1 (32) 2007
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2007/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

СВЕТ из МАМИНОГО ОКНА



ПОМИДОРЫ

Нет холодной воды. Увеличены ЖЭКом поборы. Есть с чего приуныть, но легко от того, что уже на балконе цветут – у соседки моей – помидоры (представляете, что у соседки моей на душе!) На засолку пойдут? На зубок на один? – Неизвестно. Да не всё ли равно… Обретаю душевный покой. Убеждаюсь, что есть в каждой жизни для радости место. Только… надо признать – это подвиг при жизни такой.

* * * О чём таком задумался, брательник, что нет в глазах обычного тепла? Судьба, мол, тяжела, как понедельник, как голова с похмелья тяжела? Тебе и мне годков уже немало, да наши все… До смертного конца мы братья! …А сегодня наша мама пирог любимый нашего отца печёт для нас… И так же солнце светит, как жизнь назад, всё то же – видит Бог… Дышу теплом – таким, что перед смертью я смог бы надышаться… Я бы смог…

* * * За теплом, за разговором шёл, пожив с лихвой в глуши… В старый дом зашёл, в котором – ни одной живой души. Но … в ведре у печки – уголь, не зола… Бедой пропах дом… Я … словно пятый угол в четырёх его стенах.

Юрий ПЕРМИНОВ

* * * На остановке – где гряда киосков пёстрых – зябнут люди, не зная, что им ждать, когда ещё сопит в небесной люльке рассвет, от нонешнего дня… Мне так понятны думы граждан! – С народом вместе зябну я, не знает, что не знает каждый: чем день закончится, куда судьба забросит на неделе? Но знаю то, что холода встречать на родине – теплее.

* * * Дни выходные я давным-давно не трачу на безделье и на пьянки… В одни из них – зашёл в осинник, но увидел там лишь скорбные поганки. Дышать мешала сумрачная взвесь мошки, но я – печален был, покуда не озарило: всё-таки не здесь в рассветный час повесился Иуда! Я был вовсю природой увлечён!.. А то, что жизнь скупится на подарки… Так тут поганки вовсе ни при чём. Причём вполне обычные поганки…


Юрий ПЕРМИНОВ

( вернуться к содержанию номера )