1 (32) 2007
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2007/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2007/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

 

ДОМА ЛУЧШЕ



В этом году на летний отпуск Павел строил большие планы. Заканчивался срок действия наложенной на него секретности, и наконец-то, без оглядки на прошлое, он мог поехать на отдых в дальнее зарубежье. И не столько хотелось ему посмотреть ту самую заграничную жизнь, которая сама опередила его и добралась до его города – культурного центра своими sex-shopami, игровыми автоматами - многорукими бандитами, а просто окончательно почувствовать свою гарантированную свободу наяву. Родной завод, на котором он проработал много лет, имея дело с невидимой секретностью, давно населён всей вселенной: организованными там совместными производствами картошки в пакетиках, духов, табака, воздушных шариков с двойным дном и разговаривающим населением на языках, превышающих по числу тех, что образовались со времён строительства Вавилонской башни. Секретность Павла заключалась в знании общей численности работающих на заводе и вот уже много лет не дававшая удовлетворить его любопытство в познании мира за любым из четырёх океанов.

На этот раз ничто не должно было помешать сорваться намеченным на отпуск планам, но жизнь опять внесла свои коррективы. Высланный ценной бандеролью мобильный телефон в далёкую деревню ещё зимой бабушке Наде, оказался бесполезной самой дорогой игрушкой в доме, лежащей на почётном месте, где самыми бесценными всегда были иконы, а самыми дорогими из техники – часы с кукушкой. Новенький, он лежал на стиранной вышитой салфетке, сверкая съёмными панельками с латинскими буквами, и отсчитывал своё внутреннее время жизни, не спеша приносить пользу народу, который так надеялся на это чудо, прописавшееся у бабы Нади. В небольшой деревне в одну улицу и с большим погостом на краю этой улицы слух о том, что в доме бабы Нади появился присланный телефон, по которому можно разговаривать со всем светом, правда, по очереди, не давал покоя старикам, доживающим бесконечную жизнь. В отрыве от всего мира и от разъехавшихся по всем материкам детей и внуков, население Лежнино как на последнюю соломинку надеялось на это пока бесполезное заграничное чудо. Всей деревней изучали они толстую инструкцию пользователя на английском языке, по немецким и французским словарям, оставшихся от детей и внуков. Ничего не помогало оживить эту, отнимаемую покой и время, но и вселяющую надежду нужную, но пока бесполезную финскую вещь. По описанию должны были появиться палочки на дисплее, а они не показывались. Самый догадливый - дед, которому пятый раз столетний юбилей отмечало районное начальство, по ошибке, что ли, и подарки исправно привозило, высказал мысли, что нужна антенна особливая, или надо поднимать его выше колокольни, что в соседней деревне вёрст за десять видна. Он сам было, как самый активный в этом общем деле, хотел на конёк крыши забраться и, держась за печную трубу, вытянуться, разогнувшись в не разгибаемой со времён поднятия целины пояснице для такого случая, но бабы хором не разрешили. Держали они на него обиду, если он по праздникам их бальзаковскими женщинами называл, и добавлял вскоре, чтобы шли спать, старухи Изергиль. Сами тоже не оставались в долгу перед дедом. На их шутки он всегда отвечал одинаково, хитро прищурившись, что это ещё проверить бы надобно. Тут случай особенный, и его невыполнимую мысль они дружно не позволили ему осуществить.

- Один ты у нас на всех. Ладно, молчком доживём. Вот внучок в письме обещание прислал. Письмо – то почти три месяца шло, как раньше с фронту от отца. Обещал променять какую – то заграницу на поездку к нам и выправить положение.

Павел, словно услышал эти слова, разрываясь между прошлым и будущим, окончательно принял решение съездить этим летом в родные края, вдали от железных дорог и аэродромов, где вечные ценности – вечны, и круглее и улыбчивее луна над вечной деревушкой с погостом и не вечными в ней жителями.

Дальняя дорога для Павла, привыкшего колесить по командировкам, оказалась не трудной, а скорее интересной, чем, если бы он поехал туда, где нас не особенно ждут, и борьба с терроризмом в самом разгаре. Любитель записывать услышанные анекдоты, меткое словцо, оброненное в дороге попутчиками, доставляло ему такое же удовольствие, как предстоящая встреча с родными местами. После длинных переездов и перелётов ему оставалось преодолеть самую малость пути не без помощи добрых людей. Последний десяток километров Павлу предстояло преодолеть пешим способом. Не довелось.

С самого начала дороги, мало похожей на дорогу, его догнал новенький трактор «Беларусь». Тёмно-кудрявый парень с широкой открытой улыбкой гостеприимно раскрыл дверцу, услужливо подал руку и потеснился на сиденье. Выяснилось, что едет он на поле за ту деревню, куда Павел держал путь косить в рулоны сено или, точнее по его сказать, «рулонить». Оказался он парнем разговорчивым, и зовут его Вовкой. Стараясь перекричать шум мотора, он с удовольствием пустился в разговоры.

Продолжение читайте в журнале...


Александр ТЕМНИКОВ

( вернуться к содержанию номера )