1 (26) 2006
Содержание

Содержание

О журнале
О редакторе
События
НППЛ "Родные
       Просторы"
О нас пишут
Архив
Библиотека
Контакты
Ссылки
Полемика и комментарии
Собственное мнение
 




 

> НА ГЛАВНУЮ <


НАШ БАННЕР

НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ - журнал писателей России

пожалуйста, сообщайте о размещении ссылки



РЕКЛАМА:
(как разместить)

Кто есть кто
рекламный баннер на сайте "Невского альманаха"

"Невский альманах" - народный журнал для домашнего чтения




Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include(../../../utbs-client/client.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2006/html/m_left.html on line 219

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../../../utbs-client/client.php' for inclusion (include_path='.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/r-0042466/data/www/nev-almanah.spb.ru/2004/1_2006/html/m_left.html on line 219

журнал писателей России

Виктор КОКОСОВ: «СЧЁТ МЕСТИ» ГРИГОРИЯ ЮРКИНА

 

Виктор КОКОСОВ

 

Г.В. Юркин в музее«СЧЁТ МЕСТИ»
ГРИГОРИЯ ЮРКИНА

 

Пискаревское кладбище для нас, живущих в двадцать первом веке,- священный мемориал, память о ленинградской блокаде. Длинный путь вдоль прямоугольников могильных холмов к Матери-Родине. Скорбному монументу, к подножию которого возлагают венки в дни, когда сегодняшнее поколение вспоминает о войне.

Что мы знаем о Пискаревке?

 

Большинство ответит на вопрос известными строками поэта Сергея Давыдова:

Ленинградец душой и родом,
Болен я Сорок первым годом.
Пискаревка во мне живёт,
Здесь лежит половина города
И не знает, что дождь идёт…

Григорий Васильевич Юркин видел Пискарёвку в декабре 1941-го другой. В самую страшную из трёх блокадных зим солдаты 4-го инженерно-противохимического полка МПВО НКВД, в котором служил старший сержант Юркин, бывали здесь ежедневно. Хоронили ленинградцев, умерших от голода, погибших при бомбёжках и артобстрелах.

– В шесть часов утра командиры рот вывозили нас на машинах в район станции Пискарёвка, – вспоминает Григорий Васильевич, – ломами и лопатами мы выламывали полутораметровый слой промёрзшей земли, рыли длинные – до ста метров – траншеи. Бойцы были крайне истощены, и потом, чтобы избежать лишней траты сил, мёрзлый грунт стали подрывать толом.

Из-за нехватки горючего в казармы на Московский проспект вечером возвращались пешком. Через весь город. В тридцати-градусный мороз. Многие по дороге падали и умирали. А случалось, умирали прямо на Пискарёвке, в траншее, с лопатой в руке. Так что первые жертвы, принятые кладбищем, – однополчане Юркина. После этой страшной зимы из 160 человек его противохимической роты в живых остались лишь 45 бойцов.

Сколько человек захоронено на Пискарёвке? Точно не ответит никто. Но в архиве председателя Совета ветеранов полка Г.В. Юркина хранится справка шестидесятилетней давности, подписанная управляющим треста похоронного бюро:

“В период с декабря 1941 года по февраль месяц 1942 года, несмотря на суровые морозы и недостаточное питание, бойцы и командиры 4-го полка НКВД с чувством высокого воинского долга и морального духа провели огромной важности работу… Уложено и зарыто 286 945 трупов. Привезено с помощью транспорта полка из моргов на кладбище 19 000 трупов. Кроме того, бойцами было оборудовано на военном кладбище 260 могил”.

Страшные цифры! Конечно, в то время Юркин об этой справке ничего не знал. Но ему, как и многим бойцам полка, прошедшим Пискарёвку, хотелось одного – мстить фашистам за смерть земляков, которым они собственными руками копали могилы. И мстить лично, чтобы своими глазами видеть смерть врагов. Такой случай вскоре представился.

В мае 1942 года Военный Совет Ленин- градского фронта издал распоряжение об организации и обучении в частях и соединениях команд миномётчиков, бронебойщиков, автоматчиков, истребителей, снайперов. В полку срочно организовали учебный сбор. Руководить подготовкой снайперов назначили старшего сержанта Юркина.

На Григория Васильевича выбор пал не случайно. Ещё до войны, работая на заводе имени Карла Маркса, он увлекался стрельбой. Закончил школу снайпинга (так на английский манер называли спортсменов-стрелков). Став снайпером первого разряда, оборудовал на родном предприятии тир, готовил “ворошиловских стрелков”.

И вот теперь, в военных условиях, довелось обучать будущих снайперов. Сержанту выдали четыре винтовки без оптических прицелов. Отыскались и прицелы. Но установить их без специального оборудования невозможно!

 

(продолжение читайте в журнале)

 

( вернуться к содержанию номера )