побывал в гастрольных поездках по городам Финляндии, Польши, Венгрии, любим и широко известен в Колпине. У мастеров хора и его руководителя Ирины Архиповой почётно поучиться, перенять крупицы мастерства в копилку вокального опыта.

Меня потряс рассказ Галины и Татьяны о недавнем их выступлении в зале библиотеки истории и культуры Санкт-Петербурга на улице Марата, 72 -перед семьями детей-инвалидов.

Концерт был организован в рамках психологической реабилитации таких семей. Она разработана преподавателем Петербургского университета культуры и искусств Александром Аркадьевичем Ивановым для вузовского факультатива «Игровое взаимодействие». Разработки учёного-психолога внедряют методики активного взаимодействия детей и родителей в семьях, где пре валирует драматическая ситуация. Преодоление её в живом поле игры оздравливает климат семьи.

Общение с людьми, отягощенными ежедневным преодолением драмы, много дало нашим героиням. Подбор песен и способность донести их до сердец столь необычных слушателей, попытка помочь светло воспринимать жизнь - всё это важные штрихи в творческой биографии Галины Ануфриевой и Татьяны Борисовой.

Выступали они и в Ассоциации деловых женщин Петербурга. Здесь иной опыт, иные эмоции. Именно опыт общения с разными по составу аудиториями обогащает.

Талантливый дуэт охотно отзывается на участие в культурных программах родного Колпина - будь то выступление на празднике женщин, перед ветеранами войны и тру да или мероприятие для детей.

Штрихи биографии, которая длится в песне более двух десятилетий в режиме концертов, презентаций, клубов по интересам, очень живописны. Такая творческая биография и радостна и востребована жизнью.

Вера СТЕПАНОВА

Санкт-Петербург

 

 

( вернуться к содержанию номера )